Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_zarubezhnoy_filologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Гендерные исследования

Перестают оценивать категории пола. Главный тезис – гендер (социальная роль) одинаково угнетает как женщину, так и мужчину. На равных они говорить не могут. В отличие от биологии гендер – это культурная практика. Согласно этой норме каждый участник общества играет свою роль. Семейные роли. Никакой физиологичской основы у этих норм нет. На данный момент – гендерная модель общества, которая претендует на идеологию, но обусловлено материальными факторами. Плюс управляется религией. Гендерные системы отличаются и на основе культуры. Не поддается свержению никак (можно только констатировать): гендер – текущая основа стратификации общества. Симптомы видны для социолога. Гендерные исследования хотят выяснить, как эта стратификация поддерживается и принимается даже в маргинальных группах, которые по идее должны бастовать против дискурса власти. Это транслируется на потребительскую культуру. В критике гендер предполагает, что возможно очистить читательскую практику от наследия гендерного восприятия. Карта литературы, где отмечены области, в которых гендерные стереотипы наиболее сильны (либо снимаются). Нужно искать такие следы и примеры, где это преодолевается и показывается условность гендерных различий. Предполагает, что возможен нейтральный читатель, который выделяет общие интересы, качества, тем самым преодолевают традицию пола. Не могут говорить о мужском и женском письме (есть только хорошо и плохо написанная книга).

Семинар:

  1. Причины и уровни перехода от литературных исследований к культурным.

  2. Эссенциализм как парадигма философская и как политическая категория.

  3. Политический и эпистемологические категории различия в мультикультурализме.

  4. Изучение повседневности как часть культурных исследований.

  5. Феминистская и гендерная критика: общее и различное.

Мишель де Серто – «Практика повседневности».

26.11.11

ЭКОКРИТИКА

Какое влияние оказывает:

  1. В каких отношениях находится с экологией? Оптимисты полагают, что наука – это то, что решает возникающие проблемы. Процессы, измеряемые в общих параметрах (общая мифологема) не являются символами конца света. Суть научного прогресса в том, что возникает четкая цель – преодолеть нехватки и угрозы.

  2. Пессимисты предполагают, что эти два дискурса должны быть разъединены. В корне неверно сливать экологию с экокритикой (мы поддерживаем искусственный научный оптимизм). От научного дискурса следует отказаться как от пропаганды. Наблюдаем ряд интересных явлений (проблемы, обозначенные в постколониальных исследованиях) – проблема голоса аборигенов. Ренессанс мифологического сознания. Вторая область, в которой примыкает экокритика, - мифопоэтика. Взаимодействие человека и природы (часть личной мифологии). Особенно много таких произведениях в Америке (роман об индейцах).

Между этими полюсами спектр умеренных взглядов. Deep ecology – погружение в экосистему. Чем она недоступнее, тем лучше – тем меньше в ней следов человеческого присутствия. В критике будут исследоваться все труднодоступные локации, в которых герой может воспроизвести все видение себя и окружающей среды, преодолеть дискретность и атомарность западной культуры. Наука и предмет искусства (возможно ли наукой описать предмет искусства?). Чтобы преодолеть научную сухость, был придуман гибридный термин, объединяющий науку и окружающую среду. Где проводить грань между природой как нерукотворным объектом и очеловеченным ландшафтом? Что делать с аграрными сообществами, которые втянуты в естественную жизнь, что делать с романтическими наблюдателями природы? Значит ли это, что он сам становится диким?

Wilderness («неосвоенные земли»; «место, где живут дикие звери; «дикая природа»).

В поисках примера столкновения с дикой природе, обращаются к практике американских романтиках (организованно покидать привычную среду, искать дикости). Зараженность культурой, вирус цивилизации приносится в пространство вместе с наблюдателем. Таро приписывает природе человеческие свойства. Невозможно описать человеческое кроме как человеческим языком. Оказавшись в прямом контакте со средой, герой Таро все время сравнивает себя и среду. У него экстатическое состояние, которое приближает его к трансцендентности. Как он может измерит этот масштаб? Только одушевив природу по человеческим меркам. Получается, что главный парадокс в том, чтобы соединить субъективность и существование реального объекта. Феномен квантовой физики. Дикое пространство существует до тех пор, пока оно не найдено. Как эта проблема решается в литературе – главный предмет экологической критики.

Общий деконструктивистский дух: среда выступает как двойственный конструкт (эстетический – традиция восхищаться пейзажем; научный – проблематика двух описанных дискурсов; конструкт политический – понимание среды как политической арены). Единственный способ объединить все три взгляда – экокритика. Следствие – обязательная политическая ангажированность любого экокритического исследования.

Social ecology – противопоставление на основе того, куда мы движемся. Социальная экокритика на первое место ставит присутствие человека.

Задача критика – определить текст как артефакт, с которым сталкиваются разные системы ценностей (почему важна деконструкция). По традиции предполагается, что научный дискурс нейтрален и не предполагает оценочности. Интересны научно-популярные исследования экокритики (путевые дневники, дневники экспедиций). Традиция научного дискурса. Как в этом «научном дискурсе» появляется оценка? Сама наука себя проанализировать не может. Логическое следствие – экокритика говорит об образах и метафорах, которые стали привычны на данном историческом этапе. Как эти образы и символы соотносятся с текущей идеологией (романтический пейзаж – классицистический пейзаж). Как утопия превращается в антиутопию? Какие виды развития предлагаются?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]