Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курсу.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Глава 2. Основные категории теории менеджмента

    1. Понятие организации

Человек существует на земле порядка миллиона лет. Развитие человека, как и всех живых существ, на ранней стадии шло чрезвычайно медленно. Но приблизительно 10 000 лет тому назад начинается процесс бурного развития человечества. Что же произошло? – У людей появилось разделение труда. Известно, что разделение труда отмечается не только у людей, но и у некоторых видов животных и насекомых. Очевидно, разделение труда это не изобретение человечества, а объективный результат эволюции животных, связанный первоначально, по всей вероятности, с разделением по половому признаку.

Разделение труда – это выдающийся феномен, позволяющий производить, в сравнении с индивидуальным производством, продуктов больше, качественнее и значительно сложнее. Разделение труда вызывает необходимость в соединении, кооперации разделённых производителей для достижения общей цели – необходимость в управлении. При этом впервые появляются люди, которые не заняты непосредственным процессом производства продуктов, а организующих деятельность определённой группы людей для достижения общей цели – управители. Разделение членов первобытных племён на исполнителей и управителей приводит к появлению организаций.

Организация как вид деятельности начинается с обдумывания процесса производства продукта. Так зарождается наука. Появление функции обдумывания приводит к тому, что человек впервые для решения извечной задачи экономики – получения наибольшего числа продуктов и услуг из ограниченных ресурсов, находит способы использования природной энергии в небывалых до этого масштабах (каменный уголь, нефть, газ и т.д.). После разделения труда, появления организаций использование энергии явилось вторым мощным ускорителем развития человечества. Развитие организаций, ведущее к их укрупнению, усложнению хозяйственной и социальной деятельности ведёт к развитию языка. В лексиконе людей появляется всё больше и больше слов, предложения становятся всё сложнее и глубже по смыслу. Так благодаря организациям появляется следующий мощный ускоритель – информация. Обладание информацией с древнейших времён до наших дней является залогом успеха или поражений людей в любой сфере деятельности. Считается, что тот добьётся наибольших успехов в развитии, кто будет располагать наибольшей и качественной информацией. Это утверждение относится как к отдельной организации, так и для нации в целом. Роль информации на развитие человечества огромно. Всё развитие человека идёт по пути увеличения головного мозга – основного средства переработки информации у человека. Кибернетика ставит информацию в один ряд с такими философскими категориями, как энергия, пространство и время.

Известно, что в историческом аспекте нации развивались неравномерно. Одни нации обгоняли другие, главным образом, за счёт лучшей организации и как только «отсталые» нации, улучшали свою организацию, в числе аутсайдеров оказывались бывшие лидеры.

Всё вышеизложенное свидетельствует об исключительной роли организаций в жизни человечества. Поэтому при изучении менеджмента исследование организаций является первостепенной задачей.

Что такое организация? Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы.

2. Наличие, по крайней мере, одной цели, т.е. желаемого конечного состояния или результата, которую принимают как общую все члены группы.

3. Наличие членов группы, у которых личные цели совпадают с общими целями группы.

4. Сознательная координация деятельности организации.

5. Наличие определённых границ организации.

6. Функционирование организации на относительно постоянной основе.

Соединив в одну эти существенные характеристики, мы получаем важное определение. «Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей (совокупность людей, объединённых для достижения единых целей)» [1, 702 с.].  Наряду с приведёнными выше в настоящей работе определениями понятия организации, отражающими разные стороны это сложного явления представляет интерес также определение, данное в работе [8, 816 с.]. Организация (organization) состоит из индивидов, которые стремятся для достижения определённых целей оказать влияние на других людей, создающих материальные, увеличивающие общественное благосостояние ценности, посредством разнообразных процессов, технологий, структур и культур.

Организации классифицируются на формальные и неформальные, простые и сложные.

Формальные организации, имеют чётко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи; в эту группу входят все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы.

Неформальные организации, работают без определённых целей, правил и структур; сюда относятся все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми. Неформальные организации существуют практически во всех учреждениях, за исключением, быть может, очень малых. Это объединения людей внутри организации по симпатиям, интересам, увлечениям. Люди объединяются в организации для достижения целей, которые они не могут реализовать в одиночку. Неспособность формальных организаций реализовать все цели человека, связанные с пребыванием человека в организации – основная причина возникновения неформальных организаций.

Сложные организации отличаются от простых наличием не одной, а нескольких целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]