Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
616.45 Кб
Скачать

23. Основные тенденции развития промышленного хозяйства в кон 19 нач 20 века. Реформы Витте и слолыпина.

Промышленное производство в России в 19-20 веках

Отмена крепостного права в России несомненно способствовала развитию капитализма.

На рубеже XIX—XX вв. в России по мере развития и концентрации промышленного производства стали складываться монополистические отношения. Отмечая закономерность развития империализма, В. И Ленин в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916) определил основные признаки и особенности империалистического развития: «1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала» финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от ввоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами. Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами». Не вдаваясь в подробный теоретический анализ ленинского определения империализма, можно условно взять его за основу в характеристике промышленного развития России.

Концентрация производства в России была обусловлена рядом обстоятельств: 1) сохранение крупного помещичьего землевладения; 2) компактные месторождения полезных ископаемых (каменного угля в Донбассе, железной и марганцевой руды в Криворожье и др.); 3) мировой экономический кризис; 4) зависимость предпринимателей от стратегических задач правительства и воли монарха.

Затруднение в сбыте товаров, дорогие кредиты, падение рыночных цен и т.п. заставляли капиталистов объединяться и договариваться о более рациональном промышленном производстве и сбыте продукции. Господствующее положение заняли в своих областях синдикаты «Продамет», «Продвагон», «Проду-голь», «Нобель-Мазут», «Гвоздь» и др.

Концентрация производства неразрывно связана с усилением банковского капитала и образованием финансовой олигархии. Это гарантировало устойчивость промышленного производства, банковскую стабильность и общие большие дивиденды. Часто во главе заводов и банка стоял один человек. Так, председатель правления Русско-Азиатского банка А.Путилов одновременно был председателем 12 крупнейших акционерных обществ и членом правления 38 других обществ. Финансовая олигархия была тесно связана с царизмом, что обусловливало взаимовыгодную внутреннюю и внешнюю политику.

Существенное значение в развитии промышленного производства в России играл иностранный капитал, получавший 20— 30% прибыли вместо 4—5% у себя на родине. Доля иностранного капитала в акционерных обществах составляла более 20% от общего капитала. Сумма иностранного капиталовложения в угольную промышленность с 1890 до 1900 г. увеличилась в 5 раз, достигнув 70% всех капиталовложений, в металлургию — в 3,5 раза, составив 42% общей суммы. Таким образом, с одной стороны, приток иностранного капитала стимулировал развитие наиболее важных и трудоемких отраслей промышленного производства, способствовал индустриализации России, с другой — возникала опасность зависимости России от экономической интервенции, создавалась угроза национальной независимости страны.

Вместе с тем и российские предприниматели вывозили свой капиталы не только в национальные окраины империи, но и в восточные, менее развитые станы — Иран, Афганистан, Турцию, Китай. Часто в финансовых операциях за границей русские банкиры выступали как посредники иностранных банков.

О стабильности русских финансов свидетельствует введение в 1896—1897 гг. золотого обращения и свободного обмена кредитного рубля на золото. Российский рубль был одной из устойчивых валют мира.

Являясь неразрывной частью мирового империалистического развития, российские монополии вели активную борьбу за раздел мира, экономическое мировое господство в, нефтяной, золотодобывающей и других отраслях промышленного производства. Царизм, поддерживающий приоритеты российских предпринимателей, активизировал свой внешнеполитический курс и оказался втянутым в борьбу между крупнейшими империалистическими державами за влияние на Балканах, в Азии и на Дальнем Востоке. К тому же борьба русской буржуазии за господство велась и на втором фронте — в национальных районах Российской империи (Польско-Прибалтийском, Финляндии, Баку, Сибири, Средней Азии, Казахстане), которые превышали центральную Россию в 3 раза по площади и в 4 раза по

числу жителей.

Таким образом, в начале XX в. Россия находилась в стадии империалистического развития, на признаки которого указывал В.И.Ленин. Однако империализм в Российской империи имел ряд особенностей.

Развитие промышленности в России в начале XX в., несмотря на мировой экономический кризис 1900—1903 гг., совпавший с неурожаем и депрессией 1904—1908 гг., по отдельным отраслям даже обгоняло развитые страны. Так, за 1909—1913 тт. выплавка чугуна в мире увеличилась на 32%, в США — на 20, в Германии — на 50, в России — на 64%. Россия занимала 2-е место в мире по добыче нефти, 4-е — по машиностроению, 5-е — по добыче угля, железной руды и производству стали.

Однако по производству электроэнергии Россия стояла на 15-м месте в мире, а некоторые отрасли промышленности вообще отсутствовали.

Несмотря на поразительные темпы промышленного производства, которые в 1909—1913 гг. составляли 13% среднегодовых, а в отраслях, производящих товары широкого потребления, — 6,2% в год, Россия отставала от развитых капиталистических стран. Так, производство товаров промышленности на душу населения в России было в 13 раз меньше, чем в Германии, в 14 раз меньше, чем в Англии, в 21,4 раза меньше, чем в США.

Таким образом, хотя в России и были все признаки империализма, в начале XX в. она была среднеразвитой капиталистической страной с ярко выраженными особенностями: 1) неравномерность развития капитализма по промышленным отраслям и географическим регионам; 2) высокая концентрация производства и рабочей силы; 3) преимущественное развитие сельскохозяйственного производства.

Состояние сельского хозяйства в России в 19-20 веках

Несмотря на монополистическое развитие промышленности, Россия продолжала оставаться аграрной страной с примитивным уровнем ведения сельского хозяйства. На долю сельскохозяйственного производства приходилось 2/3 стоимости валовой продукции страны. Большая часть земли, и особенно плодородной, принадлежала помещикам: 70 млн. десятин на 30 тыс. помещичьих семей, т.е. в среднем на каждое помещичье имение приходилось около 2333 десятин. В то же время 50 млн. крестьян (примерно 10,5 млн. дворов) имели 75 млн. десятин земли, т.е. около 7 десятин на одно крестьянское хозяйство.

Большая часть производства зерна приходилась на кулацкие хозяйства (около 2 млрд. пудов из 5 млрд. пудов всего урожая). Помещики производили 600 млн. пудов. Таким образом, на долю середняков и бедноты приходилась половина валового сбоpa при весьма низкой товарности (14,7%), ибо зерна едва хватало на прокорм семьи и скотины. Средний урожай пшеницы с десятины составлял в России 55 пудов, в Австрии — 89, в Германии — 157, в Бельгии — 168 пудов; ржи — соответственно 56; 92; 127; 147 пудов.

В начале XX в. «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности» выявило две альтернативы, связанные с именами С.Ю.Витте и В.К.Плеве. Основные положения программы развития деревни Витте изложил в «Записке по крестьянскому делу». По его мнению, «сельскохозяйственный вопрос», затрагивавший и разорявшихся помещиков, и вечно полуголодных обезземеленных крестьян, вполне может быть решен на основе личной инициативы и капиталистической предприимчивости самих предпринимателей — «сельских хозяев». Выступая против общинного землевладения, он считал, что все должны быть «равноправными» собственниками: и крестьянин — своего клочка земли, и помещик — своих огромных латифундий. Предлагалось активизировать кредитную деятельность Крестьянского банка, способствовать переселению всех желающих на неосвоенные земли.

По мнению Плеве, крестьянская община должна быть сохранена, разорявшиеся помещичьи хозяйства необходимо было поддерживать государственными средствами и методами.

Таким образом, практическое воплощение идей Витте привело бы к ослаблению монархии, к расширению личной инициативы и капиталистического способа сельскохозяйственного производства. Результатами идеи Плеве должны были стать еще большее закрепощение крестьянства, укрепление самодержавия, поощрение бесхозяйственности помещиков, что в конечном итоге тормозило не только сельскохозяйственное производство, но и весь комплекс социально-экономического развития России.

Социальная характеристика российского общества

В начале XX в. в России продолжало сохраняться сословное деление населения. Все жители Российской империи (в 1897 г. — 125,6 млн. человек, а в 1913 г. — 165,7 млн., из которых 50% были моложе 21 года), согласно повинностям в пользу государства и правам, закрепленным в законодательстве, распределялись по следующим сословиям: крестьяне (77,1% всего населения), мещане (10,6%), инородцы —жители Средней Азии, Восточной Сибири, Кавказа и Северного Кавказа, Астраханской и Архангельской губернии (6,6%), войсковые казаки (2,3%), дворяне потомственные и личные, чиновники не из дворян (1,5%), иностранцы (0,5%), духовенство христианского вероисповедания (0,5%), потомственные и личные граждане (0,3%), купцы (0,2%), лица других сословий (0,4%). Таким образом, сословия отражали уровень развития страны. Вместе с тем развитие капиталистических отношений формировало новые социальные группы — буржуазию и пролетариат.

Продолжалось перемещение населения на восток — в Зауралье, Сибирь и на юг, но более 3/4 было сосредоточено в Европейской части России с плотностью населения 28 жителей на квадратную версту. Плотность населения России была в 32 раза меньше, чем в Бельгии. В городах Российской империи проживало 14—16% населения (в Англии — 78%, в Германии — 57, в США, Франции — 42%). Москва и Санкт-Петербург в начале XX в. насчитывали каждый около 1,5 млн. человек.

В среднем на 10 тыс. жителей России приходилось 320 смертей (в Германии и Франции — 197).

Доход надушу населения в России в 1900 г. составлял 63 руб. в год (в Балканских странах — 101, в Германии — 184, во Франции — 233, в Англии — 273, в США — 346).

Россия занимала одно из первых мест в мире по производственному травматизму. Высоким был процент ручного труда. Основную массу рабочих составляли занятые неквалифицированным трудом. Рабочий класс был неоднороден и малочислен (около 5 млн. на начало XX в.), и по составу он в основном пополнялся за счет обнищавших крестьян.

Эволюция крестьянства России начала XX в. характеризовалась тремя особенностями: 1) при расслоении крестьянства средние слои численно возрастали; 2) крестьянство оставалось самым многочисленным классом в социальной структуре России; 3) при значительном росте промышленности и занятых в ней рабочих сельское население продолжало увеличиваться, хотя и несколько меньшими темпами, создавая перенаселенность деревни. Крестьянский быт оставался патриархальным, примитивным было ведение сельскохозяйственных работ.

Характерной особенностью буржуазии и помещиков являлась их социально-экономическая взаимосвязь, зависимость от самодержавия.

Таким образом, российское общество в начале XX в. постепенно поляризировалось от сословного к классовому, обостряя антагонизм имущих и неимущих сдоев населения при господстве царизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]