Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
616.45 Кб
Скачать

29. Гражданская война и иностранная интервенция

В столице большевики достаточно легко захватили власть, но это не означало перехода под контроль нового правительства всей территории России. Процесс установления власти Советов продолжался в течение нескольких месяцев и не везде происходил мирным путём. Например, в Москве в результате вооружённого противостояния сторонников советской власти и Временного правительства в начале ноября 1917 г. были убиты несколько сот человек (в отличие от Петрограда, где жертвами октябрьских событий стали 6 человек). В результате артиллерийского обстрела был серьёзно повреждён московский Кремль.

Значительные проблемы для новой власти создавали также так называемые национальные окраины (Украина, Финляндия и др.), многие из которых фактически не признавали власти уже Временного правительства. Аналогичную позицию заняли и казачьи области. Именно на этих территориях в первую очередь было организовано вооружённое сопротивление новой власти.

Для рассмотрения и оценки событий этого важного и трагического периода в истории страны определим понятие гражданской войны как вооружённую борьбу за власть организованных политических и военных группировок. На сегодняшний день в исторической литературе существует несколько вариантов периодизации гражданской войны. Так, исходя из вышеизложенного, её началом можно считать конец октября 1917 г., а окончанием - осень 1922 г., когда советская власть утвердилась на всей территории России, включая Дальний Восток, а также было покончено с массовым крестьянским движением, достаточно организованным, против которого воевали регулярные части Красной Армии. На Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. большевики согласились с существованием фактически независимого государства - Дальневосточной республики (ДВР), в правительство которой входили представители социалистических партий.

Наиболее традиционными считаются следующие хронологические рамки гражданской войны: весна 1918 - ноябрь 1920 г. В географическом смысле речь в данном случае идёт в основном о европейской территории России, где на разных фронтах противостояли друг другу регулярные армии. Начало этому противостоянию было положено действиями Добровольческой армии под командованием Л.Г. Корнилова на Дону и на Кубани в феврале - марте 1918 гг. против советских частей. Следующий этап в разрастании конфликта связан с начавшимся 25 мая 1918 г. мятежом чехословацкого корпуса, который использовали в своих интересах силы, противостоящие большевикам. А вовлечению крестьян в боевые действия на стороне различных сил способствовал декрет СНК от 11 июня 1918 г. "Об организации деревенской бедноты и снабжении её хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями", приведший к эскалации взаимного насилия в деревне. В ноябре же 1920 г. советскими частями под командованием М.В. Фрунзе в Крыму была разгромлена белая армия под командованием П.Н. Врангеля, что привело к ликвидации последнего фронта войны - Южного.

Гражданская война не сводилась к противостоянию сторонников большевиков ("красных") и представителей Белого движения, выступавших за сохранение единой и неделимой России, всеобщее избирательное право, а также за проведение ряда социально-экономических преобразований с условием сохранения частной собственности. По вопросу о возможном государственном устройстве России в рядах Белого движения не было единства: в нём были представлены как республиканцы, так и сторонники конституционной монархии. Во главе вооружённых сил "белых" в разное время и на разных территориях находились А.И. Деникин, А.В. Колчак, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич и др. В 1919 - 1920 гг. большевистские силы противостояли "белым" на Восточном, Южном, Северо-Западном и других фронтах. В качестве военачальников Красной Армии выступали как самоучки, вышедшие из унтер-офицерства первой мировой войны (С.М. Будённый), так и представители среднего и высшего командного состава старой армии (М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров). Ко второй категории относились и оба главнокомандующих вооруженными силами Советской Республики И.И. Вацетис и С.С. Каменев.

Кроме "белых" и "красных" в вооружённой борьбе были представлены националистические, сепаратистские движения, повстанческие крестьянские движения (например, во главе с Н. Махно) и с мая по ноябрь 1918 г. так называемая "демократическая контрреволюция". Важной составной частью событий, происходивших в России в период гражданской войны, была иностранная военная интервенция под предлогом необходимости защиты жизни и собственности иностранных граждан на территории России. В течение 1918-1922 гг. войска 14 государств присутствовали на Дальнем Востоке, Юге России, на Севере её европейской части, на Украине и в Закавказье. Иностранная интервенция имела ряд особенностей. Так ограниченное военное присутствие иностранных держав на российской территории не столько преследовало цель свержения Советской власти, сколько должно было служить их собственным экономическим и геополитическим интересам. До ноября 1918 г. интервенты прежде всего стремились обеспечить участие (или, наоборот, неучастие) России в I мировой войне. В 1918 г. на территории России одновременно находились воинские контингенты стран, относящихся к противостоящим друг другу военным блокам (Германия, Австро-Венгрия, Великобритания, Франция и др.). Интервенты, как правило, не участвовали в широкомасштабных боевых действиях, ограничиваясь установлением контроля над некоторыми территориями и оказанием материальной и консультативной помощи антибольшевистским силам. Интересно, что на стороне Красной Армии также воевали граждане других государств (латыши, китайцы, финны и др.). К лету 1920 г.численность этих формирований составляла около 250 тыс. человек.

Особняком в событиях, связанных с иностранной интервенцией, стоит советско-польская война 1920 г., в ходе которой советской стороной была предпринята попытка подтолкнуть процесс мировой социалистической революции путём похода Красной Армии в европейские страны. В результате этих событий был подписан Рижский мирный договор, устанавливавший новые границы Польши, восстановившей свою государственность, а также независимых Литвы, Латвии и Эстонии с Россией.

30. Социально-экономическое развитие России в нач 1920. Уроки НЭПа

1. Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. Переход новой экономической политике

Во время гражданской войны Советская власть была вынуждена мобилизовать все имеющиеся у нее ресурсы, превратить страну в единый военный лагерь. С этой целью партия большевиков подчиняет своему контролю все сферы жизни общества. Со второй половины 1918 года советское государство осуществило ряд мер, направленных на централизацию государственного контроля и управления всеми сферами экономической жизни. Комплекс этих чрезвычайных действий получил название «военного коммунизма».

Составными элементами политики военного коммунизма были:

1) в городе: отмена коммунальных платежей, введение натуральной оплаты за труд (продовольствие распределяется на предприятиях через кооперативы). Для лиц умственного труда вводится трудовая повинность. В сфере промышленного производства осуществляется национализация предприятий, сначала крупных, потом более мелких, вплоть до кустарно-ремесленных (всего было национализировано 38,2 тыс.; предприятий). Для руководства предприятиями была создана система государственных органов: Высший совет народного хозяйства - губернские советы народного хозяйства - Главные комитеты по отраслям (ГЛАВКи). В 1920 году в стране было создано 52 ГЛАВКа, которым непосредственно подчинялись предприятия государственного значения. Создавалась система строгого вертикального подчинения предприятий комитетам и центрам. Фактически победила тенденция сверхцентрализации промышленной жизни России;

2) в деревне: ряд чрезвычайных мер, предпринятых в связи с необходимостью продовольственного снабжения гигантской армии и промышленных рабочих, выразившихся во введении продовольственных налогов или продразверстки. В мае 1918 года советское правительство предпринимает ряд мер, получивших название продовольственной диктатуры. Согласно декрету 13 мая 1918 года Наркомат продовольствия наделялся чрезвычайными полномочиями в области заготовки и распределения продовольствия, подтверждалась хлебная монополия государства и твердые цены на хлеб. Для взимания продналогов создаются специальные продовольственные отряды, позже - Продармия, наделенные чрезвычайными полномочиями.

Необходимо отметить, что осуществление чрезвычайных мер в деревне способствовало росту продовольственных сборов в основном за счет центральных губерний. На окраинах страны (Донской регион, Украина) коэффициент полезного действия от данных нововведений оказался чрезвычайно низким, вызвав волну недовольства и массовые восстания. Крестьянство отказывалось поставлять необходимое количество хлеба в город. Прокатилась волна крестьянских выступлений: на Украине очень широкую популярность завоевывает движение анархистов (Н. Махно), в Западной Сибири восстала партизанская армия. Наиболее крупным выступлением стал мятеж в Тамбовской и в ряде прилегающих к ней губерний (возглавил выступление А.С. Антонов, являвшийся членом партии эсеров). Красная Армия бросила против антоновцев свои лучшие силы под командованием талантливого командира М.Н. Тухачевского. Подавление восстания велось исключительно военными мерами с применением артиллерии и ядовитых газов, унеся 50 тысяч жизней с обеих сторон.

Апогеем недовольства стало восстание кронштадтских матросов, ранее поддерживавших большевиков. Матросы потребовали соблюдения прав и свобод, провозглашенных в октябре 1917 года, прекращения насильственных конфискаций и т. д. Несмотря на то, что большевикам удалось подавить восстание, оно стало для них настоящим шоком. Члены партийной верхушки осознали, что политика военного коммунизма исчерпала себя; в итоге большевики были вынуждены отступить, выработав новую экономическую политику.

Сущность новой экономической политики большевиков. На X съезде РКП (б) принимаются решения об изменении политики: в частности, продразверстка заменяется на продналог (собирался исходя из реальной доли посевных площадей и был меньше примерно в два раза). Разрешалась свободная торговля излишками, то есть того, что оставалось после изъятия продналога.

Данные меры явились началом новой экономической политики - экономическая сфера подверглась децентрализации: наиболее крупные технически оснащенные предприятия объединялись в тресты, наделенные правами планирования, распределения средств, проведения торговых операций. Вновь начала широко использоваться система сдельной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характерных признаков нэпа стали концессии - предприятия, основанные на договорах между государством и иностранными фирмами.

Таким образом, с переходом к новой экономической политике был дан импульс частнокапиталистическому предпринимательству. Несмотря на это, государственное регулирование сохранялось в достаточно высоком объеме в форме надзора, контроля и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров широкого потребления, добычей и переработкой некоторых видов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в торговле - посредничеством между мелкими товаропроизводителями, реализацией товаров частной промышленности.

Государство оставило за собой предприятия тяжелой промышленности, добычу приоритетных видов сырья, внешнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной концентрации капитала у частных лиц, государство использовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством финансовых органов. Что касается, например, концессий, то они также ставились под контроль советского государственного аппарата, трудового законодательства.

В результате государство, даже после частичной денационализации имело в своем распоряжении самый мощный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».

Результаты НЭПа, причины его свертывания

Рассматривая результаты новой экономической политики, можно отметить, что они способствовали стабилизации экономики, росту производственных показателей. Уже осенью 1922 года прекратился голод. К середине 20-х годов предприятия легкой и тяжелой промышленности в основном восстановили довоенный объем производства. Улучшились экономические показатели и в деревне: после отмены продразверстки и замены ее продналогом, который был много ниже первой, у крестьянина появились стимулы к труду. При этом сказалось и дополнительное наделение землей по декрету «О земле». Разрешение мелкого частного предпринимательства и частной торговли позволили сравнительно быстро оживить мелкую промышленность и наполнить полки магазинов товарами повседневного спроса.

В рамках НЭПа Советской власти удалось добиться отдельных успехов. Но по мере восстановления возвращались старые проблемы экономики России, ее структурные диспропорции и противоречия. Если дореволюционная Россия не входила в число передовых экономически развитых государств, то в 20-е годы ее отставание еще усугубилось. Страна стала еще более аграрной, чем была, ее индустриальное развитие напрямую зависело от состояния сельского хозяйства. Ни промышленность, ни сельское хозяйство не создали для себя рынков расширенного производства. Деревня не могла удовлетворить потребностей промышленности и города в товарной сельскохозяйственной продукции, приобретя полунатуральный характер. В свою очередь, нужды индустриализации требовали иной ориентации производства, чем деревенский спрос. Товарный обмен между деревней и городом оказался нарушенным. Первому нечего было дать за товарные излишки и крестьяне стали оставлять их в своем хозяйстве. Во второй половине 20-х годов установленные планы хлебозаготовок оказались проваленными.

На почве экономических неурядиц обозначился раскол внутри правящей элиты. Одними из первых критиков НЭП стали представители рабочей оппозиции, связанные с государственным сектором экономики (рабочие Ленинграда). Они выступили с критикой партии, забывшей, по их словам, о своей основной задачи - развитии крупной промышленности. Постепенно в руководстве партией созревает идея необходимости радикальных перемен в экономике страны. Часть партийной элиты видела выход из создавшегося положения в реконструкции НЭП, проведении «сверхиндустриализации», развитии тяжелой промышленности в целях удержания подступов к мировой революции.

Стоит отметить, что новая экономическая политика изначально рассматривалась лишь как временная мера, отступление, а не линия, рассчитанная на длительный срок. Еще Ленин в последние годы жизни предупреждал, что в связи с переходом к НЭПу, на основе свободы торговли будет происходить возрождение мелкой буржуазия и капитализма, что фактически может аннулировать достижения революции. Представители левого крыла в партии в середине 20-х годов констатировали, что экономика СССР в результате проводимых мер все больше интегрируется в мировое хозяйство и тем самым превращается в госкапиталистическую. Если учесть, что по экономическим показателям, уровню промышленного производства в конце 20-х годов СССР уступал ведущим странам Запада в 5 - 10 раз, становится очевидным, что дальнейшее развитие экономики в рамках НЭП, грозило бы превращению Советского Союза во второстепенную державу. Советский Союз находился в положении догоняющего, отстающего (аутсайдера). В этой «гонке за лидером» нельзя было, по мнению партийного руководства, допускать ошибок, действовать наверняка. Кризис, разразившийся на Западе в 1929 году, укрепил уверенность политической элиты СССР в том, что рыночная экономическая модель непредсказуема, нестабильна, поэтому нужен другой подход к экономическому развитию страны.

Факторы международного положения сыграли большую роль в выборе модели экономического развития страны. В конце 20-х годов уже мало кто сомневался, что мировой революции в ближайшее время не произойдет, а молодая советская республика окажется в атмосфере капиталистического окружения под давлением быстро растущей военной угрозы. Курс на мировую революцию, первоначальный революционный романтизм сменяется установкой на прагматизм - линией на построение «социализма в отдельно взятой стране».

На первые роли в руководстве партией и страной выдвигается группа прагматиков во главе со Сталиным, сконцентрировавшая в своих руках огромную власть, взявшая под контроль партийный аппарат и номенклатуру. Партийный аппарат постепенно вытесняет со своих постов оппозицию, выдвинув идею о необходимости в кратчайший исторический срок догнать и перегнать передовые капиталистические страны. XV съезд ВКП (б) в 1927 году принимает пятилетний план развития народного хозяйства. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации, наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путем значительного повышения налоговых ставок и усиление кооперирования деревни. Для успешного противостояния капиталистическому лагерю требовалось создание сильной экономической базы. Необходимо было создать мощную промышленность, в первую очередь, тяжелую, связанную с производством вооружения. В результате, в конце 20-х годов партийным руководством был взят курс на индустриализацию страны, усиление планово-директивного строительства социализма, «свертывание НЭПа».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]