Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ОТЖ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Свобода журналистского творчества как фактор свободы сми

Принцип свободы печати реализуется в конкретной творческой работе журналиста. Фундаментальная свобода – возможность принятия самостоятельных решений, без принуждения (тогда появляются и обязанности)Но реализация права на свободу всегда вызывает ограничения. Свобода – как возможность делать, что хочется, заводит в тупик и порождает действия, не имеющие оправдания. В цивилизованном обществе оправдания такой свободы не могут приниматься в расчет. Поэтому категория свободы всегда связана с категорией необходимости. Необходимость отражает внутренние, устойчивые, закономерные связи и отношения, отменить которые невозможно. Необходимость – как совокупность законов окружающего мира и законов функционирования и развития общества.Подлинное свободное поведение определяется как творческое использование знания необходимости, действуя в ее рамках, уметь добиваться результатов. Журналист сам выбирает степень свободы, которой будет придерживаться. Но также приходится согласовывать свои представления о свободе с нормами морали, нравственности, мнением других коллег.Однако, т.к. журналистка обсуждает вопросы общественной жизни, которые обладают большой сложностью, закономерностью, противоположностью.(конкретные проблемы трактуются в разных учениях по-разному), на журналиста накладывается высокая ответственность за объем, истинность текста, за характер знания общества и способ его использования в практике.От журналиста требуется особенно высокая «культура свободы»:прогерессивность позиции,энциклопедическая образованность,гуманизм, устремленность к добру, справедливости,владение методом социального анализа,терпимость к инакомыслию,умение вести конструктивно диалог.

Несвободной оказывается деятельность журналиста, цели и результаты которой ведут к деградации личности, регрессу общества и основываются на нарушении требований необходимости.20% публикация способны оказать радикальное влияние на человека и на социум. Нужно быть острожным, чтобы не принять вольнодумство за свободомыслие, нужен жесткий самоконтроль. От ошибок не застрахован никто, тем более журналист, поэтому свое мнение не стоит представлять виде истины последней инстанции.

  1. Информационная политика и формы ее реализации.

Информационная политика – идейно-творческая концепция издания, определяющаяся его социальной позицией и воплощающаяся в форме реализации программы.1. Направление издания – политическое, идеологическое.2. аудиторная ориентация. В связи с реальным видением аудитории нужно вести открытый диалог, честное обсуждение проблем, разногласий.3. способы воздействия на аудиторию и другие СМИ. Лучшая позиция – открытый диалог, основанный на идее широкого социального партнерства. При этом важны различия в характере и проведении информационной политики частными, государственными СМИ.- пропаганда – распространение фундаментальных идей, утверждение в сознании определенного мировоззрения.- агитация – оперативная информация, активно формирующая позиции аудитории по конкретным ситуациям жизни- контрпропаганда – ответная реакция на деятельность других СМИ4. формы реализации информационной политики. Позитивно-утверждающая направленность – публикации создают в целом положительную оценку, хотя отдельные стороны могут подвергаться критике. Деятельность журналиста направлена на позитивные изменения, важна трезвость оценки и отсутствие преувеличений.Критическая направленность – неприятие того, что не соответствует социальной позиции СМИ и негативно сказывается на развитии общества. Критика должна быть доказательной, конструктивной, предлагать выходы из ситуации, обсуждать их.Сатирическая направленность – сатира – важное оружие в борьбе с тем, что мешает прогрессу. Создание иронического отношения должно включать в себя справедливость в оценках явлений.Полемическая направленность – частичное или полное отвержение ошибочных позиций оппонента, его неверных утверждений на основе критического анализа. НО: полемика, как и критика, сильна своим конструктивным началом.Проблемная направленность – правильная постановка проблемы, определение ее сути и породивших факторов. Необходимо найти решение и ответы на поставленные вопросы.Дискуссионная направленность – совместный поиск истины, решение проблемы, обсуждение несколькими людьми. Входят все вышеназванные формы.5. постоянные рубрики, передачи, материалы6. кампании краткосрочное ведение актуальной темы. Ее цель связана с достижением четко определенных пропагандистских, агитационных задач, поэтому она имеет некий сюжет, определяющий ее характер и формы.7. Крупные отдельные материалывехи, расставляемые по ходу ведения проблемно-тематических линий.8. авторские колонкипоявляются по мере возрастания личностно-авторского начала в журналистике, это выступления ведущих журналистов-публицистов