Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

24.Асбоцеметные материалы и изделия.

Асбоцементными называют материалы и изделия, получаемые в результате затвердевания смеси, состоя¬щей из цемента, асбеста и воды. Волокна асбеста арми¬руют цементный камень и придают асбоцементу высокую прочность при растяжении и изгибе. Наряду с высокой механической прочностью асбоцементные материалы обладают малой плотностью, низкой тепло- и электро-проводностью, имеют высокую огнестойкость и морозо¬стойкость, благодаря чему широко используются для изготовления различных изделий строительного назна¬чения. Недостатками асбоцементных материалов явля¬ются хрупкость и снижение прочности при насыщении водой.

Качество асбоцемента во многом зависит от свойств сырьевых материалов и воды. Для приготовления асбоцементных материалов и изделий в качестве вяжущего применяют портландцемент марок М400 и 500 с несколь¬ко замедленным началом схватывания (процесс формо¬вания изделий протекает медленно), но с достаточно быстрым нарастанием прочности после изготовления изделий. Этим требованиям удовлетворяет специальный портландцемент с удельной поверхностью 2900— 3200 см2/г. Тонкость помола специального портландце¬мента должна обеспечить пропуск через сито № 0,08 не менее 88 и не более 93% массы пробы. Для регулиро¬вания сроков схватывания цемента возможна добавка 1,5—3,5% гипса. При автоклавном твердении асбоце¬ментных изделий допускается использование песчанистого портландцемента, содержащего около 50% молотого кварцевого песка.

Асбестом называется минерал волокнистого строения, встречающийся в виде жил и прожилок в горных породах. При механическом воздействии компактная масса минерала способна распадаться на тонкие и гибкие во¬локна. По химическому составу асбест представляет собой безводные или водные силикаты магния. Встречающиеся в природе разновидности асбеста подразделяют¬ся на две основные группы: некислотостойкие (хризотил-асбест) и кислотостойкие (амфибол-асбест).

Хризотил-асбест (в переводе с греческого означает зелено-золотое несгораемое волокно), на долю которого приходится около 95% мировой добычи, получил наибольшее применение в промышленности. Волокна его длиной более 10 мм перерабатываются в пряжу, более короткие волокна используются для изготовления асбоцементных изделий, а также картона, бумаги, фильтров, тормозных колодок, звукоизолирующих прокладок и т. п. Из амфибол-асбеста изготавливают кислотостой¬кие фильтры и прокладки. Прочность при растяжении волокон хризотил-асбеста в нераспушенном виде 2500— 3000 МПа, в распушенном—600—800 МПа. Плотность хризотил-асбеста 2,4—2,6 г/см3, термостойкость 550— 700°С.

Хризотил-асбест обладает высокой адсорбционной способностью и активно поглощает продукты гидратизации цемента, ускоряя процессы твердения и нарастания прочности асбоцементных материалов и изделий. Вода для затворения асбоцементных смесей должна быть чистой и не содержать посторонние примеси и растворы минеральных солей. Для окраски асбоцементных изделий используют цветные цементы или щелочестойкие пиг-менты: сурик железный, охру, оксид хрома, мумию, ультрамарин и др.

Основными этапами производства асбоцементных изделий являются распушка асбеста и последующее приготовление асбоцементной массы, формование и начальное твердение изделий, механическая обработка изделий и последующее твердение изделий в утепленных складах. Распушка асбеста производится с целью расщепления наполнителя на тонкие волокна мокрым пли сухим способами обработки. При наиболее распростра¬ненном мокром способе распушки пучки асбеста обра батываются сначала на бегунах, а затем в голлендерах (металличес¬ких ваннах, заполнен¬ных наполовину объе¬ма водой) с вращаю¬щимися барабанами, снабженными ножевы¬ми рабочими органами. После окончательного расщепления асбеста и голлендер загружают

цемент и воду и перемешивают до получения однородной асбоцементной массы. Расход асбеста при изготовлении листовых изделии составляет 10—18%, при изготовлении труб—20%. Приготовленная асбоцементная масса поступает в листоформовочную или трубоформовочную машину. Асбоцементная жидкая масса по желобу 2 непрерывно подается в металлическую ванну 1 машины, в которой находится полый сетчатый барабан 8. При вращении барабана асбоцементная масса тонким слоем 6 осажда¬ется па его поверхности, а затем снимается движущейся лептой 4 транспортера 5. Пройдя по ленте через ваку¬ум-коробку 5, асбоцементная масса обезвоживается и поступает на вращающийся форматный барабан 7 кон-центрическими слоями и уплотняется. При производстве листовых материалов навитую массу разрезают на части требуемых размеров и в зависимости от назначения из¬делий подвергают последующей обработке: прессованию (при изготовлении плоских плиток) или укладке на металлические волнистые прокладки с раскатыванием при помощи скалок (изготовление профилированных листов).

При изготовлении труб применяют трубоформовочные машины с различными форматными барабанами, диаметр которых определяет внутренний диаметр тру¬бы. Полученные изделия в течение 10—14 часов пропа¬ривают к камерах, подвергают механической обработке (обрезка кромок, пробивка отверстий и Др.), а затем 13—18 суток выдерживают в утепленных складах, а в ряде случаен в автоклавах, где они приобретают ма¬рочную прочность. Наиболее распространенными видами асбоцементных изделий являются кровель¬ные, стеновые, трубы и муфты, изделия специаль¬ного назначения.

Кровельные изделия под¬разделяются на плоские 2 плитки и профилированные листы. Плоские асбоцементные плитки ' применяются для покрытия кровель жи¬лых и общественных зданий и по назначению делятся на рядовые и коньковые. Размеры рядовых плиток 400x400 мм, а коньковых — 400X333 мм или 400X200 мм при толщине 4 мм. Проч¬ность на изгиб асбоцемент-ных плиток должна быть не менее 24 МПа, морозостой¬кость не ниже Мрз25, водопоглощение (по массе) не более 18%. На плитках не должно быть трещин, отко¬лов кромок и углов.

Кровельные плитки выпускаются окрашенными водостойкой краской и неокрашенными.

Профилированные асбоцементные листы (шифер) изготавливаются волнистыми обыкновенного (ВО) (рис. 84), усиленного (ВУ) и полуволнистого (ПВ) профиля. Форма листов — прямоугольная с шестью волна¬ми. В полуволнистых листах волны чередуются с плоски¬ми участками. Листы обыкновенного профиля имеют размеры 1200X678 мм при толщине 5,5 мм; усиленного профиля—1750 или 2500X994 мм при толщине 8 мм; полуволнистого профиля—2500 X 1540 мм при толщине 6—8 мм. Прочность на изгиб листов ВО и ПВ должна быть не менее 16 МПа, листов ВУ — не менее 18 МПа. Морозостойкость профилированных асбоцементных лис¬тов не ниже Мрз25, водопоглощение не более 32%.

Наряду с этими изделиями промышленность выпускает волнистые листы унифицированного профиля (УВ) толщиной 6 и 7,5 мм, длиной 1750, 2000 и 2500 мм и шириной 1125 мм. Прочность на изгиб унифицированных плит должна быть не менее 20 МПа, морозостой кость — не ниже Мрз50, а водопоглощеиие — не более 32%. Все виды профилированных листов не должны иметь трещин, пробоин и отколов.

Профилированные асбоцементные листы применяют для покрытия кровель жилых, общественных и промышленных зданий, а также для обшивки наружных стен зданий и сооружений. Основными видами стеновых асбоцементных изделий являются плоские облицовоч¬ные плиты, стеновые листы и панели.

Плоские облицовочные плиты изготавливают прессованными (П) и непрессованными (НП), с окрашен¬ными или неокрашенными лицевыми поверхностями. Размеры плит прессованных 600—1600X300—1200X Х4—10 и непрессованных 600—1200x300—800X6—10. Прочность на изгиб прессованных плит более 25 МПа и непрессованных — не менее 16 МПа, морозостой¬кость— соответственно не менее 25 и 15, водопоглощение— не более 18 и 25%.

Асбоцементные плиты применяют для наружной и внутренней облицовки стен различных зданий, перегородок и потолков, а также изготовления отделочных элементом зданий. Стоповые асбоцементные листы выпускают прессованными и непрессованными, гладкими пли тиснеными, окрашенными или неокрашенными размерами 1200—3600X1500 мм (крупноразмерные) и 1200X800 мм (мелкоразмерные) при толщине 6, 8 и 10 мм. Из листов изготавливают стеновые панели, пере-городки, потолки, вентиляционные шахты; их исполь¬зуют для внутренней и наружной облицовки стен граж¬данских, общественных и промышленных зданий.

Стеновые панели представляют собой легкую трехслойную конструкцию с двумя асбоцементными листами и средним слоем из жесткого или полужесткого утепли¬теля; имеют длину до 6000 мм, ширину 3300 мм и тол¬щину от 140 до 170 мм. Масса панели в 1,5—2 раза меньше, чем масса других стеновых изделий, и не превышает 200 кг.

Асбоцементные трубы подразделяются на водопроводные, канализационные и газопроводные. Водопровод¬ные (напорные) трубы изготавливают длиной 3000, 4000 и 6000 мм, внутренним диаметром 100—500 мм, толщи¬ной стенок от О до 43,5 мм и рабочим гидравлическим давлением 0,3; 0,6; 0,9; 1,2 и 1,5 МПа. Промышленность выпускает асбоцементные трубы с газонепроницаемыми полимерными покрытиями. Такие трубы обладают высокой стойкостью к коррозии, малой объемной массой и низкой теплопроводностью, имеют прочность на изгиб не менее 25 МП а и являются экономичными и надежны¬ми заменителями металлических труб. Канализационные (безнапорные) трубы имеют длину 2950—3950 мм, внутренний диаметр 100 — 368 мм, толщину стенок 7— 18 мм и прочность на изгиб не менее 12 МПа; предназ¬начены для устройства трубопроводов безнапорной кана¬лизации, дренажных и мелиоративных систем, строи¬тельства дымовых и вентиляционных каналов, прокладки различных кабелей и т. п.

Газопроводные трубы изготавливают длиной 3000 и 4000 мм, внутренним диаметром 100 — 500 мм, толщиной стенок 11 — 36 мм и рабочим гидравлическим давле¬нием не более 0,5 МПа.

К специальным асбоцементным изделиям относятся вентиляционные коробы, подоконные4 доски, электроизоляционные щиты и др.

Асбоцементные трубы и муфты должны быть прямыми, цилиндрической формы, без трещин, обломков и расслоений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]