Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по информатике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Базовая комплектация персонального компьютера. Виды мониторов и принципы их работы:

Базовая комплектация:

  • системный блок;

  • монитор – вывод на экран графической и текстовой информации;

  • клавиатура;

  • мышь.

Виды мониторов: ЭЛТ-мониторы и плоские панели.

ЭЛТ-мониторы: в основе всех подобных мониторов лежит электронно-лучевая трубка (ЭЛТ - кинескоп). Для создания изображения в ЭЛТ-мониторе используется электронная пушка, откуда под действием сильного электростатического поля исходит поток электронов. Сквозь металлическую маску или решетку они попадают на внутреннюю поверхность стеклянного экрана монитора, которая покрыта разноцветными люминофорными точками. Люминофор начинает светиться под воздействием ускоренных электронов, которые создаются тремя электронными пушками. Каждая из трех пушек соответствует одному из основных цветов и посылает пучок электронов на различные люминофорные частицы, чье свечение основными цветами с различной интенсивностью комбинируется и в результате формируется изображение с требуемым цветом.

Плоские панели делятся на:

  • ЖК-дисплей: он состоит из ЖК-матрицы (стеклянной пластины, между слоями которой располагаются жидкие кристаллы) и источников света для подсветки. Каждый пиксель ЖК-матрицы состоит из слоя молекул между двумя прозрачными электродами и двух поляризационных фильтров, плоскости поляризации которых перпендикулярны.

  • Плазменные: газоразрядный экран основан на явлении свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в ионизированном газе, иначе говоря, в плазме.

  • Светоизлучающие: полупроводниковый прибор, изготовленный из органических соединений – полимеров, который эффективно излучает свет, если через него пропустить электрический ток.

  1. Внутреннее устройство системного блока.

Материнская плата – основной компонент компьютера. На ней находится центральный процессор, совершающий основные операции при работе компьютера и управляющий всеми устройствами, включая оперативную память, где хранятся данные и программы для процессора и других устройств. В частности, имеются специальные разъемы для установки плат расширения, которые могут быть: звуковой платой, внутренним модемом, видеоплатой для вывода данных на монитор и другие.

Блок питания предназначен для снабжения электропитанием всех устройств, находящихся внутри системного блока через провода, которые выходят из блока питания.

Накопители на дисках:

жесткий диск (емкость, скорость передачи данных, размер), накопитель на жестких дисках сохраняет информацию для того, чтобы можно было продолжить с ней работу после выключения электропитания.;

гибкий магнитный диск;

оптические диски (CD-ROM, CD-R,CD-RW,DVD-ROM,DVD-R,DVD-RW, Blue Ray DVD, HD DVD);

видеокарта - качество изображения;

звуковая карта – обработка звука.

Устройство считывания гибких дисков позволяет работать с дискетами, записывая или считывая с них программы и данные. Дискеты в основном используются для переноса информации от одного компьютера на другой или для хранения данных и используются в устаревших компьютерах.