Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Стародорожский район.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
136.36 Кб
Скачать

222932, Г. Старые Дороги, ул. Пролетарская, 31 (Дворец культуры)

Телефон 8(01792) 58716

В фондах музея хранятся живописные полотна художника-земляка, заслуженного деятеля искусств БССР И.Н.Стасевича, работы знаменитых белорусских графиков и мастеров медальерного искусства А.Кашкуревича, Я.Тихановича, С.Геруса, С.Гарбуновой, деревянная скульптура резчика И.И.Лизуро.

Формируется 16 фондовых коллекций: живопись, графика, скульптура, нумизматика, бонистика, этнография, ткачество и одежда, вышивка, соломоплетение и соломоаппликация, фотографии и негативы, книги, документы, вымпелы и флаги, подарки.

В мемориальных фондах хранятся документы, фотодокументы и личные вещи участников Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, передовиков производства, деятелей литературы, науки и искусства. В тематических разделах хранятся материалы по истории промышленных предприятий, колхозов, школ, учреждений культуры.

Экспозиция музея состоит из трёх залов. Есть выставочный зал.

Первый раздел экспозиции знакомит с подпольным и партизанским движением на Стародорожчине в годы Великой Отечественной войны, земляками-героями Советского Союза и ветеранами. В нем представлены фотографии, документы,

карты, фронтовые письма, благодарности за подписью Верховного Главнокомандующего, медали, воспоминания и личные вещи ветеранов, и многое другое.

Один из стендов посвящен ветерану, художнику-земляку, заслуженному деятелю искусств БССР Стасевичу Ивану Никифоровичу. Здесь находятся его живописные полотна «9 Мая», «Память», «Генерал-майор Синчилин», «Брестская крепость», эскиз к картине «В белорусских болотах», а также фотографии, грамоты и другое.

Почетное место в экспозиции занимают личные вещи капитана 1-го ранга Леошко Михаила Александровича. В годы 2-ой Мировой войны он был штурманом подводной лодки «К-21», которая в 1942 году торпедировала немецкий линкор «Тирпиц». Теперь эту атаку изучают в российских военно-морских академиях.

Следующая часть экспозиции знакомит с этнографией и наиболее распространенными видами народного творчества – резьбой по дереву, ткачеством, вышивкой, плетением из соломы и лозы. Издавна славятся высоким мастерством исполнения изделия стародорожских ткачих, поэтому почетное место среди экспонатов выставки занимают изделия местных рукодельниц. И, конечно, те орудия труда, которые помогали создавать красоту тканых рушников.

Наибольший интерес посетителей вызывает деревянная скульптура мастера Лизуро Игоря Ивановича. В экспозиции представлено 50 работ. Они впечатляют зрителей непосредственностью и волшебством сказочных героев, сложностью исполнения мелких деталей в моделях военной техники. В дереве нашли свое воплощение и многочисленные литературные герои.

Третий раздел посвящен воинам-интернационалистам, выполнявшим интернациональный долг в республике Афганистан. Здесь представлены личные вещи солдат и офицеров, экспонаты-оригиналы. Это воинская амуниция, документальное фото, средства связи и защиты, макеты оружия и многое другое.

В музее проходят различные по тематике и содержанию мероприятия. Это стационарные и передвижные выставки, презентации, мастер-классы, конкурсы, лекции, экскурсии, тематические музейные уроки, познавательно-игровые программы, акции, встречи.

Стародорожская центральная районная библиотека

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]