Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Стародорожский район.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
136.36 Кб
Скачать

222932 Минская область, г. Старые Дороги, ул. Школьная, 4

Телефон/факс: (801792) 55681

E-mail: stdcentr@mail.belpak.by

Главный врач – Пашков Валерий Евгеньевич

ГУ «Стародорожский районный центр гигиены и эпидемиологии» является учреждением системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, осуществляет государственный санитарный надзор на территории Стародорожского района.

Центр имеет необходимую материальную базу для выполнения задач по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения обслуживаемой территории, лицензии на осуществление медицинской деятельности, проведение контроля радиоактивного загрязнения.

В коллективе ГУ «Стародорожский районный центр гигиены и эпидемиологии» работает 2 врача, 16 средних медработников. В Центре имеются отдел гигиены, эпидемиологический отдел, лабораторный отдел, отдел профилактической дезинфекции. В санитарно-гигиенической и микробиологической лабораториях осуществляются исследования питьевой воды, пищевых продуктов, других объектов внешней среды по санитарно-химическим, микробиологическим, радиометрическим показателям.

Основными задачами райЦГЭ являются:

1. Организация и осуществление в Стародорожском районе государственного санитарного надзора за соблюдением организациями, независимо от их подчинённости и форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также контроль за осуществлением ими мероприятий, направленных на оздоровление среды обитания человека, профилактику и снижение заболеваемости населения.

2. Подготовка и внесение в органы государственной власти и управления предложений по укреплению здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровлению среды обитания человека и условий его жизнедеятельности, выполнению санитарного законодательства.

3. Осуществление мер по профилактике заболеваний путём предупреждения, выявления и пресечения нарушений санитарного законодательства и санитарных правил.

В своей работе специалисты центра руководствуются Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», Положением об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь, cанитарными правилами и нормами, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, другими действующими законодательными актами и директивными документами, Уставом учреждения.

Культура

Отдел культуры Стародорожского райисполкома представляют 56 подведомственных учреждений: районный центр культуры и отдыха, историко-этнографический музей, районный центр ремесел, детская школа искусств, централизованная библиотечная система, в которую входят 31 библиотека, 21 сельское клубное учреждение, которые осуществляют культурно-просветительную деятельность по различным направлениям.

Яркой страницей культурного наследия нашего района является народное творчество. Это неотъемлемая часть материальной культуры жителей нашего неповторимого лесного края и тесно связана с его бытом. Издавна на территории района развивались такие виды ремёсел, как ткачество и вышивка, аппликация из соломки, резьба по дереву, плетение из лозы и других природных материалов. Они существовали почти во всех деревнях и были визитной карточкой Стародорожчины. В этом наш район является особенной этнографической зоной на Минщине. Более 160 народных мастеров и умельцев не только сами создают неповторимые изделия, но и обучают детей технологии изготовления поделок. В 1998 году на базе Центра ремесел начал свою деятельность клуб мастеров народного творчества «Спадчына», которому в 2005 году было присвоено почетное звание «народный».

В районе действует 178 клубных формирований, в которых занимаются более 1500 человек. 12 коллективов имеют почетное звание «народный» и 1 коллектив «образцовый». Визитной карточкой района стали такие коллективы как образцовый хореографический ансамбль «Росинка», народные фольклорные коллективы «Набилицы» и «Прусовчанка», народные ансамбли народной песни и музыки «Язылица» и «Талица». Отметили свой 50-летний юбилей народный театр и народный духовой оркестр. Почти 15 лет веселит зрителей народный театр народной игры «Стародорожская лясёнка». Настоящим праздником народного творчества стал региональный конкурс по ткачеству «Матчыны кросны», который проводится один раз в три года. В районе сложился определенный творческий календарь по проведению народных праздников и гуляний: «Шчодры вечар», «Проводы зимы», «Кірмаш на Сёмуху», «Купалле» и др. Традиционно ежегодно проводятся: праздник народного творчества «Арэскія вытокі», праздник фольклора «Сугалоссе».

Приобщением детей к народному творчеству занимается коллектив районного Центра ремесел, в состав которого входит 4 творческие мастерские: по ткачеству, вышивке, изготовлению пояса и вязанию крючком. Имена двух мастеров Волковой М.А. и Михалькевич Т.Г. известны далеко за пределами района, им присвоено почетное звание «Народный мастер Беларуси».

Культуру района нельзя представить без сети библиотек, которую представляют 31 публичная библиотека. Книжный фонд библиотек района составляет 224 тыс. экземпляров. Стародорожчина гордится известными деятелями белорусской культуры: поэтами, писателями, художниками – К.Цвирко, Я.Непочеловичем, М.Парахневичем, И.Стасевичем.

Приобщением детей к прекрасному в районе занимается детская школа искусств, где обучается более 300 учащихся. В сельской местности открыто 2 филиала, что позволяет приобщить сельских детей к музыкальному искусству. При детской школе искусств работает народный ансамбль народных инструментов.

Сохранить и передать подрастающему поколению материальное и духовное богатство наших предков, выработать патриотизм – главное в работе районного историко-этнографического музея. Здесь постоянно оформляются и экспонируются выставки работ народных умельцев и мастеров по декоративно-прикладному искусству, обменные выставки из фондов музеев области и республики, ближнего и дальнего зарубежья. В музее экспонируются живописные работы нашего земляка заслуженного деятеля искусств БССР И.И.Стасевича, работы мастера резьбы по дереву И.И.Лизуры.

На территории района находится и взято на учет 132 памятника, из них: 105 исторических, 4 архитектурных, 23 археологических.

Стародорожский районный историко-этнографический музей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]