Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 (урок 2)-итог.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и систематика философского знания.

Урок 2. Основные разделы философии.

Цель изучения урока 2:

Уметь различать проблематику основных разделов философии и, в тоже время, прослеживать содержательные взаимосвязи между ними

Знать сущность и специфику этих разделов, представлять их проблемную область и категориальный аппарат

Приобрести навыки классификации философских проблем и категорий по соответствующим разделам

Деление философии – функциональная дифференциация, но не фрагментация. «Теоретическая» и «практическая» ветви философии. Основные разделы: гносеология, онтология, этика, социальная философия, эстетика и пр. Их категориальный аппарат и фундаментальные проблемы. Взаимосвязь и взаимодополнительность всех философских дисциплин.

Ф

Историко-философский факт

деление философии

«Философия, указывают они [стоики], подобна живому существу, и логику можно сравнить с костями и жилами, этику – с мясистыми частями, физику – с душой. Подобна она и яйцу, скорлупа которого логика, белок – этика, желток – физика; или плодоносному полю, ограда вокруг которого – логика, урожай – этика, а земля и деревья – физика» (Диоген Лаэртский).

илософия, как и любая сложная система, предполагает определенную внутреннюю дифференциацию, своего рода «разделение труда». В поздней античности, например, было принято делить философию на три части:

логика (учение о «логосе», т.е. о разуме и познании),

физика (учение о «фюзисе», т.е. о природе) и

этика (учение об «этосе», т.е. образе достойного и правильного поведения).

Вместе с тем они всегда подчеркивали внутреннюю неразрывность этих трех дисциплин, которые, конечно, не заменяют друг друга, но взаимно обосновывают и обогащают. В настоящее время названия основных разделов философии несколько изменились (под «физикой» и «логикой» понимают теперь отдельные науки, напрямую с философией не связанные а на их место пришли термины «онтология» и «гносеология» соответственно»), да и сам список философских дисциплин заметно расширился. Но их взаимосвязь осталась по-прежнему неоспоримой.

Гносеология – философское учение о познании (от греч. «гнозис» – познание). Основными категориями гносеологии являются истина и заблуждение, вера и разум, знание и мнение.

З

Сократ (469-399 до н.э.)

начение этого раздела трудно переоценить. Ведь прежде чем познавать что-либо вообще, необходимо исследовать собственные познавательные способности и определить сферу и границы их применимости. Нечто похожее имел в виду Сократ, призывая философов руководствоваться девизом «познай самого себя». Но почему же он пришел к своему знаменитому выводу «я знаю, что я ничего не знаю»? Какова структура познания и его источники? Оно потенциально безгранично (Бэкон, Декарт), или же у него существуют пределы (Кант)? Возможно ли достижение полного, актуального, абсолютного знания (Гегель)? Или в мире есть что-то непознаваемое? И если есть, то откуда мы можем знать, что оно есть?

Н

у и потом – главный Вопрос Вопросов – «Что есть Истина?». Достижима ли она? Если да, то какими средствами, а если нет, то почему? И, кроме того, как мы узнаем, что нечто, выдаваемое кем-то за истину, действительно истинно? Как быть с истинностной оценкой суждений о том, что «на самом деле» истинно или ложно, но о чем мы пока не знаем («существуют нечетные совершенные числа», к примеру)? Что такое «на самом деле»? Может быть, на самом деле нет никакого этого «на самом деле»?»