Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

7.Стальная лента и сварочные электроды.

Стальная лента представляет собой узкую полосу шириной 3—500 мм и толщиной 0,05—3,6 мм. Она изготавливается прокаткой узкой полосы, плюще¬нием круглой проволоки, разрезанием полученной поло¬сы на ряд узких полос в продольном направлении и применяется в различных отраслях народного хозяйст¬ва, чаще всего — в машиностроении. Ленту получают из углеродистых конструкционных, инструментальных и ле¬гированных сталей. По ширине лента выпускается нормальной и повышенной точности, а по толщине — нормальной, повышенной и высокой точности. По ха¬рактеру отделки поверхности лента подразделяется на светлую, темную и полированную, а по виду покры¬тия — без покрытия, с металлическим и неметалличе¬ским покрытием. Каждый вид ленты имеет, кроме того, множество типоразмеров, зависящих от размера мате¬риала, из которого она изготовлена

Сварочные электроды предназначены для сварки И наплавки различных металлов и сплавов, являются ос¬новным присадочным материалом и выпускаются с по¬крытием и без покрытия (сварочная проволока). Электроды с покрытием представляют собой металлические стержни со слоем обмазочной массы, служащей в качестве шлаковой защиты сварки от за-

грязнения атмосферой. Они подразделяются на кислые, основные, рутиловые, целлюлозные и др.

Электроды с кислым покрытием содержат оксиды железа, ферромарганец, кремнезем и оксиды титана. Однако наибольший удельный вес занимает ферромар¬ганец (около 30% от массы покрытия), являющийся раскислителем. Такие электроды применяются для свар¬ки низкоуглеродистых сталей постоянным и перемен¬ным током.

У электродов с основным покрытием шлаковая за¬щита состоит из карбонатов и плавикового шпата, рас-кислителями являются ферромарганец, ферросилиций и ферротитан. Электроды с основным покрытием использу¬ются для сварки легированных сталей. Они повышают ударную вязкость сварочного шва. Электроды с рутило-вым покрытием содержат около 50% рутила, плавиковый шпат, тальк, магнезит и жидкое стекло, раскислителем в них служит ферромарганец. Рутиловые электроды обла¬дают высокими сварочно-технологическими свойствами и применяются для сварки ответственных изделий из углеродистых сталей. Шлакообразующая основа целлю¬лозных покрытий содержит рутил, целлюлозу, смолы, карбонаты, ферросплавы и тальк. В качестве раскисли-теля используется ферромарганец и ферросилиций. Длина покрытых электродов 350—400 мм.

По толщине обмазочной массы выпускают электроды с тонким (М), средним (С), толстым (Д) и особо тол¬стым (Г) покрытием. Толщина слоя покрытия 1—3 мм. В зависимости от механических свойств металла свароч¬ного шва различают электроды Э42, Э42А, Э46, Э46А, Э50, Э50А и др. (здесь цифра показывает прочность на разрыв сварочного шва в МПа, а буква А означает, что электрод повышает пластичность и ударную вязкость материала шва).

Электроды без покрытия применяются при газовой и электрошлаковой сварке, при автомати¬ческой и полуавтоматической сварке под слоем флюса, при сварке в среде защитных газов и других способах. Промышленностью выпускается 77 марок стальной сва¬рочной проволоки различного химического состава (табл. 5), в том числе шесть марок низкоуглеродистой проволоки (Св-08, Св-08А, Св-08АА, Св-08ГА, Св-10ГА и Св-10Г2), тридцать марок легированной проволоки (Св-08ГС, Св-12ГС, Св-08Г2С, Св-ЮГН и др.) и сорок одну марку высоколегированной проволоки (Св-12Х11НМФ, Св-12Х13, Св-10Х17Г и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]