Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Стародорожский район.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
136.36 Кб
Скачать

Религия

На территории района действует девять зарегистрированных религиозных общин (5 – православных, 1 – римско-католическая, 3 – христиан веры евангельской); православный полковой храм в честь святого князя Александра Невского (8-ой Варшавский ордена Красной Звезды полк радиационной, химической и биологической защиты), 1- незарегистрированная религиозная община Международного Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов.

Богослужения проходят в 4 культовых зданиях, 1-ом арендуемом помещении, 3 – проводят богослужения в жилых домах. Семь религиозных общин проводят богослужения в культовых зданиях и документы на земельные участки оформлены, имеются согласования на использование жилых помещений для проведения богослужений.

В районе действует три воскресные школы: при приходе «Храм Святого Николая Чудотворца» Минской епархии Белорусской Православной Церкви, при церквях «Новый Путь» и «Крылья Веры» объединения Христиан веры евангельской в Минской области.

В рамках реализации «Программы мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Минской области на 2006-2010гг.» с 1-5 апреля 2009 года в г. Старые Дороги прошла духовно-просветительская программа «Семья – единение и любовь», целью которой являлось способствование укреплению института семьи и возрождению в обществе духовно-нравственных ценностей.

Во Дворце культуры г. Старые Дороги прошла ярмарка и презентация духовно-нравственной литературы, аудио и видеодисков издательства Белорусского Экзархата, выставка церковной утвари.

Всего в рамках духовно-просветительской программы «Семья – единение и любовь» состоялось более 60 мероприятий.

В церемонии закрытия духовной программы приняли участие Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси, уполномоченный по делам религии и национальностей Л.П. Гуляко, председатели Минского облисполкома Л.Ф. Крупец и Стародорожского райисполкома С.В. Чечуха. В рамках церемонии закрытия Владыка возглавил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца, прошел гала-концерт с участием солистов Центра культурно-воспитательной работы УВД облисполкома, мужского вокального ансамбля «Благовест», Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Геннадия Титовича.

С 29 по 31 июля 2010 года на территории района проходил Крестный ход. В нем приняли участие до 40 православных верующих. Прошли богослужения в приходах Св. бессребреников Косьмы и Дамиана (д. Щитковичи), Свято-Никольском (г. Старые Дороги).

Агроусадьба «Барберовка»

Тот, кому посчастливилось полноценно отдохнуть в деревенской усадьбе, где летом можно бесконечно любоваться не тронутыми цивилизацией природными пейзажами, вдыхать чистый и пьянящий аромат луговых трав и цветов, осенью в поисках грибов и ягод измерять шагами многочисленные завитки лесных тропинок, собирать пожелтевшие листья в причудливые букеты, зимой кататься по лесу на лыжах и слушать приглушённое тукование глухарей, а весной наблюдать пробуждение природы, — тот не упустит возможности в очередной выходной или отпуск вновь приехать в это дивное место и не обменяет его на чуждые нашему менталитету бескрайние моря, обрывистые горы и золотопесчаные пустыни. С друзьями, с семьёй спешите в отдыхать белорусскую глубинку. Вас ждут уже сегодня.

Деревня Барберовка расположена в 18 км от районного центра, города Старые Дороги. Добраться в этот небольшой населённый пункт очень легко: достаточно свернуть с трассы «Слуцк-Бобруйск» по направлению деревни Положевичи. В пункт назначения вас приведёт гладкая асфальтобетонная дорога. Ну, а найти агроусадьбу вам поможет каждый житель. Да и проведут к самой калитке, если попросите. Такие уж здесь люди, отзывчивые и любознательные. Автомобиль можно припарковать на стоянке. Если же вы решили путешествовать на общественном транспорте, то и сельский автобус подвезёт вас аккурат на остановку, откуда рукой подать до желаемой цели.

Лишь только откроете калитку, радушные хозяева подхватят ваш багаж, чтобы вы сразу смогли оценить райскую красоту и комфорт агроусадьбы «Барберовка»: не ускользнёт от глаз царящие аккуратность и чистота, множество клумб, плодовых деревьев и кустарников, цветочниц, скамеек. В жаркий день непременно захочется попробовать прохладной воды из колодца, отдохнуть в тени шатра, созданного гибкими ветками лозы и широкими виноградными листьями, посмотреть из бревенчатой беседки на заходящее за горизонт солнце...

В вашем распоряжении на время отдыха двухэтажный дом, баня и сауна. Несмотря на стремление сохранить в интерьере деревенские мотивы, хозяева позаботились о комфорте своих гостей: в доме есть телефон, телевизор, музыкальный центр, стиральная машина, холодильник и другая бытовая техника. Старинные вещи вы заметите в каждой комнате. Например, хранить одежду в спальне можно в шкафу, который был сделан в 1927 году. В гостиной вы увидите собрание предметов быта, которыми успешно пользовались наши предки-белорусы: на камине чинно разместились самовары, утюги, глиняные сосуды, у окна — прялка, сундук и даже радиола, которая транслирует сигналы всех радиостанций. И со временем эта уникальная коллекция разрастается.

В сезон радушные хозяева угостят вас яблоками, грушами, картофелем, помидорами и огурцами, земляникой, клубникой, которыми щедро радуют собственные сад и огород, разбитые на 25 сотках. Предложат на обед блюда национальной белорусской кухни, а также любимые всеми ароматные шашлыки, наваристую ушицу. Благо, речную рыбу можно самим с удовольствием половить в Буденичском озере, созданном матушкой-природой. Оно же — чудодейственное спасение от жары в летний день. Лесными тропами от усадьбы до водоёма около 1 км. Можно доехать на велосипеде, а можно и на лошади доскакать — выбор за вами. И прихватите с собой лукошко, ведь на обратном пути можно насобирать ароматных лесных ягод или нарезать крепеньких грибочков.

Хорошо в Барберовке в любое время года. Звоните и приезжайте!

Телефоны: (8-01792) 42-8-02, +37529-309-71-29.

Адрес: Минская область, Стародорожский район, деревня Барберовка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]