Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по военному законодательству.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
32.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Правовая основа воинской обязанности и военной службы в рф…….

1.1 Общие положения по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности………………………………………………………………………..

Глава 2. Запас – институт воинской обязанности граждан Российской Федерации ………………………...............................................................

2.1 Зачисление в запас граждан РФ............. .…………………………………

2.2 Пребывание в запасе граждан РФ.......……………………………….

2.3 Военные сборы в период пребывания в запасе граждан РФ..................

2.4 Прохождение военных сборов в период пребывания в запасе граждан РФ...............................................................................................................………..

Заключение ………………………………………………………………………..

Библиографический список……………………………………………………..

Введение

Тема контрольной работы: «Пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе».

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации в ходе реформирования экономической, политической и социально – культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым в обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократии и права.

Конституция Российской Федерации возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз, в особенности террористических, в современных условиях.

Офицеры запаса обладают ценнейшим опытом, большим управленческим потенциалом, имеют высокий уровень культуры и патриотизма: «Эта социально – активная здоровая часть россиян, призванная стать стабильной опорой государства, максимально эффективно использоваться на благо нашей Родины в различных сферах жизни». 1

Цель контрольной работы: исследование запаса, как института воинской обязанности граждан Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели автор рассматривает следующие задачи исследования:

1) исследовать нормативно – правовую литературу;

2) произвести подбор и исследование специальной литературы;

3) определить правовую основу воинской обязанности и военной службы в РФ;

4) дать общую характеристику пребывания в запасе граждан РФ;

5) раскрыть процесс прохождения военных сборов в период пребывания в запасе граждан РФ;

6) подвести итоги о проделанной работе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе пребывания граждан РФ в запасе (резерве), призыва на военные сборы и прохождения военных сборов в период пребывания в запасе (резерве).

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие основные положения граждан РФ пребывающих в запасе (резерве), призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (резерве).

Методологической основу исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания, аналогия, логический, комплексный и системный анализ, а также частнонаучные методы: структурно – функциональный, историко – правовой, сравнительно – правовой и формально – логический.

Структура работы включает: введение; главу первую, в которой исследуется правовая основа воинской обязанности и военной службы в РФ; главу вторую, в которой дана общая характеристика пребывания в запасе и раскрыт процесс прохождения военных сборов в период пребывания в запасе граждан РФ; заключение; библиографический список.