Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 (урок 3)-итог.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и систематика философского знания.

Урок 3. Основные направления философии.

Цель изучения урока 3:

Уметь классифицировать философские течения и направления по различным основаниям, видеть их логическую взаимосвязь и взаимодополнительность

Знать специфические особенности основных направлений философии, понимать их слабые и сильные стороны

Приобрести навыки обсуждения мировоззренческих вопросов через призму приведенных классификаций

В

Историко-философский факт

скандал в философии

«Нельзя не признать скандалом для философии и общечеловеческого разума необходимость принимать лишь на веру существование вещей вне нас (…) и невозможность противопоставить какое бы то ни было удовлетворительное доказательство этого существования, если бы кто-нибудь вздумал подвергнуть его сомнению» (И.Кант).

свое время Кант называл «скандалом в философии» то очевидное обстоятельство, что она не может исчерпывающим образом доказать даже самых простых вещей – хотя бы существование материального мира вне нашего сознания.

И на сегодняшний день ситуация не лучше. Философия до сих пор не приобрела статус универсальной системы общепризнанных истин. Вместо единого мнения хотя бы в основных вопросах, которое позволило бы философии прогрессивно двигаться вперед, мы видим повсюду множество полемизирующих между собой течений, школ и направлений.

Н

о надо признать, что этот перманентный «скандал» отражает саму специфику философского знания. Вряд ли прогресс в философии может быть экстенсивным, т.е. измеряться суммой готовых ответов и количеством решенных проблем. Так возможно, он должен быть движением вглубь, ко все более продуманной и адекватной формулировке самих вопросов? Говоря словами Гераклита, «многознание уму не научает». И если, поставив вопросы о вопросах, мы вдруг обнаруживаем среди последних такие, что по самой своей природе не могут иметь конечного ответа (об этом шла речь на предыдущих уроках), то разнообразие подходов и точек зрения позволяет нам хотя бы лучше эти вопросы разглядеть.

Классификацию философских направлений необходимо производить по нескольким основаниям, связанным с осмыслением наиболее важных философских категорий – бытие, познание, Бог, человек, метод, система и т.д.

    1. По количеству признаваемых первоначал

Стоит отметить, что эти три направления не обязательно противоречат друг другу. Почти в любом явлении, подлежащем философскому анализу, можно увидеть и единство, и двоичность, и множественность. Вопрос в том, какой из трех уровней рассматриваемого явления мы выдвинем на передний план.

Более того, в различных вопросах взгляды одного и того же философа могут подпадать под разные рубрики. Скажем, в делах религии он может оказаться монистом, проповедующим единобожие, в вопросах познания – дуалистом, противопоставляющим веру и разум, а в сфере политики – сторонником плюрализма, отстаивающим преимущества многопартийной системы перед однопартийной.