Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. ОТВЕТЫ 8-14 (2 БЛОК).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2. Стратегический и инновационный менеджмент

  1. Стратегическое планирование в менеджменте. Содержание и основные этапы.

Стратегическое планирование-это сложный структурированный процесс,вкл. Последовательность следующих дей-й: -определение главной глобальной цели;-выработка системы взаимосвязанности цели;-выдвижение вариантов стратегии;-оценка вариантов стратегии и отбор наиболее приемлемой;-разработка плана в осущ-и стратегии;-опред-е условий и методов корректировки стратегии;-разработка системы контроля в осущ-и стратегии.

В страт-ом план-и важное место отводится анализу перспектив. задачей ,кот.явл. выявление тех тенденций, опасностей, возможности, а также отдельных чрезвычайных ситуаций кот. способны изменить сложившиеся тенденции в условиях конкурентной борьбы. Стратег-е план-е предусматривает повышение адаптивных способностей орг-и, её устоичивости по отношению к меняющимся воздействиям внешней среды. Поэтому в кач-ве важнейшей ф-и успеха выступает челов-е ресурсы орг-и и наличия скрытых резервов организации. Форматным отражением страт-го план-я явл.страт-й план. Это комплексный план развития орг-и и служит на ряду с отчетными и фин-ми док-ми главным основанием инвестиций. Цель составления плана дать руков-ву комплексную наиболее полную картину положения орг-и, возможности её развития.

Этапы стратегического планирования:-формирование главной цели;-разработка целей;

-анализ внешней среды;-анализ внутренней среды, производственной системы, опр-е конкурентосп-ти;-выбор стратегии;-реализация стратегии;-контроль за реализацией стратегии.

  1. Стратегический анализ внешней и внутренней среды организации в менеджменте.

Стратегический анализ проходит в несколько этапов:

Анализ внешней среды включает отраслевой анализ, анализ факторов среды. После определения этих данных они обобщаются для выяснения, находится ли отрасль на подъеме или входящие в нее организации испытывают серьезные трудности.

Отраслевой анализ С него начинается анализ внешней среды. Первый шаг анализа состоит в том, чтобы дать общее описание положения дел в отрасли и определить доминирующие в ней конкурентные силы. Такие как: Факторы, воздействующие на спрос Многие факторы среды (группы поддержки) воздействуют на уровень и динамику отраслевого спроса. Определение факторов, влияющих на структуру затрат и стратегических характеристик отрасли. Фаза жизненного цикла продукта. Капитальные затраты. Экономия от масштаба производства. Эффект обучения. Сила поставщиков, потребителей, конкурентное соперничество, субституты и барьеры входа.

Завершив анализ внешнего окружения, можно приступать к более Специфическому, индивидуализированному организационному анализу.

Структура организационного анализа Организационный анализ включает рассмотрение внутренней среды организации, анализ ресурсов возможностей, анализ осуществляемой стратегии и определение источников конкурентного преимущества.

Определение ресурсов и возможностей. Предшествующий анализ внутренней среды организации представляет достаточные условия для выявления ключевых организационных ресурсов и оценки потенциала стратегического развития, который определяется сильными сторонами организации.

Оценка реализуемой стратегии Источники конкурентного преимущества - список сильных и слабых сторон организации, угроз и благоприятных возможностей среды.

Разработка стратегического плана

Анализ внешней и внутренней среды организации позволяет оценить стратегию, принятую фирмой в прошлом, и успешность ее реализации в настоящем, а также выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Следующий шаг стратегического анализа должен привести к разработке рекомендаций относительно стратегии, которую фирме целесообразно осуществлять в будущем.

Определение направления стратегического развития и главной стратегии фирмы.

Оценка благоприятных возможностей и разработка рекомендаций.

Выявленные на этапе анализа организационной среды благоприятные возможности должны быть объединены в группы и включены в стратегический план.

Осуществление стратегии и контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]