Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
616.45 Кб
Скачать

24. Буржуазно-демократическая революция 1905-1907 г.

Буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов

Началом революции послужило «Кровавое воскресенье» – 9 января 1905 г., когда было расстреляно мирное шествие 140 тыс. ра-бочих Петербурга к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о своих нуждах. По всей стране «Кровавое воскресенье» вызвало всеобщий взрыв возмущения.

По своему характеру революция 1905-1907 гг. в России была буржуазно-демократической, поскольку ставила задачи буржуазно-демократического преобразования страны: свержение само-державия, установление демократической республики, ликвидацию сословного строя и поме-щичьего землевладения. Иначе говоря, ее задачей была революционная ликвидация феодально-крепостнических пережитков, сохранявшихся в стране.

В ходе революции определились три основных этапа:

9 Января – сентябрь 1905 г.: политические стачки и демонстрации в ряде городов; появление первого в стране Совета рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске; восстание на броненосце «Потемкин».

Октябрь – декабрь 1905 г.: Октябрьская всероссийская политическая стачка; царский Мани-фест 17 октября; создание законодательной Государственной Думы, разгром Декабрьского воору-женного восстания в Москве.

Январь 1906 г. – 3 июня 1907 г.: спад революции, разгон 1-й и 2-й Государственной Думы; конец революции.

Роспуск 3 июня 1905 г. Государственной Думы означал окончательное поражение и конец революции. По стране прокатилась волна арестов, обысков, административных высылок. Одним из организаторов подавления революции был П.А. Столыпин (1862-1911) – председатель Совета министров и министр внутренних дел. Во избежание новой революции Столыпин предложил про-грамму преобразований, ведущее место в которой занимала аграрная реформа, создающая допол-нительную социальную опору для царизма в деревне в лице богатых крестьян (кулаков). Аграрная реформа желательных результатов не дала, а ее автор П.А. Столыпин был в 1911 г. убит эсером Багровым.

25. Политические партии России

Эсеры (социалисты-революционеры). Зарождение партии эсеров.

На рубеже XIX—XX столетий в российском революционном дви¬жении преобладали марксисты, социал-демократы. Идеи народ¬ников, «Народной воли» представлялись уже далёким прошлым, «вчерашним днём». Однако далеко не все революционные груп¬пы в России и эмиграции увлекались марксизмом.

К 1900 г. на общей волне подъёма революционного движе¬ния в России и русской эмиграции возникло несколько новых народнических групп. Немалую роль в их создании сыграла ста¬рая народница Екатерина Брешко-Брешковская, или, как её ува¬жительно называли товарищи, Бабушка.

Революционерка Серафима Клитчоглу назвала её «святым духом революции», витающим по всей России. Бабушка вооду¬шевляла и вовлекала в движение не только молодёжь, но и своих старых товарищей.

Ещё более важную роль в возрождении народнического дви¬жения сыграл 30-летний учёный-фармацевт Григорий Гершуни. Увлечённый революционно-народническими идеями, Г. Гершуни стал вслед за Е. Брешковской ездить по стране. Но роли их несколько отличались. Под влиянием Бабушки молодёжь объ-единялась в союзы, как они себя называли, социалистов-револю¬ционеров. Г. Гершуни связывал эти группы между собой и посте¬пенно сколачивал из них единую партию социалистов-револю¬ционеров. Побывав за границей, он соединил их и с близкой по духу эмиграцией.

К началу 1902 г. этот процесс в основном завершился. В Рос¬сии возникла новая подпольная партия — социалистов-револю¬ционеров, или сокращённо — эсеров. В ней состояло несколько сотен человек.

После начала первой русской революции численность партии эсеров резко возросла: от 1,5 тыс. до 65 тыс. человек. 29 декабря 1905 г. в Финляндии на острове Иматра открылся первый съезд партии эсеров. Он продолжался до 4 января. Делегаты приняли программу партии, которая открывалась партийным лозунгом «В борьбе обретёшь ты право своё!». Её стержнем стало отноше¬ние к крестьянству, земельный вопрос.

Марксисты в то время считали, что крестьянство в России идёт к своему концу, уничтожению. Земля достанется крупным собственникам, а миллионы мелких крестьян разорятся и пре¬вратятся в безземельных батраков. Это облегчит победу социа¬лизма в деревне.

Эсеры, как и другие народники, не соглашались с таким предсказанием. Они считали, что необходимо не разрушать, а защищать крестьянскую общину, весь уклад сельской жизни. Бо¬лее того, надо пойти навстречу вековым представлениям и жела¬ниям крестьян. Ведь крестьяне издавна верили в то, что земля ничья, «вольная», или, как они говорили, Божья. А собирать её плоды может только тот, кто трудится на ней. В программе эсе¬ров говорилось: «Партия Социалистов-Революционеров стремится опереться на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, в особенности на распро¬странённое среди них убеждение, что земля ничья и что право на пользование ею даёт лишь труд».

Чаяния крестьян эсеры постарались выразить в своей идее «социализации земли». Эта идея стала их своеобразным откры¬тием. Они предлагали сделать землю в полном смысле слова «ничьей», как воздух или воду.

Земля, считали эсеры, должна перейти не в руки единого собственника — государства, а в руки тысяч крестьянских общин по всей стране. В народе социализацию земли воспринимали как главный лозунг эсеров, их символ. Так же считали и они сами.

Кроме одобрения программы на I съезде произошли и дру¬гие важные события. От эсеров откололись два течения: умеренное и крайне левое. Умеренное крыло, выступавшее за легальную деятельность, позже образовало Партию народных социалистов, а крайне левое течение создало Союз эсеров-максималистов, Они, в частности, выступали за аграрный террор — «широкую партизанскую войну в деревне» против местных властей и поме¬щиков. Эсеры такую тактику отвергали.

Сразу после Февральской революции 1917г. партия эсеров нача¬ла бурно расти. Вернулись с каторги и из ссылок старые эсеры, а затем хлынул огромный поток «новообращённых». Эсеры стали самой многочисленной партией в России. Летом их число состав¬ляло примерно 700 тыс. человек (они не вели точного подсчёта).

Эсеры вошли в коалиционное Временное правительство, причём В. Чернов стал министром земледелия, а другой эсер А, Керенский вскоре возглавил правительство.

25 мая в Москве после десятилетнего перерыва собрался очередной III съезд партии эсеров. Съезд заявил о своей поддерж¬ке коалиционного правительства. Делегаты высказались также по самым жгучим вопросам революции — о мире и земле. Съезд выступил за продолжение войны и «категорически отверг сепа-ратный мир и сепаратное перемирие». По вопросу о земле эсе¬ры, конечно, повторили свои старые требования.

Но теперь вопрос стоял уже иначе: как проводить земельную реформу? Снизу, с помощью крестьянского движения, или сверху, по воле правительства? Съезд высказался против стихийного дви¬жения, «отверг все частные захваты земель». Эсеры считали, что реформу надо проводить планомерно, решением правительства.

Однако в правительстве долгожданная реформа встречала всё новые и новые препятствия. Недовольство крестьян росло. В августе министр земледелия В. Чернов, потеряв надежду провес¬ти желательные меры, подал в отставку.

В то же время среди социалистов-революционеров посте¬пенно сложилось левое крыло во главе с Марией Спиридоновой, Борисом Камковым и старым народником Марком Натансоном. Левые эсеры выступали в поддержку стихийного крестьянского движения. До ноября 1917 г. они оставались частью единой Пар¬тии социалистов-революционеров.

Октябрьский переворот 1917 г. привёл к расколу среди эсеров. Большинство руководителей партии решительно выступили про¬тив Октября. В то же время левое крыло эсеров поддержало Со¬ветскую власть. Причины этой поддержки были достаточно ясны: ведь «Декрет о земле» наконец осуществил эсеровскую земель¬ную программу. Кроме того, левые эсеры поддерживали сам принцип Советской власти, считая её более близкой народу и крепко связанной с ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]