Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ОТЖ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Творческие факторы эффективности сми

Достижение популярности – требование принципиальное для любого журналиста в его работе с аудиторией. В связи с ним формируются представления о свойствах текстов, которые делают их эффективными:1. Свойство близости – прямая связь с вопросами, фактами, лицами, которые интересуют аудиторию, с ее интересами, проблемами. Только когда журналист знает аудиторию, он пожжет решить, на какой почве сблизиться с ней. Первый шаг на пути сближения – поиск точек соприкосновения. Они могут быть мелкими (з\п, торговля, быт, транспорт) и масштабными (глобальные проблемы человечества).Отвечающая требованиям «близости» информация может быть общезначимой. Но часто приходится искать точки соприкосновения с разными слоями в отдельности. С этим связана и дифференциация программ и изданий. Одна проблема для разных слоев по-разному.2. Свойство ситуативности – ход рассуждений, аргументации, выводов автора постоянно вращается вокруг конкретных ситуаций жизни.. Свойство может проявляться по-разному: репортаж о частном событии, дискуссия о экономической ситуации в стране – осколки событий. Но в любом случае необходимо иметь ввиду конкретные ситуации жизни, чтобы мышление опиралось на жизненную конкретику. Ситуативность входит в арсенал эффективности т.к. отвечает характеру общественного мнения. Восстанавливая явления действительности на глазах у аудитории, журналист вовлекает ее в поиск истины, и тогда суждения оказываются обоснованными.3. Драматизм повествования – его проявления разнообразны, конфликт, интрига, острый диалог:- драматизм самой реальности – показывая, анализируя суть конфликтов, демонстрируя драматизм происходящего, журналист вовлекает аудиторию в эмоциональное слежение за ситуацией.- драматизм искания истины самим автором на глазах аудитории, показываются мысли в ходе поисков, демонстрация хода журналистского расследования активизирует внимание аудитории.- драматизм в диалоге с аудиторией – открытый разговор с читателем, зрителем. Используются риторические фигуры (вопросы, поставленные как бы от имени аудитории, и сразу же даваемые ответы, возражения на высказанные мнения). Диалог с аудиторией важен, журналист по природе должен общаться с аудиторией, диалогичная форма является очень содержательной.- диалог с оппонентом на глазах у аудитории – активизирует внимание аудитории, стремление разобраться и способствует, что способствует повышению эффективности влияния на аудиторию.4. наличие в тексте элементов, активизирующих внимание-непроизвольное внимание – образуется на остром рефлексе(что такое?), простое объявление передачи имеет огромное значение для установления первичного контакта с информацией- произвольное внимание – активное восприятие, глубокое понимание.(Сочетание важности и привлекательности – притягивает внимание)5. персонификация.6. апелляция к авторитету

  1. Виды творческой деятельности в журналистике. Специфика и сложности журналистского творчества.

Творчество всегда соединяет репродуктивные и продуктивные формы деятельности. Его уровень определяется соотношением «составляющих», в котором проявляется мера и характер творческих способностей и умений журналиста.

Творчество возникает лишь на базе уверенного владения теоретическими знаниями.В журналистике 3 вида творчесткой деятельности:

1. Редакторская – (от лат. приведение в порядок). – включает в себя:

-литературное редактирование (правка, сокращения, стилистические замечания)

- содержательная работа над произведением вместе с автором (замысел, тема, проблема, концепция) может быть в форме полного согласования с позицией редакции или в форме рекомендательных советов, тогда редакция говорит, что т.з. автора может не совпадать с т.з. редакции.

- определение информационной политики

- формирование облика изданий

- выработка направления деятельности

- подбор сотрудников и управление коллективом

- компоновка номеров и выпусков

(глав ред, генеральный директор)

2. Организаторская – ведение работы по внесению изменений и уточнений в программные задачи и способы их реализации

- поддержание деловых связей

- налаживание связей с подразделениями журналистских структур

- формирование массовых связей

- организация работы корреспондентов

- отслеживание поведения аудитории

- поддержание связей с рекламодателями и спонсорами

(отделы писем, службы информаций, отделы рекламы, общественные приемные)