Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 (урок 4)-итог.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Урок 4. Этапы развития философской мысли

Цель изучения урока 4:

Уметь сопоставлять «историю систем» и «историю проблем», рассматривать их через призму друг друга

Знать основные этапы развития философской мысли, их характерные особенности и выдающихся представителей

Приобрести навыки культурно-исторического осмысления философии

Философия и история философии. Исторические образы философствования. Античная философия (космоцентризм). Средневековая философия (теоцентризм). Философия Возрождения (антропоцентризм). Философия Нового времени (логоцентризм). Философия Новейшего времени – классическая и неклассическая.

В

Гегель (1770-1831)

каком-то смысле философия и история философии совпадают, поскольку любая философская мысль рефлексивна – направлена, помимо своего предмета, еще и на саму себя. Рефлексия такого рода предполагает умение увидеть своё собственное мышление как часть и результат общечеловеческого развития. Выражаясь словами Гегеля, «философия – это эпоха, схваченная в мысли».

Но сейчас мы не будем рассматривать историю философии в полном объеме, на уровне отдельных персоналий. Ограничимся перечислением основных этапов ее развития, дав попутно их общую «стилевую» характеристику1.

Античная философия (VII в до н.Э. – IV в. Н.Э.)

Античность – «родина» философской мысли, на много веков вперед предопределившая духовное развитие европейского человечества. Именно здесь были поставлены все (или почти все) главные философские вопросы, сформулированы основные понятия и категории. Не случайно известный мыслитель ХХ века А.Н. Уайтхед утверждал, что «вся западная философия есть развернутый комментарий к Платону». Да и сам дух свободного, бескорыстно-созерцательного мышления, несомненно, уходит корнями в особенности древнегреческой культуры.

Внутри этой эпохи принято выделять три периода:

Досократический (Фалес, Пифагор, Гераклит, Демокрит и др.)

Классический (Сократ, Платон, Аристотель и др.)

Эллинистический (Пиррон, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др.)

Главной особенностью античной философии выступает космоцентризм. Мироздание («космос»), явно или неявно, всегда было здесь в центре внимания2. Человек и бог (точнее, боги) воспринимались лишь как обитатели мира, части общемирового целого, и понять их бытие можно было только через постижение внутренних законов вселенной. Последняя служила как бы универсальным домом, «ойкуменой», вместилищем разума и жизни.

В

Платон (427-347 до н.э.)

прочем, поиск первооснов мироздания был для античных мыслителей не отвлеченно-рассудочным занятием, но «прекрасным рождением» души (Платон), необходимым для обретения безмятежной мудрости и гармонии с самим собой. В этом проявлялась своеобразная эстетичность древнегреческой философии. Противопоставляемый хаосу, космос выступал в ней не как безликое холодное пространство, а как нечто прекрасное, целесообразное и разумно упорядоченное. Восходящий к Сократу и Платону принцип калокагатии (единства блага и красоты) утверждал, что все важнейшие ценности – справедливость, красота, истина – образуют некий сходящийся ряд, устремленный к Единому (Благу).

Но увидеть эту бесконечно удаленную точку схождения можно было лишь особым образом, заглянув в глубины своего разума – из повседневного эмпирического опыта она никак не вытекает. Важнейшим достижением греческой и римской философии как раз и стало открытие над сферой смутного и нерасчлененного обыденного опыта необозримой сферы абстрактного теоретизирования, способного возвышаться над любым «здесь-и-сейчас», смотреть на мир с точки зрения вечности. Однако ухватить и понять невидимый центр этого нового мыслительного пространства – ускользающую индивидуальную «личность» – античным философам до конца не удалось.

Средневековая философия (IV – XIV вв.)

В

Фома Аквинский (1225-1275)

ажный шаг в этом направлении сделала эпоха Средневековья. Хотя средние века в европейской истории справедливо называют «темными» (упадок наук и искусств, фанатизм и невежество, крестовые походы и феодальные междоусобицы), им мы обязаны пониманием глубинных основ человеческой индивидуальности. Прошедшая под знаком христианской религии, данная эпоха систематически выстраивала духовную жизнь индивида как постоянный диалог с Богом ­– высшей и абсолютной личностью. Именно этот незримый диалог способствовал осознанию человеком самого себя как неповторимого, уникального существа перед лицом мира и вечности.