Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
129.69 Кб
Скачать

Шпоры по философии.

1.Философия, ее предмет и функции. Соотношение философии, мифологии, науки и религии.

Причины возникновения философии: человек пытается понять из чего состоит мир. Возникает потребность рационально объяснить мир, познать его таким, какой он есть. В ответ на эту проблему и возникает философия: теоретически объяснить все.

Философия с греческого-" любовь к мудрости", слово "философ" впервые употребил Пифагор, по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни, в европейской культуре появление термина "философия" связано с именем Платона. Вместе с тем философию можно определить как духовно-практическое освоение мира, действительности. Философия-это наука о наиболее общих законах природы, общества и человеческого мышления. Философия- это такая область духовной деятельности человека, которая основывается и на особом, философском типе мышления , лежащем в основе именно философского познания, и на самостоятельности предмета философия. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. Основной вопрос философии: вопрос об отношении мышления к бытию, духовного к материальному. Вопрос о том, что считается духовным, а что материальным, решение вопроса предопределяет поляризацию философского учения (материализм, идеализм).

Специфические черты философии:1.Всеобщность-философия изучает всеобщие (универсальные) законы. 2.Трансцендентность( пер. переступать )-выход за пределы имперического бытия, то есть это такие аспекты бытия, которые выходят за пределы реального мира. Философия позволяет человеку выйти за пределы своего ограниченного существования.3.Специальное исследование всеобщего соотношения бытия и сознания-основной вопрос философии. 4.Рефлексивность. Рефлексия- способность человека делать свое знание предметом своего собственного мышления, то есть критически рассматривать свою собственную деятельность.

Функции:1.Мировоззренческая -философия изучает мир в целостности, как систему, изучает мир в его отношении к человеку. Философия помогает нам сформировать мировоззрение.2.Философия-всеобщий метод познания и преобразования действительности то есть Ф. Выполняет методологическую функцию.3. Критическая -поиск решения сложных философских вопросов, формирование нового мировидения обычно сопровождаются критикой разного рода заблуждений, предрассудков, стереотипов, встающих на пути к истинному познанию, правильному действию.4.Логическая -выявление наиболее общих понятий -категорий, рационализация нашего знания (философия переводит в логическую форму наши знания), систематизация нашего знания (философия выступает как теоретическое выражение суммарных результатов человеческой деятельности), гносеологическая функция- представить знание в форме понятья, рационализация знания. 5.Прогностическая -выявление общих тенденций развития. 6.Преобразовательная-посредствам изучения философии человек изменяется сам.7.Формирование (культурного) теоретического мышления.