Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Словарь(доделать).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
35.9 Кб
Скачать

Словарь скд

Тема 1. «Социокультурная деятельность как феномен культуры и общественная практика. Её связь с культурой»

Духовная культура - процесс и результат развития и функционирования совокупности форм общественного сознания (нравственного, эстетического, экономического, оплитического, правового, религиозного и т.д.), проявившегося в науке, искусстве, просвящении, образовании и иных сферах бытия и реализации интеллектуально-сущностных сил человека.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Культура - культура - совокупность культурных ценностей, ориентированных на удовлетворение духовных потребностей людей i созданных (преобразованных) в результате деятельности человека или тесно связанных с такой деятельностью.

(Закон Республики Беларусь «О культуре в Республике Беларусь», гл 1, ст.1.1.)

Культурология - это наука о культуре во всем ее разнообразии и единстве; область гуманитарного знания о сущности, природе и закономерностях возникновения, становления, развития и функционирования культуры.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Культурная деятельность - деятельность по созданию, восстановлению (возрождению), сохранению, охране, изучению, популяризации, использованию и распространению культурных ценностей, эстетическому воспитанию, художественной и культурологического образования, организации культурного отдыха (досуга) населения.

(Закон Республики Беларусь «О культуре в Республике Беларусь», гл 1, ст.1.2.)

Прикладная культурология - область культурологии, раскрывающая методологические основы, закономерности, принципы, средства, методы и формы вовлечения человека в мир культуры, определяющая механизм создания благоприятной культкрной среды, обосновывающая технологию обеспечения условий для реализации духовно-эвристических и художественно-творческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Социально-культурная деятельность - это обусловленная нравственно-интелектуальными общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Фундаментальная культурология- отрасль культурологии,исследующая культуру как сложную, саморазвивающуюся социальную систему и форму бытия, порожденную "сверхприродными" качествами и способами деятельности человека; как совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, приемов и способов неприрывного вопроизводства социального наследия в области экономики, политики, техники, науки, искусства и самого человека как наивысшей ценности цивилизации; как средство саморганизации, саморегуляции и самоутверждения личности.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Художественная культура - это совокупность процессов, явлений и результатов духовно-практической деятельности по созданию, распространению и освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]