Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_zarubezhnoy_filologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Персоналии

Rueckert. Первое эссе –“Литература и экология». Первое исследование, которое дало толчок в экокритицизм. Традиция исследования пейзажа и традиция экологии с его подачи сближается и переводится на общий язык.

Ch. Clotfelty. Призыв примемнения экокритицизма для истолкования текстов, посвященных nature writing (природное письмо).

Последние 15-20 лет количество экокритиков выросло. Из теоретиков экокритики: Урсула Хайзе – предмет экокритика как собрание текстов, где топография имеет значение (категории я места). Предлагает термин экологическая поэтика. Экологическая поэтика анализирует, какое мест о занимает экокритика в определенный исторический момент. Отношения между природой и людьми. Тексты, где категория между персонажем и местом (автором и местом) особо значимы. Описание города особо важны (являются ли они предметом экокритики?) – и природные, и человеческие ландшафты.

Карен Уинклер. Анализ проявлений физического мира. Более точное определение с учетом двойственности. Различия с учетом расы, класса и пола.

Natural history of writing and reading. Традиция прочтения текстов тоже меняется.

Смежные дисциплины:

Эколингвистика. Поскольку есть письмо, должна быть и лингвистика этого текста. Майкл Холидей. Учитываются не только социальный контекст, но и природные условия, в котором развивается общество. Почему у эскимосов много названий для снега? Почему в некоторых языках нет категории времени (нет четкой смены времен года, это несущественно). Развитие языка как экосистемы – новый взгляд на развитие вследствие загрязнения, контактов. Насколько экокритическое мышление может деконструировать признаки идеологии? Насколько научный дискурс вытесняет идеологию? Укрупнение, прогресс – связаны с человеческой доминирующей ролью в экосистему. Внезапно вырастает позитивное значение у нейтральных научных слов.

Экосемиотика.

В последнее время выделяется экокритический дискурс анализа.

Метафоры:

Противопоставление рога изобилия и метафоры голода. Четыре коня. Рог изобилия – представления о неисчерпаемости физического и мира (ресурсы и так далее). Дифицит, исчерпанность, то, что связано с критической оценкой научного дискурса.

Литература современности должна показывать борьбу двух метафор.

Разум и инстинкт. Сужение известной оппозиции человека и природы. Декарт, Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон. Телесное и разум. С подачи Декарта – наличие и отсутствие разумности (у животных нет). Отсюда иерархия. Почему у человека должно быть право видеть все через призму собственного восприятия?

Жанры – пастораль, элегия, идиллия, утопия. Terry Gifford Пастораль начиная с древнейших времен: 1) воспевает уход из города в деревню; 2) определение сельской жизни в дни движения героев как особого состояния в противовес урбанизации; 3) пастораль – это некое стилизованное описание идеального природного мира без учета реалий. Элегия как вариант пасторали – это ностальгия о прошлом. Те примеры из литературы, где герой возвращается на родину. Идиллия – изобильное настоящее: современный фермер воспевает, как ему хорошо. Утопия – проекция пасторали на будущее. Антиутопия – деградация текущей идиллии. Гиффорд накладывает это на литературную традицию Европы (впервые в Библии – описание Эдемского сада и грехопадения). Дополнение в концепту дикой природы – экокритики перечитывают трактат о возвышенном Эдунда Берка. Возвышенное – столкновение с предметами, превосходящими человека по масштабу. Стихийные явления – абсолютная тьма, абсолютный свет. Главное условие безопасного наблюдения за природой. Наблюдатель всегда находится по эту сторону (взор из безопасной удаленной территории).

Пастораль – область приложения человеческого труда. Последняя позиция – миф и технический научный факт.

Критерии, по которым можно определить, интересен ли текст для экокритики (L. Buell):

  1. Среда – это не просто рамка, в которую помещен герой, а обладает собственной историей. Присутствие указывает на историю человеческую и историю природную. Не декорация, а субъект действия.

  2. Текст не должен показывать человеческую выгоду как единственно важную. Должна быть поставлена под сомнение или вообще опровергнута.

  3. Взаимодействие с окружающей средой – часть этических вопросов.

  4. Окружающая среда воспринимается как процесс, а не как нечто данное и статичное. Не объекты, а отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]