Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по гештальтпсихотерапии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Кафедра нейро- и патопсихологии

РЕФЕРАТ

«Гештальт-терапия»

Выполнила

студентка 4 курса д/о

Глушко А.А

Преподаватель:

Соколова Е.Т.

Москва 2011

  1. Основатель системы: биографическая справка

Ф. Перлс (1893-1970) – основоположник гештальт-терапии, теоретик и мастер практической демонстрации. Начинал с психоанализа в Берлине и Вене. Его психоаналитик - В. Райх. Во время II Мировой войны эмигрировал в Южную Африку, где основал институт психоанализа (работал там 12 лет). Первая книга с новой трактовкой психоанализа «Эго. Голод и агрессия: ревизия фрейдовской теории и метода» вышла в 1947 г.. Из Африки эмигрировал в Америку в 1946, где в Нью-Йорке основал институт ГТ. В 1951 вместе с Р.Хафферлином и Полом Гудменом публикует книгу «Гештальт-терапия: возбуждение и рост человеческой личности» - теоретические основы системы и практические психотерапевтические методы («эксперименты»). Проводил воркшопы и психотерапевтические группы в 60-х гг. в Эсалене (Калифорния).

  1. Гт как гуманистическое направлению психотерапии.

Общие положения:

  1. Опора на методологию феноменологии. Фокус на переживаниях, непосредственном опыте, в котором интегрируются ментальные конструкции с опытом чувствования (сенсомоторный уровень), переживания (уровень эмоций), понимания (когнитивный уровень), самосознания.

  2. Психотерапевтический контакт как основа для осознавания и изменения. Искренность и конгруэнтность психотерапевта, принятие, которое создает безопасность в отношениях. Различие: в трактовке фасилитирующей функции терапевта. В гештальт-терапии – целительную функцию выполняет фрустрация инфантильных или надуманных форм жизни в сочетании с поддержкой. В гуманистической терапии Роджерса – эмпатическое слушание и поддержка

  3. Свободная воля и ответственность клиента, который начинает терапию, живет в ней, изменяется (или нет).

  1. Теория личности

Теория личности в модели Перлса строилась на оппозиции ителлектуализму Декарта и реабилитировала биологическую природу человека, подчеркивая необходимость обретения человеком цельности со своими телесными переживаниями.

Предполагается наличие двух движущих сил:

  • финальные цели

  • социальные роли

«Финальные цели» - базовые потребности организма как биологические (голод, секс, выживание, кров, дыхание), так и психологические (в безопасности, поддержке, контакте с другими людьми и т.д.).

«Социальные роли» - средства для достижения «финальных целей» в условиях человеческого общества.

Здоровое функционирование предполагает внимание к собственным нуждам и потребностям, осознавание наиболее насущной потребности в настоящий момент (выделение фигуры), поиск объекта и способа ее удовлетворения и ассимиляция, полученного. Жизнь любого человека – игра равновесия и неравновесия в организме. Целью любого организма является поддержание равновесия на всех уровнях функционирования. Таким образом, в основе гомеостатическая модель личности. В каждый момент времени у человека существуют потребности, требующие удовлетворения. В норме они имеют иерархическую организацию, и наиболее неотложная потребность предстает в виде фигуры в актуальном поле. Чтобы удовлетворить потребность и перейти к другой фигуре необходимо ее осознавать и уметь обращаться с собой и со своей средой.

Индивид рассматривается как функция поля, объединяющего организм и среду. Нет дихотомии организм-среда (невозможно видеть что-то без предмета видения, и не существует видимого предмета без смотрящего глаза). Поведение человека отображает его отношение в актуальном поле. Происходит постоянное взаимодействие изменяющейся среды с постоянно изменяющимся индивидом (в норме).

Перлс замечает, что зачастую люди рассматривают социальные средства как самоцели, идентифицируются с ними, вступают в манипуляции и игры с социальным окружением, убеждая себя и других в истинности наших ролей, трансформируют свою личность в псевдосоциальное существо. Здоровое существование он видит, напротив, в центрированности на потребностях собственного организма в каждый момент времени.

Большое значение Перлс придает ответственности в становлении зрелости человека. Что бы человек ни переживал, он должен отдавать себе отчет в том, что это его собственный выбор. При этом необходимо признать, что другие несут за себя ответственность самостоятельно, каждый ищет опору только в самом себе. Это приводит к отрицанию важности социальных ролей, приспособления к обществу, ведь нет необходимости соответствовать чьим-то ожиданиям.

Рассматривается и процесс развития человека – от инфантильной зависимости от окружения к зрелости. В этом процессе могут происходить «поломки», приводящие к тому, что человек цепляется за детские привычки, причинами этого лежат в детском опыте:

  1. Отсутствие необходимой поддержки со стороны родителей при недостатке навыков самостоятельности у ребенка

  2. Авторитарные родители формируют у детей страх проявления независимости.

  3. Родительское потакание ребенку в желании сохранить позицию безответственности, безопасности. По мнению Перлса, не стоит ограждать детей от переживания фрустрации, так как именно оно является стимулом для обращения к собственным ресурсам. Это перекликается с аналогичными мыслями Фрейда, видевшего в родительском попустительстве источник инфантильной фиксации и неврозов, но в отличие от последнего, Перлз утверждает, что дети сами ответственны за подобные издержки воспитания в силу использования ими манипулятивных приемов.

Жизненный цикл – система, постоянно открытая появляющимся потребностям. Центрация на процессе, протекающем в настоящий момент, позволяет организму самому выбирать наиболее подходящие средства удовлетворения потребности («мудрость организма»).

Развитие здоровой личности в онтогенезе есть переход от инфантильной зависимости от окружения к нахождению внутренней основы в самом себе. Итог развития – зрелость как:

  1. признание ответственности за свои поступки, чувства и мысли, свое Я, свою жизнь.

  2. отказ от ответственности за кого-то другого, кроме себя. Необходимо позволить другому находить опору в себе

  3. отсутствие привязки к социальным ролям, т.к. они есть ожидания относительно себя и других людей (а ни от кого ничего ждать не надо)

  4. осознание ценности каждого мгновения его свежести и неповторимости.

Для здоровой личности характерно наличие:

- иерархии потребностей

- сенсорных и моторных систем удовлетворения потребностей

- положительных и отрицательных катексисов в поле (предметы, которые помогают или мешают удовлетворению)

- ритма контакта и ухода