Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ОТЖ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Проблемы взаимодействия сми в современных условиях.

может проходить в двух формах:

1) сотрудничество– общие идеологические интересы, коммерческие

2) конкуренция борьба за массовую аудиторию и за рекламодателя

  1. Типологическое разнообразие изданий как результат дифференциации.

Типология СМИ – каждое издание существует с определенной целью, изданий много между ними есть сходства и различия. Тип издания – набор формальных и содержательных характеристик, которое сближают данное издание с одними и отделяют от других.Разнообразие изданий и программ, я вилось результатом дифференциации журналистики.Основой дифференциации послужило стремление разнообразить проблемно-тематическую направленность, обратиться к разным слоям аудитории, сосредоточится на освещении жизни различных регионов, сфер деятельности и т.д. По характер следует выделить универсальные издания и программы. Существуют также издания многопрофильные, охватывающие ряд тематических линий. Также имеются специализированные относящиеся к одной проблемно-тематической линии.Отношения между различными изданиями различных проблемно-тематических линий – можно назвать как взаимодействие!Тип изданий и программ определяет устойчивой совокупностью комплекса характерных черт, проявляющихся под действием типообразующих факторов. Типообразующие признаки издания:1. Формальные – формат, объем, периодичность, иллюстрированность, ареал распространения2. содержательные – аудиторная направленность, учредитель, тематика, жанровая специфика, авторский состав.Еще никому не удалось создать общую типологию СМИ, однако обобщенные типологические системы существуют

  1. Современная российская журналистика как журналистика переходного периода.

Современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функционирования. Сточки зрения своего статуса она простилась с наследием советского режима: в России провозглашены:свобода массовой информации ,недопустимость любого внешнего вмешательства в практику редакций. Эти положения препятствуют использованию СМИ в качестве орудий авторитарной власти. Двигаясь в русле общих тенденций социально-экономического и политического развития страны, пресса одной из первых вошла в рынок. Частная собственность стала определяющим фактором ее организации и функционирования. Одновременно и государственные Институты не утратили своего финансового влияния на редакции.Сначала пресса выполняла роль инструмента в распоряжении власти, причем в период перестройки этот инструмент использовался во благо позитивных перемен. Но уже в первой половине десятилетия появилась модель «четвертой власти»: журналистика противостояла давлению сверху, находилась в оппозиции к правящим кругам, способствовала развитию демократических институтов.В дальнейшем пресса вернулась к роли инструмента, в связи с борьбой различных сил на выборах, и из средства информации вновь превратилась в орудие пропаганды.. Надо полагать, в ближайшем будущем мы станем свидетелями новых метаморфоз. Однако с уверенностью можно утверждать, что надолго сохранится своего рода многоукладность прессы: будут сосуществовать и доказывать свои преимущества различные формы собственности и организации СМИ.

- В связи с внедрением в прессу коммерческих стимулов получает все большее распространение рыночный факт, — публикуется то, что хорошо продается.

- Россия тяготеет к европейской школе прессы (французской, немецкой), которой свойственно уделять повышенное внимание анализу социальных проблем, а не только сообщать факты.

- различие российской журналистики и западной связано с важностью фактической основы. Для западных журналистов фактологичность является одной из наиболее значимых ценностей информации, для российских журналистов она лишь дополнительное достоинство материалов.

- получил развитие уникальный журналистский жанр — этот вид журналистского эссе характеризуется углубленным обсуждением проблемы, в котором автор выражает его или ее размышления и эмоции и стремится вызвать эмоции у читателя. Надо надеяться, что профессионально-творческая модель российской прессы вберет в себя прогрессивные элементы из багажа других стран и не растеряет собственных приобретений.

  1. Специфика печати как подсистемы СМИ. Печатные СМИ-газеты, журналы, еженед,альманахи и т.д. специфика: взаимодействие прессы и аудит:восприятие текста без посредников т.к инф-ция фиксируется на бум.листе,возможность беглого обзорного ознакомл со всем репертуаром сообщ, возможность отложенного чтения, избирательность чтения:свободный выбор интересующей инф-ции, свободный темп ознакомл с текстом,регулярность и переодичность,тираж,география распространен собственная манера обращения с текстом,НО прессо проигрывает в оперативности др СМИ. Типология прессы: по аудитории:массовые издания, качественные издания(элита,умственный огранизаторский труд),специализированные, бульварные(психология толпы),возрастные, по половой принадл, религия. По территории: общероссийские издания, для насел.федеральных округов, этнич общности,республики, краевые, областные, городские, районные. По функциям: информац,аналитич,рекламные,информац-справочн,развлекат,художеств,научно-популярн,культ-просветит,офиц-документ,худ-публицистич.

  2. Специфика телевидения как подсистемы СМИ. телевидение (от греч. Tele-далеко,vision-видение)- слово служит для обознач спец техники,с помощью кот изображение передается на дальние расстоян. Основоположник-Розинг. На практике впервые движущ изображ было передано на расстоянии электр способом 26 июля 1928г в лаболатории в Ташкенте советскими изобретат. Параллельно в США над Т работали Зворикин и Сарнов-рус эмигранты. Специфика - спос охват масс шир слои насел, за пределами др СМИ. Вездесущн – способ-ть проникать в любую точку простр. Экранность - спос-ть передав сообщ в форме движущихся изобр, сопровожд звуком (восприн чувствами). Непостредственность - дновременность действия, события и отображения его на экране (прям эфир). невербальность – не только инфа, но и восприятие чел-ка. Персонифицированность – олицетвор ее с автором и участником события (разные уровни – чел-ка любят). эффект присутствия (прям связь с адит). Инетрактивность. Оперативность. Ф-ции: информационная, культурно-просвет, интегративн, социально-педагогичес, организаторская, образоват, рекреативная.По способу трансляции: – эфирное (от телевышки до телесистемы потребителя); – спутниковое; – кабельное 2. По типу деятельности: – вещательные (осуществляющие телетрансляцию программ); – программопроизводящие (продюсерские фирмы); – дистрибьюторы. 3. По охвату аудитории: – общероссийские; – региональные («Юг России»); – местные (от областных телестудий до кабельных сетей микрорайона). 4. По форме собственности: – гос; – негос; – по аудиторному (адресному) признаку – для детей, молодежи, женщин, пенсионеров и т.д.;

  3. Специфика радиовещания как подсистемы СМИ. РВ- 2 СМИ по времени появл. В СССР,первое ежедн РВ -12 окт 1924г в московской радиостанции им.попова. сначала радио передавало только голосовой сигнал,затем звуки всех типов,далее изобретены возможности воспроизвед монтажа.хар-ка Р: носителем инф-ции явл только звук, отсутствие видео активирует воображ. Положит черты Р: оперативность(опережение ТВ и Газет),удобное использование для получ инф-ции,воздействие на воображ Способ осуществления Р в звуке.РВ по своей природе акустическое ср-во, рассчитанное на аудирование, т.е. на одновременное слушание и понимание информации. специфич особ РВ (сверхоперативн, сиюминутн, общедоступн, необязательность абсолютного внимания, наибольш простор для воображ), специфич выразит ср-ва (натуральные-природные: слово, шумы, звуков декорации, музыка; технические: изменение скорости звука, реверберация, монтаж). Выраз. ср-ва: устная речь, рисующие шумы, музыка, монтаж. Радиоречь должна донести до слушателя самую разнообразную информацию, оказать эмоциональное воздействие, сделать невидимое видимым (в этом смысле говорят о наглядности радиоречи, что, в общем, недопустимо на ТВ, где речь не должна подменять или дублировать изображение).Радиоречь по своей природе диалогична, она всегда предполагает собеседника – радиослушателя. Специфика потребления: совмещение слушания передач с другими занятиями повышает роль “ритма дня” как фактора обращения к радио, выбора программ - фоновый характер радио. РВ стало выполнять многие необычные для СМИ функции: оно будильник, спутник в автомашине, помощник в течение всего дня. Др основные функции радио: информирование, развлечение, эстетическая функция, коммуникация (общение), интегрирующая функция, социально-воспитательная (управленческая), образовательная. Радио: государственное и негосударственное.Региональное, федеральное(радио россии). Fрв:информационная, соц.управление об-ом(интегративная,воспитат,выраж и формир общ мнения,организаторск,агитацион-пропаганд),культ-просветит(эстетич,рекреативная)