Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зар жур 3 раздел.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Английские журналы:

Общественно-политические журналы.

"Эдинбург ревью" (эдинбургское обозрение) и "Куотэрли ревью" (трехмесячное обозрение). - общественно-политические ежеквартальные журналы-обозрения. Важным фактором возникновения и популярности ежеквартальников стало формирование среднего класса и его интеллектуальной элиты.

Эдинбург ревью был основан в столице Шотландии Эдинбурге в 1802г. молодым адвокатом Френсисом Джеффри. Журнал был сначала изданием либерального толка. Журнал также откликался и на новые явления в литературе. Примечательной стала резко отрицательная рецензия на сборник стих-ний Байрона "Часы досуга", опубликованной в 1808г. В ответ Байрон написал стихотворную сатиру, где высмеял литер.критиков Эдинбург ревью. В конце 19 века ЭР стал консервативным изданием, выступавшим против соц.реформ и леворадикальной идеологии.

Куотэрли ревью - основан в 1809г. по инициативе В.Скотта, расходившегося (хоть и был другом) с Джеффри по политическим взглядам. Журнал планировался как консервативный печатынй орган, придерживающийся тори. КР выступил против "кокнийской школы" (так называли талантливых англ писателей-романтиков, придерживающихся либеральных взглядов - Ките, Шелли, Лэм, Хэзлитт). критики упрекали кокнийцев в литературной вульгарности и нескромности.
в 1812. КР напечатал отрицательную рецензию на поэмц Байрона "Чайльд-Гарольд", в которой звучали антимонархические и анти нелигиозные мотивы.

своим политическим радикализмом выделялся еженедельник "Политикэл реджистэр", издававшийся с 1802 по 1835гг. Издатель - Уильям Коббет, выступал против тори, пропагандировал парламентскую реформу, намекал на возможность революционной борьбы и пр. Коббет разобрачал аристокраитию и олигархию. Тираж журнала - 25000 в неделю. в 1817г Коббет был вынужден эмигрировать в США. в 1819 вернулся и возобновил издание ПР.

Фортнайтли ревью - 1865г., Джон Морли - первый журнал, добившийся независимости от политических групп и религиозных сект. Выступал за либеральные реформы парламента и церкви, за всеобщее избирательное право. В Фортнайтли ревью также были опубликованы многие стихотворения в прозе О.Уайльда и его эссе.

Литературно-художественные журналы

Блэквудх мэгэзин - основан в 1817г. руководитель Джон Блэквуд. В БМ сотрудничали В. Скотт, поэты-романтики, близкие "озерной школе"- ученик Вордсворта, поэт Джон Вильсон, Томас де квинси, поэт Джеймс Хогг. Консерваторы, были против республиканских и демократических идей, против парламентской реформы. в 1817г. журнал начал кампанию против Эдинбург ревью.

Йеллоу бук - выходил в лондоне с 1894 по 1897гг и представлял эстетизм и декадентское движение в англии. вокруг этого журнала. Лит.редактор - Генри Харлэнд. Публикации ЙБ зачастую носили скандальный характер. Художественный редактор - Обри Брёдсли. Брёдли создал в своих рисунках образ "роковой жензины", ставшей впоследствии одним из центральных образов в искусстве декаданса и модерна. 
В 1897г. журнал прекратил свое существование, но его преемником стал Савой

Савой - руководитель А.Саймонс, продолжил традиции Йеллоу бук, Савой стал главным печатным органом декадентов последних лет 19 века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]