Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ОТЖ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Журналистика как социальный институт

Социальный институт – общественная структура, выполняющая в обществе функции управления или самоуправления. Это социальное образование возникло естественным путем в результате естественного социального развития. Имеет четкие организационно-правовые формы, закрепленные законом.

признаки:1) наличие цели своей деятельности,2) конкретные функции, обеспечивающие достижение этой цели,3) набор социальных позиций и ролей, действующих в рамках данного института.Главной и основной целью всех социальных институтов в обществе является сохранение и поддержание стабильности социальной системы. Наряду с главной целью всех социальных институтов у каждого из них существуют и другие, побочные цели, связанные с необходимостью удовлетворять потребности тех или иных социальных слоев. Функция и цель журналистики – информировать.Журналистика формировалась как социальная структура. СМИ – социальный институт, т.к. они участвуют в процессе социального управления через распространение определенной информации в массовые аудитории.Особенность журналистики заключается в том, что это один из самых «неспокойных» социальных институтов. Объявив себя «четвертой властью», журналистика постоянно вступает в конфликт с главным политическим институтом – государством. Некоторые исследователи говорят о том, что журналистика сейчас перестает нести достоверную информацию, создает искаженную картину мира, драматизируя малозначимые события и замалчивая важные, что она часто выступает средством не объединения, а разъединения людей. Это может привести к трансформации этого социального института. Каким образом это произойдет, трудно сказать. Конечно, такой важный политический институт не исчезнет совсем. Но уже сейчас становится очевидным, что функцию социализации в большой степени берут на себя институты образования и религии. Журналистике, особенно электронной, все больше отводится роль распространителя, а иногда и просто транслятора массовой культуры.

  1. Журналистика в тоталитарном и демократическом обществах

В тоталитарном обществе все подчинено интересам государства. Отсюда монопольный контроль государства за всеми сферами жизни общества. В тоталитарном государстве любая пресса, как частная, так и государственная, подчиняется интересам властедержателя. Пресса монополизирована властью, независимо от того, в какой форме она существует.Жесткая цензура используется как элемент управления. Она может быть законной и латентной. В тоталитарном обществе власть дозирует информацию, если нужно - приукрашивает ее, скрывает подлинные цели и намерения. Журналисты, напротив, выступая с лозунгом свободы слова, стремятся сделать действия власти прозрачными. Правовая база для функционирования журналистики отсутствует. В результате это приводит к формированию бедной и однообразной системы СМИ.

  1. Сущность и механизм информационного управления

Управление – воздействие, которое приводит к изменению в структуре и состоянии объекта, на который направлено воздействие. Управление может осуществляться с заранее поставленной целью, так и с неясно сформулированной.Управляющее участие журналистики может быть двух направлений:1.воздействие на принятие решений социальными институтами2.воздействие на сознание и поведение массовой аудитории.Эти два направления определяют место журналистики в общественной жизни, ее роль 4 власти. Ведь управление и есть осуществление власти.В зависимости от того, какую социальную позицию занимает журналист и интересы каких общественных сил защищает, влияние происходит различное.Консервативная позиция – поддержание наличного состояния массового сознания.Реакционная позиция – стремление способствовать попятному движению общественных структур и массового сознанию, стремление к регрессу.Прогрессивная позиция – предопределение движения вперед, проявление творческих возможностей личностей, их экономический, политический и социальный прогресс.Массовая информация всегда играла важную роль в успехе общественно-политических сил. Информационная борьба – форма столкновения общественных сил. Во время столкновения вводилась цензура, глушились радиопередачи противника использовалась дезинформация.Дезинформация – не отсутствие информации. Это ее особый тип, в силу неадекватности текстов она создает в аудитории ложную систему ориентации, формирует неверную картину действительности, искажает ценности и цели. Средства:прямая ложь,слухи, утаивание сведений,неверные акценты в сообщении,неадекватные комментарии.

Действия разнонаправленных политических си, неурегулированность информационных контактов порождают множество проблем, требующих юридической регламентации. Информационные войны разворачиваются на мировом уровне и даже внутри стран, чтобы любыми средствами добиться «победы». В связи с этим возникает вопрос об информационной безопасности в области СМИ. Ее главное условие – обеспечение действительной информированности массовой аудитории и охрана ее от дезинформирующего воздействия.

МС реальное МС идеальное

Массовое сознание – отношение крупных социальных групп к актуальным для них вопросам. Оно может принимать форму общественного мнения (иначе – проявившееся массовое сознание). При появлении нового конкретного повода возникает заново.

Отличие социального управления от манипуляции в цели. Социальное управление всегда осуществляется ради интересов людей.