Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 1-10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать
  1. Становление социологии как научной дисциплины.

Признаки науки: - наличие предмета науки (+),

- наличие методологии (+),

- возможность верификации (проверки на истинность)

/фальсификации (по К.Попперу – возможность опровергнуть

тот или иной факт). (+)

Понятие о предмете социологии формировалось долго, версий предмета много!

Эмиль Дюркгейм: предмет социологии – социальные факты.

Общество – надындивидуальная реальность, состоящая из социальных фактов, обладающих по отношению к людям принудительной силой. Социальные факты (другой вариант названия - коллективные представления) – «способы поведения и мышления», «образы действий и чувствования», а упрощая - совокупность норм, определяющих поведение людей.

Макс Вебер: предмет социологии – социальное действие.

Вебер называет действием любой поступок человека, с которым тот связывает субъективный смысл. А социальное действие – действие, ориентированное на другого человека, соотнесенное с ним.

В сравнении с поведением:

поведение: пассивно и реактивно,

социальное действие: осмысленно, активно.

Позиции Вебера и Дюркгейма принципиально различаются.

В се социологические позиции:

социологический номинализм социологический реализм

(методологический индивидуализм) (методологический холизм)

есть только люди есть что-то помимо индивидов (в одних теориях – законы, по которым развивается общество и на которые индивид влиять не может; в других теориях – нормы, существующие вне зависимости от индивидов и диктующие им, как себя вести, в третьих – скрытые структуры, по аналогии с бессознательным Фрейда и т.д.)

общество – совокупность индивидов общество – совокупность индивидов плюс «что-то ещё»

Для получения прогноза развития общества анализируем

самих индивидов «что-то ещё», что и определяет действия индивидов

Вебер Дюркгейм, Маркс

(прогнозировать развитие общества (марксистская теория:

можно, основываясь на анализе смена формаций неизбежна,

человеческих действий, выделяет классовая борьба неизбежна и

4 типа социального действия) будет существовать вне зависимости от желаний или нежеланий индивидов бороться с другим классом)

Вопрос о том, является ли социология наукой, тесно связан с вопросом о том, достижимо ли в социологии объективное знание. Именно стремление к объективности предполагает возможность проверки на истинность (через верификацию /фальсификацию)

Четыре позиции:

  1. Позитивизм: установка в социальных науках на использование методов естественных наук, которые сами по себе предполагают получение объективной информации (Конт, Спенсер). Специально вопрос объективности не ставится (подразумевается, что при использовании такой методологии знание в любом случае будет объективным)

  2. Социолог должен стремиться к объективности, несмотря на использование своих специфических методов исследования (отличных от методов естественных наук). Объективность – непростая, но необходимая задача (Вебер, Дюркгейм).

  3. Никлас Луман: объект и субъект науки совпадают (общество – и объект, и субъект познания), поэтому к объективности стремиться бесполезно.

  4. Чарльз Райт Миллс (60-е гг. «Новые левые»): объективность – бесполезное для социолога понятие, вопрос, нужна ли она. Социолог – пропагандист, творец, критик, аналитик, должен иметь свою позицию и высказывать её (что само по себе не подразумевает объективности).

Как уже говорили, термин «социология» ввел в 1837 году Огюст Конт.

Существует 2 точки зрения

на время зарождения социологии

издревле в XIX веке, чему предшествовал (с первых рассуждений о ряд событий, вследствие которых совместной жизни людей, динамика соц. изменений к концу

например, «Государство» Платона) XIX века была особенно высока.

С обытия, предшествующие возникновению социологии:

1. изменения в экономике, повлёкшие изменения в социальной сфере: промышленная революция, т.е. переход от ручного труда к фабричному, с ней связано переселение населения из деревень в города – урбанизация, появление новых форм взаимодействия людей, характеризующихся массовостью, обезличенностью

2. изменения в сфере политики: буржуазные революции (Великая французская революция, война за независимость в США), создание политических партий, формирование нового правящего класса и т.д. → становление нового политического сознания у людей

3. обострение социальных проблем (эпоха «дикого» капитализма»)

4. развитие науки как таковой, прогресс в естественных науках, обоснование рационального изучения мира

Сформировалась определенная ситуация, требовавшая нового знания о социальной действительности.

К XVIII веку пришло осознание ценности рационального подхода к жизни и знаниям, развивались естественные науки, вследствие чего взгляд на мир менялся. Сама социология изначально планировалась как наука сродни естественным наукам, подчиняющаяся тем же законам, т.е. постулатами социологии должны были выступать четкость, простота и строгость. Социологическое знание должно было быть прикладным, давать четкие рецепты и ясные прогнозы.

Условия, необходимые для возникновения социологии:

  1. Определенный уровень экономического развития общества

  2. Определенный уровень развития политических свобод

  3. Наличие традиций научного знания.

К началу XIX века во Франции и Англии формируется новая наука - социология.

Можно выделить две группы факторов, влияющих на развитие:

внутринаучные факторы внешненаучные факторы

(кризисы и переломы в самом знании) 1. Великая Депрессия в США

2. Движение хиппи (60-е гг. XX в.)

3. Развал СССР

Внутринаучные факторы:

1. На момент старта социология формировалась по образу и подобию естественных наук, что было логичным следствием их подъёма. Господство позитивизма.

2. Антипозитивистская реакция конца XIX века - также логичное следствие неудач позитивизма, который на тот момент завел социологическое знание в тупик: основываясь на установках позитивизма, трудно было создать интересную теорию (всё упиралось в проблематичность проверки опытным путём), сам же позитивизм кроме естественно-научной редукции почти ничего не мог предложить.

Баденская и Марбургская школы неокантианства (Генрих Риккерт, Вильгельм Виндельбанд, Германия) «предложили» социологии не ориентироваться на естественные науки, поскольку предмет её изучения специфичен.

М. Вебер и его «понимающая социология»: объект рассмотрения – сам человек, социология должна стремиться «понять» социальное действие, его значение и результаты.

Э. Дюркгейм.

3. 60-е гг. XX века, США. Томас Кун «Структура научных революций».

Перевернулось представление о том, что считать научным.

Кун: наука развивается скачками, причем каждое новое знание не является следствием накопления предыдущих знаний. В связи с этим выделяется понятие парадигмы.

Парадигма – образец решения исследовательской задачи. Как только накапливаются вопросы, которые невозможно решить с помощью данной парадигмы, появляются радикально новые решения, которые складываются в новую парадигму.

Отсюда возникает вопрос: нужно ли стремиться к объективности, если научная истина сегодня одна, а завтра – другая? Появляются (а точнее, актуализируются) концепции, отрицающие возможность достичь объективности в научном знании. Субъективизм.

Феноменологическая социология (Альфред Щюц, Австрия): внутренний мир человеческого восприятия окружающего мира образует конструкции первого порядка. Научные конструкции – это конструкции второго порядка, т.е. конструкции конструкций.

4. В 70-е гг. XX в. вследствие сложившейся в социологии ситуации мультипарадигмальности (одновременного сосуществования множества парадигм, каждая из которых, однако, имела свои «проколы» в объяснении соц. реальности) происходит ряд попыток синтеза социологических теорий, создания единой теории.

Пьер Бурдье, Энтони Гидденс, Юрген Хабермас

В социологии выделяют четыре (иногда три, иногда пять и более – до 12) парадигмы или модели объяснения социальной реальности1 (ВНИМАНИЕ НА СНОСКУ НИЖЕ)

системная

(структурный функционализм Т.Парсонса)

натурализм (бихевиоризм Дж.Хоманса)

структурализм

(неомарксизм

Л.Альтюссера)

интерпретативная (феноменологическая социология А.Щюца)

Этапы становления и развития социологии