Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_-_sotsiologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать
  1. Значение ситуации в возникновении конфликта.

Конфликтная ситуация - ситуация, объективно содержащая явные предпосылки для конфликта, провоцирующая враждебные действия, конфликт.

Виды конфликтных ситуаций.

Основные виды конфликтных ситуаций:

- конфликт интересов

Ситуация, где на один интересный предмет претендуют две (или более стороны).

- разногласия

Он хочет на Белое море, она - на Черное. Он хочет на футбол, она тянет его на дачу.

- невыполнение обещаний, договоренностей или обязанностей

Продавец, вместо того чтобы обслуживать вас, треплется с другим продавцом. Барон Мюнхгаузен обещает жениться на Марте, и по факту ситуацию саботирует.

- столкновение позиций, жизненных или внутриличностных.

Столкновение внутриличностных позиций. Если в общении один из партнеров говорит из позиции Взрослый-Взрослый, а другой как Родитель, обращаясь к ребенку, то такая несогласованность позиций порождает конфликтную ситуацию.

Столкновение жизненных позиций. Ответственным людям трудно работать рядом с безответственными. Романтики часто сердятся на прагматизм Потребителей и Творцов, Паразиты - обижаются на всех, кто их не обслуживает.

- неопределенность и неясность в обязанностях и ответственности.

Договоренности отсутствуют либо путаны и неясны. Кто что должен делать - толком не ясно. Кто за что отвечает - непонятно...

Предупреждение конфликтных ситуаций

Чтобы не создавать конфликтные ситуации,

- Не перекладывайте ответственность на других,

- Вырабатывайте договоренности,

- Определенно и ясно распределяйте функциональные обязанности.

- В случае неясности, недоговоренности и (возможного) недовольства ищите возможность трудный вопрос обговорить. Пока конфликта нет, это сделать легче. Позиция "отмалчивания" ведёт к скрытому конфликту

  1. Различия в социальных группах по видам социального контроля

Выделяют два основных вида социального контроля: внутренний и внешний.

Внутренний контроль – это осуществляемый человеком самоконтроль, направленный на согласование собственного поведения с нормами. Регуляция поведения в данном случае осуществляется не в рамках взаимодействия, в результате чувства вины, неловкости или стыда, которые возникают при нарушении усвоенных (интернализованных) в процессе социализации норм. Общепринятые нормы, будучи рациональным предписанием, остаются в сфере сознания, ниже которого расположена сфера бессознательного, состоящая из стихийных импульсов. Самоконтроль означает сдерживание природной стихии, он основывается на волевом усилии. Импульсивное поведение, неумение властвовать над своими желаниями характерны для детей.

Внешний социальный контроль – это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Внешний социальный контроль подразделяется на неформальный и формальный.

Неформальный социальный контроль - это результат самоорганизации социальных взаимодействий. Содержание прививаемых путем такого контроля норм не формализовано, они стихийно возникают в социальных группах, сообществах и воспроизводятся в поведении их членов под угрозой применения санкций.

Агентами неформального социального контроля выступают сами группы и сообщества, наиболее авторитетные их члены (например, родителя в семье, друзья, коллегии и другие «значимые» лица).

Санкции выступают в форме угрозы (или реального применения) физического насилия, отвержения, лишения членства (остракизм), а также в виде упреков, порицаний, насмешек и т.д.

Формальный социальный контроль - это результат процесса рациональной организации социальных взаимодействий. Он осуществляется государством путем законодательного определения запрещаемых действий и применения санкций за их нарушение. Формальный контроль исторически возник позже неформального – в период зарождения сложных обществ и государств. Однако в современном обществе значение формального контроля сильно возросло, поскольку в сложном обществе, особенно в многомиллионной стране, все труднее поддерживать порядок и стабильность. Формальный контроль действует на территории всей страны. Поэтому он глобален.

Агентами формального социального контроля выступают специально обученные лица, получающие зарплату за выполнение контрольных функций. К ним причисляют судей, полицейских, врачей-психиатров и др.

Санкции выступают в форме уголовного наказания, мер административной, дисциплинарной ответственности.

  1. Схема социального обмена по Дж. Хомансу.

Теорию социального обмена развивали наиболее интенсивно американские социологи Джордж Хоманс и Питер Блау. Корни теории обмена лежат в теоретическом направлении, которое называется бихевиоризм (от англ. behaviour- поведение). Это направление, возникшее в американской социологии и психологии, явилось одним из оснований формирования так называемой « поведенческой» парадигмы в социологии.

Взаимодействие между людьми рассматривается социологами как обмен «выгодами». Согласно теории обмена, поведение человека в настоящий момент обусловлено тем, вознаграждались ли как именно его поступки в прошлом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]