Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ОТЖ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Семантический аспект массовой информации

Постоянной заботой журналиста является повышение информационной насыщенности текстов. Она в свою очередь требует выработку правил, которые позволяют добиваться высокой информационной насыщенности. Правила формируются в соответствии с тремя этапами массово-информационного процесса:1.отображение действительности.2создание текста произведения.3освоение текста аудиторией.Текстовую деятельность журналиста можно описать с трех сторон: семантической, синтаксической и прагматической.Семантика текста (с греч. «значимый, обозначающий») – это характеристика его отношений с действительностью. Каждое произведение, отвечающее этому требованию, должно нести правдивые сведения о жизни, а совокупность произведений в издании или программе должно давать полную и объективную картину действительности. Деятельность СМИ должна позволять массовой аудитории свободно ориентироваться в явлениях, процессах и закономерностях социальной жизни. При этом информация не должна быть однообразной и избыточной. В связи с этим информация делится на 4 группы:1. из важнейших законов ж. – опора на факты. Отсюда появляется и первая группа. Дескриптивная информация – описательная. Наличие в текстах описательных сведений – опора для всех последующих актов журналиста.2Одни и те же факты журналисты представляют по-разному, различны и их оценка, и выводы, производимые на их основе. Причина в том, что осмысление дескриптивных фактов проходит в том социальном идеале, которого придерживается журналист. И этот идеал выступает как прескриптивная информация, представление о желаемом будущем, разделяемом журналистом.3Наложение прескриптивной информации на дескриптивную, анализ фактов в свете «желаемого будущего» позволяют журналисту дать свою оценку происходящему событию. Так возникает валюативная информация, иначе – оценочная. Оценка может быть высказана прямо или содержаться в самом характере подачи материала.Журналист может стремиться высказать свою точку зрения или беспристрастно подать факт, но уйти от оценочного подхода ему не удастся.4.Чтобы продолжить преобразование действительного в направлении к желаемому, необходимо дать конкретные представления о способах достижения этого будущего. Так возникает нормативная информация. Она дает ответ на вопрос «что делать» в связи с определенно оцененными фактами жизни

  1. Условия прагматической адекватности.

Создание текста в расчете на повышение информированности аудитории – основа деятельности журналиста. Работа над текстом – не различные акты творчества, следующие один за другим, а единый процесс, в котором все проблемы решаются одновременно. В этом процессе прагматический аспект творчества(забота об аудитории, о ее информированности) является центральным.Прагматика – отношение текста с аудиторией.Достижение высокой прагматической адекватности требует от журналиста знания факторов, которые действуют в сфере отношений «текст-аудитория», влияют на эффективность контактов с читателем и определяют информативность текста. При этом для различных слоев аудитории журналист обязан по-разному готовить информацию, учитывая интересы, потребности, уровень подготовки.Добиться прагматической адекватности можно лишь при следующих условиях:1.Небанальность – оригинальность сведений, сообщаемых аудитории. - Новизна информации, наличие сведений, которыми еще не располагает читатель – наиболее простое проявление небанальности, но не единственное.- Небанальна и та информация, которая возрождает в памяти сведения, напоминает их содержание и значение- небанальна информация, актуализирующая известное, помогающая использовать ранее полученные сведения для осмысления текущих событий и проблем.- небанальная информация, которая полнее и строже систематизирует ранее полученные сведения, связывает их в систему.- небанальная информация, которая перестраивает ранее выработанные представления и дает другую, более верную интерпретацию фактам. 2.Декодируемость – доступность сообщения, понимание его аудиторией, извлечение из текста заложенного смысла.- использование доступного для аудитории языка – словесного, письменного, изобразительного. Начинать разговор с аудиторией всегда надо на ее языке, а затем при необходимости постепенно вводить новые слова, неоднократно поясняя их значения.- ориентация на эмоциональный опыт аудитории и соответствующий образный язык. Его игнорирование может вызвать обратную эмоциональную реакцию.- ориентация на тот уровень знаний, которым располагает аудитория- ориентация в социальной позиции собеседников, знание их образа жизни.Неадекватная интерпретация текста приводит к несогласию с мнением автора и складывается ситуация, когда журналист начинает работать против себя. 3.Релевантность – ценность и значимость для аудитории сообщаемых сведений. Таким свойствам обладают тексты, которые соответствуют ее потребностям и интересам. Необходимость удовлетворять интересы и потребности требует серьезных творческих усилий. Движущий стимул обращения аудитории к информации – ее соответствие интересам. Интерес руководит поиском информации.Интересы и потребности могут расходиться. Творческая задача журналиста - стремиться соединять одно с другим, направляя внимание аудитории на важные стороны жизни общества.

  1. .Пражурналистские явления. Предпосылки возникновения журналистики.

Устные формы массово-информационной деятельности.В первичных формах труда появилась необходимость обмена сообщениями. А потребность в обмене информации привела к развитию форм знакового общения. Информационное общение, в котором задействованы зрение и слух, было мощным фактором воздействия на людей.На первых этапах истории возникли информационные потоки, направленные на формирования общественного мнения. С появлением государства главную роль в распространении информации играли ораторы. Они целенаправленно распространяли в массы сведения, оказывающие идейное воздействие и побуждающие к действиям.Письменные формы массово-информационной деятельности.Государственные институты и церковь рассылали документы. Появилось подобие газеты виде сводок актуальных материалов разного рода и форм.(В Риме в эпоху Цезаря в людных местах вывешивались письменные сводки о происшествиях в сенате. Это были деревянные щиты с гипсовым покрытием (1 век до н.э.)В Японии газетами служили оттиски с обожженных глиняных досок (1615 г.) В Англии распространялись рукописные листовки.В России при дворе царя выпускались рукописные «Куранты»)С развитием пражурналистской деятельности возникает нужда в специалистах информационной службы. В средневековой Европе создаются цехи писателей новостей, тогда же возникло и слово газета от названия монеты.Пражурналистские явления характеризуются ограниченным и непостоянным тиражом и периодичностью.

Предпосылки возникновения журналистики

  1. Техническая. Иоганн Гуттенберг изобрел печатную машину, что позволило делать большие тиражи

  2. Социальная. Формирование системы регулярной почтовой связи

  3. Социально-экономическая – рост экономики, развитие промышленности, рост городского грамотного населения, что привело к массовой потребности в информации.

  4. Политическая – формирование наций и государств, газеты создаются властью для идеологической обработки народной элиты.