Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Метод. рек. по практике ИЗО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
78.72 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Педагогический колледж № 18 «Митино»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к проведению пробных уроков

по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

для специальности 050146 «Преподавание в начальных классах».

Преподаватель – Соколова Н. В.

Москва

2011г.

Содержание

Пояснительная записка. 3

Многообразие типов уроков изобразительного искусства (по видам

деятельности). 5

Составление конспекта урока по изобразительному искусству. 16

Методические положения построения урока изобразительного

искусства. 17

Методы работы на уроке изобразительного искусства. 20

Расширение видов деятельности на уроках изобразительного

искусства. 21

Схема конспекта урока по изобразительному искусству. 22

Примерная структура урока изобразительного искусства. 23

Рекомендации к написанию конспекта урока по изобразительному

искусству. 24

Примерные конспекты уроков по изобразительному искусству. 25

Анализ урока по изобразительному искусству. 29

Схема наблюдения и анализа урока в школе. 30

Список рекомендуемой литературы. 31

Пояснительная записка

Какими качествами должен обладать современный учитель изобразительного искусства? Он должен быть художником – уметь рисовать и писать красками, владеть всевозможными изобразительными техниками и материалами. Он должен знать историю искусства, понимать язык изобразительного искусства, разбираться в законах композиции, особенностях видов и жанров, стилях, направлениях, течениях и т.д. Он должен быть педагогом – знать методологические основы художественной педагогики, быть знакомым с возрастными особенностями школьников, дидактическими принципами воспитания и обучения. Кроме того, учитель изобразительного искусства должен иметь широкий кругозор, быть глубоко образованным, способным активно и действенно осуществлять художественное, эстетическое, трудовое, нравственное и патриотическое воспитание, ибо все эти направления воспитания неотделимы друг от друга.

Старое понимание специальности педагога искусства фактически оказалось неспособным отвечать современным требованиям развития человека и общества. Подготовка педагога в условиях смены парадигмы художественно-педагогического образования требует пересмотра омертвевших традиций, разработки и реализации новых моделей образования. Современный специалист-преподаватель должен обладать высокой степенью профессиональной мобильности, быть действительно ориентирован на саморазвитии и способность к проектированию. Содержание и методы образования нацелены в первую очередь на подготовку педагога, который свободно и компетентно может связать художественную практику с глубокими теоретическими знаниями и педагогическим мастерством.

Цель методических рекомендаций – обобщить и систематизировать знания по типологии уроков изобразительного искусства и особенностям написания конспекта урока изобразительного искусства. А также решить основные задачи – раскрыть основные методические положения преподавания изобразительного искусства и выявить необходимые знания для будущего учителя начальных классов в области изобразительного искусства.

Необходимо выявить ряд требований предъявляемых к выпускнику по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах».

Учитель начальных классов должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

- Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

- Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

- Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

Учитель начальных классов должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

- Определять цели и задачи, планировать уроки.

- Проводить уроки.

- Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

- Анализировать уроки.

- Вести документацию, обеспечивающую обучение по программам начального общего образования.

- Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

Многообразие типов уроков ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

(по видам деятельности)

Для осуществления всех учебно-воспитательных задач на занятиях по изобразительному искусству школьная программа (автор В.С. Кузин) предусматривает несколько видов занятий: рисование с натуры, рисование по памяти, по представлению, декоративное рисование, рисование на темы, беседы об искусстве, лепка, аппликация.

На уроках рисования с натуры дети занимаются и рисунком, и живописью; на занятиях декоративным рисованием они составляют узоры, изучают шрифты, создают декоративные композиции, знакомятся с элементами художественного конструирования; на уроках - беседах об искусстве они узнают о замечательных произведениях архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Занятия тематическим рисованием помогают выразить внутренний мир учащихся и изучить основные приемы и законы композиции для создания художественного образа.

Некоторые методисты выделяют уроки, посвященные дизайну (Н.М. Сокольникова). При освоении дизайна в школе основное внимание обращается на изучение правил, приемов и средств композиции, цветоведения, основ формообразования, моделирования, макетирования и комплексного проектирования.

Разные формы проведения уроков, выделяют и авторы программ по изобразительному искусству и художественному труду (Т.Я. Шпикалова): например занятия, которые можно подразделить на три цикла, по типам уроков: это уроки-сочинения на заданную тему, урок-эксперимент и уроки художественного труда, уроки посвященные, народному искусству, согласующиеся с видами художественно-творческих задач на основе принципов народного творчества: повтор, вариация, импровизация.

Наряду с такими видами уроков всегда существовали уроки не укладывающиеся в систему только учебных уроков, ставивших своей целью, прежде всего сообщение знаний и выработку умений и навыков.

Рассмотрим некоторые типы уроков. (Их выделяет О.В. Островская).