Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

15.Ископаемые угли.

Наиболее крупные месторождения бурых углей в европейской части нашей страны расположены в Подмосковном бассейне, а в восточных районах — в Канско-Ачинском и др. В пределах Узбекской ССР находится Ангренское буроугольное месторождение. Бурые угли представляют собой рыхлую породу от бурого до коричневого и черного циста. Они обладают наименьшей по сравнению с другими ископаемыми углями степенью углефикации и небольшой теплотой сгорания, так как содержат много внутреннего и внешнего балласта: в среднем около 20% кислорода и азота, 20—40% золы и 25—45% воды. Состав органической части бурых углей также неоднороден и в зависимости от месторож¬дения, марки и класса изменяется в пределах: С — от 65 до 78%, Н- от 4,3 до 6,2%, О — от 16 до 27%, IV — от 0,7 до 1,8% и 5—от 0,4 до 3,9%. Теплота сго¬рания бурых углей на рабочую массу колеблется в широ¬ких пределах (от 2000 до 5000 ккал/кг, или от 8400 до 21000 кДж/кг) и резко (почти в два раза) отличается от теплоты сгорания на горючую массу. Бурые угли быстро разгораются и из-за высокого содержания серы образуют длинное и коптящее пламя, загрязняющее окружающую атмосферу. Поэтому бурые угли используются за чертой города, вдали от жилых массивов. Бурые угли характеризуются повышенным выходом летучих веществ (до 50—60% на горючую массу), что позволяет вырабатывать из них каменноугольную смолу и жидкое моторное топливо. По содержанию влаги бурые угли подразделяются на три группы: Б1—содержат более 40% влаги, Б2—от 30 до 40% и БЗ—до 30%. Маркируют бурые угли по размерам кусков. Бурые угли используются в основном как топливо на месте добычи, так как из-за недостаточной механической прочности их невозможно перевозить на большие рас¬стояния.

Каменные угли — основной вид ископаемых углей, удельный вес их производства достигает 80%. Основными угольными бассейнами страны являются Донецкий, Кузнецкий, Карагандинский, Иркутский и др. На территории Узбекской ССР находится Шаргуньское каменноугольное месторождение. Каменные угли представляют собой плотную породу черного цвета с серо¬ватым оттенком. Балласт каменных углей в среднем составляет: около 10% кислорода и азота, 6—15% золы и 4—12% воды. Состав органической массы этих углей в зависимости от месторождения и марки резко разли¬чается и изменяется в пределах: С — от 78 до 90%, Н —от 4 до 5,8%, О —от 3 до 15%, N — от 0,5 до 2,0% и 5 — от 1 до 6%. Это обусловливает различный выход летучих веществ, который положен в основу •классификации каменных углей. Каменные угли с вы¬соким выходом летучих веществ легко разгораются и горят пламенем; с низким выходом летучих веществ — горят без пламени.

Теплота сгорания каменных углей па рабочую массу 5000—7000 ккал/кг, или 20730—31400 кДж/кг. Марки¬руют каменные угли так же, как и бурые, по размерам кусков. Каменный уголь в зависимости от химического состава может использоваться для получения металлур¬гического кокса и попутных продуктов коксования (каменноугольная смола, коксовый газ и др.), являю-щихся ценным химическим сырьем, а также для хими¬ческой переработки или сжигаться в качестве топлива. Тощие виды каменных углей (полуантрациты) применя¬ются как калорийное топливо.

Антрацит — наиболее углефицированный вид ископаемых углей, содержит до 95—96% углерода на органическую массу. По внешнему виду это плотная и прочная масса черного цвета с металлическим блеском. Антрацит почти не имеет летучих веществ, содер¬жит влаги не более 4—6%, а золы — до 10—15%. Поэтому он трудно разгорается и горит без пламени. Мировые запасы антрацита незначительны — не более 3% общего запаса каменных углей, расположенных в основном на территории Донецкого бассейна нашей страны. Теплота сгорания антрацитов на рабочую массу 6000—7300 ккал/кг, или 25120—30560 кДж/кг. Антрацит используется только в качестве топлива для энергети-ческих, транспортных, коммунально-бытовых и других нужд и непригоден для химической переработки, так как содержит мало летучих веществ, а коксовый оста¬ток имеет порошкообразный вид. Антрацит, как и дру¬гие виды каменных углей, маркируется по размерам кусков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]