Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_zarubezhnoy_filologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Феминистская критика

Феминизм – 20 век. Мы находимся в постфеминизме. С точки зрения феминизма ничего нового сказать уже нельзя. То, что считается ценностным. Если брать феминизм как самостоятельный вид критики, можно выделить разновидности:

- выявление женского авторства. Возможность изучать открыто произведения, подписанные женским именем.

- женское чтение. Неважно, кто автор текста, но практика читателя-женщины и читателя-мужчины различается.

- женские стили письма – у них есть сущностная разница по сравнению с маскулинным стилем.

Имена:

Элоин Шоутер, Элин Мойерс, Сандра Гилберт, Люси Ирригаре, Юлия Кристева, Джудит Батлер. Названия книг показывают, как важно выделить женскую литературу: «Литературная женщина», «Нарративная стратегия в женской литературе». Феминистский взгляд включен в изучение литературы.

Терминологический аппарат (помимо основных) – два блока терминов. То, что было раньше – феминная критика, где произведения прочитывались в патриархальных традициях. Стереотипный образ женственности. Произведение обязано вписаться в маскулинный код. В противовес этой традиции формировалась гинокритика (признать, что есть самостоятельный тип женского дискурса, он не является адаптацией к мужской литературе). Изучение специфических черт, подчеркивающих, что женское письмо – самостоятельная система мировоззрения, основанная на отличиях. Гинокритика противопоставляет линейную традицию, которая повествует только об одном опыте. Уязвимое место гинокритики – она обладает неоспоримыми достоинствами по сравнению с патриархальной традицией. Женский и детский опыт – более откровенный. Асимметрия все равно будет сохраняться. Достоинства – пересмотр литературной традиции. Изучалось как системное явление. Составление истории женского авторства.

Традиция писать в соавторстве. Женщина-писатель в виде исключения пробивались в издательство. Обучались в салонах, в устном творчестве. В женской литературе иначе выглядит внутреннее пространство. В то же время такая традиция сопоставления патриархальной в то же время поддерживало ее.

Признание собственного женского письма. Два дискурса, которые не должны пересекаться. Карта для перечтения («Новая феминистская критика»). Перечитать литературу на предмет прочтения женщиной. «Мы есть то, что мы читаем». Эта позиция в традициях идеологии предполагает некого идеального читателя. Это опять таки относится к какой-то одной категории общества (женский голос). Литература – это не проекция общезначимых ценностей, а сборник личных переживаний. Женское письмо – это стремление выработать свой язык. Своя логика, своя оценочная система. Топография тоже будет различаться. Если герой вращается в сферах общественной жизни, его свобода будет ограничена, но есть зоны приватности, где за это не карают. Традиционные женские области обитания (кухня, спальня). На основе выделения женского письма читатель-женщина всегда выискивает следы своего опыта. В этом заключается недостаток эссенциализма как подхода. Позволяет сохранить себя и не раствориться в универсальном, с другой – ограничивает опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]