Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по информатике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Оператор присваивания. Линейные алгоритмы.

Алгоритмы записанные в виде последовательности команд называют линейными.

Линейные программы могут включать в себя операторы:

-присваивания ,

-ввода,

-вывода.

Определение присваивания: общий смысл простого присваивания выглядит следующим образом:

<выражение слева> <оператор присваивания > <выражение справа>

Оператор присваивания предназначен для вычисления выражения и присваивания полученного значения переменной: <переменная>:=<выражение>. Алгоритм работы оператора присваивания:

-Вычислить левостороннее значение первого операнда. На этом этапе становится известным местонахождение целевого объекта, приёмника нового значения.

-Вычислить правостороннее значение второго операнда. Этот этап может быть сколь угодно большим и включать другие операторы (в том числе присвоения).

-Присвоить вычисленное правостороннее значение левостороннему значению. Во-первых, при конфликте типов должно быть осуществлено их приведение (либо выдано сообщение об ошибке ввиду его невозможности). Во-вторых, собственно присваивания значения в современных языках программирования может быть подменено и включать не только перенос значений ячеек памяти (например, в «свойства» объектов в C#, перегрузка операторов).

-Возвратить вычисленное правостороннее значение как результат выполнения операции. Требуется не во всех языках (например, не нужно в Паскале). Тип значения выражения должен быть совместим с типом переменной. Тип выражения можно преобразовывать к типу переменной с помощью специальных функций:

  • StrTolnt – строка в целое

  • StrToFloat – строка в вещественное

  • IntToStr – целое в строку

  • FloatToStr – вещественное в строку

  1. Алгоритмы с разветвлением.

Алгоритмы, в которых в зависимости от выполнения некоторого логического условия происходит разветвление вычислений по одному из нескольких возможных направлений, называют разветвляющимися. Подобные алгоритмы предусматривают после проверки некоторых условий в зависимости от результата проверки выбор одного из альтернативных путей продолжения вычислений. Каждое возможное направление вычислений называется ветвью. Логическое условие называют простым, если разветвляющийся процесс имеет две ветви, и сложным, если процесс разветвляется на три и более ветви.

Любое сложное логическое условие может быть представлено в виде простых.

Схема простого разветвляющегося алгоритма:

Схема сложного разветвляющегося алгоритма:

  1. Сложные логические выражения.