Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по философии.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
208.41 Кб
Скачать
  1. Дофилософские мировоззрения и картина мира

Философия - мировоззренческая форма сознания. Знакомство с мифологией позволяет сделать вывод, что на протяжении сотен и тысяч лет люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Эти верования и представления играли в их жизни очень важную роль: оно было своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

Мифологическое мировоззрение - независимо от того, к далекому прошлому или сегодняшнему дню оно относятся, - такое мировоззрение (или такая система взглядов на объективный мир и на место человека в нем), которое основано не на теоретических доводах рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо -на общественных -иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. В наше время никто не верит в "трех китов", на которых держится Земля, либо в змия-искусителя, ввергшего в смертный грех прародителей человечества. 

Особенность мифа - безошибочно отличающих его от науки, заключается в том, что миф объясняет "все", для него нет непознанного и неизвестного.

Религиозное мировоззрение - религия апеллирует к фантазии и чувствам. Однако в отличие от мифа религия не смешивает земное и сакральное. Творческая всемогущая сила - Бог - стоит над природой и вне природы.  В центре любого религиозного мировоззрения стоит поиск высших ценностей, истинного пути жизни, и то, что и эти ценности, и ведущий к ним жизненный путь переносятся в трансцендентную, потустороннюю область, не в земную, а в "вечную" жизнь. 

Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое.

Религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, истины веры она считает выше истин разума. Философия - всегда, теоретизирование, всегда работа мысли.

  1. Понятие философии, философия как мировоззрение и наука.

«Философия» в переводе с греческого – «любовь к мудрости».

Философия – поиск и нахождение ответов на фундаментальные вопросы бытия, под действие которых попадает каждый человек.

Философия ориентирована на:

1) науку, где главная идея – истина;

2) мораль, где идея – добро;

3) религию – веру в Бога;

4) пониманию человека (и общества) как целостно развивающейся самодостаточной ценности.

Любовь к мудрости – любовь к науке.

Наука зародились и развивались как часть философии. Сейчас философия и науки развиваются параллельно. Современное философское знание обосновывается, доказывается, систематизируется, проверяется и опровергается фактами других наук.

Философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Это – мировоззрение, оно интерпретируется на основе данных науки, искусства, практики. 

Философия – стремление к истине, совершенству (прекрасному), к идеалам добра. Философия выявляет и вырабатывает смысл человеческих поступков, формирует стратегические цели, одновременно являясь практикой.

Мировоззрение - это совокупность взглядов, принципов, оценок, определяющих общее видение мира, место человека в нем, его жизненные позиции и ориентиры. Мировоззрение - это результат духовного освоения мира с точки зрения отношения природы и человека. Исторически мировоззрение возникает, когда человек выделяет себя из мира. Самое первое мировоззрение - миф.

Философия это не только наука, но и мировоззрение. Источники философии: миф, религия, народная мудрость, науки. Родина философии: Древняя Греция.

Основной вопрос философии: Что первично - Бытие или сознание? Материя или дух? Материалисты и идеалисты: Познаваем ли мир?

Гностики (познаваем), агностики (познаваем, но не полностью), скептики (человек может познать мир, но знания его сомнительны).