Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по философии.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
208.41 Кб
Скачать
  1. Древнегреческая натурфилософия: основные школы и представители.

Основные черты древнегреческой натурофилософии - Проблема первоначала в древнегреческой философии. Натурфилософский этап (спор о первоначале). Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит

Из чего происходит наш мир?  Фалес (представитель милетской школы) считал, что первая причина мира - божественная вода. Душа человека состоит из воды, обладающей свойствами разумности и справедливости. Духовное и материальное имеют единое начала и развиваются по единому закону.

Ученики Фалеса: Анаксимен, - основа мира должна быть бестелесна, безгранична, этим свойством обладает воздух. Анаксимандр - отходит от понятия о стихии и первоначалом выступает вещество апейрон, которое есть во всем и все из него происходит.  Гераклит (представитель эфесской школы) - первый диалектик, первоначало для него - огонь, которому свойственно: изменчивость, противоречивость, подвижность, переход из одного состояния в другое; огонь разумен и божественен; мир не создан богами, он существовал всегда, т.к. огонь вечен, а существование мира это возгорание и затухание божественного пламени; истинное знание доступно лишь нашему разуму; познание движется от чувственного к рациональному мышлению; душа человека происходит из того же огня что и весь мир.

Со временем накопленные эллинами сведения о природе сформировались в определенную систему знаний, натурфилософию, то есть в учение о природе. Древнегреческая натурфилософия характеризуется конкуренцией различных школ, каждая из которых внесла свой вклад в развитие древнегреческой мысли.

Милетская школа

Основная изучаемая проблема первоначала всех вещей: из чего состоят вещи и окружающий мир?

Представители Фалес, Анаксимандр и Анаксимен.

Основное достижение первый вывод о том, что многообразие мира возникло из одного источника – из некоего первоэлемента, изначальной стихии, первоначала, архэ.

Именно здесь, в Милете, началось переосмысление мифологических представлений о начале мира и формирование классической философской традиции. Представители Милетской школы выдвинули несколько концепций архэ.

Школа пифагорейцев

Основная изучаемая проблема первоначало всех вещей; из чего произрастает гармония мира?

Представители мощное религиозное движение, община, ученая каста, орден со сложными ритуалами и строгой системой посвящения. Полный покров тайны над обрядами и положениями для чужих, и такая же закрытость особо важных тайн даже от множества своих. Элита ордена – математики. Основатель – Пифагор, математик, астроном и духовный наставник многих ученых того времени.

Основные достижения первое формулирование математики, как способа описания бытия; попытка разработать концепцию универсального применения числа к познанию мира.

  1. Философия Сократа.

Используя метод диалектических споров, Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а Сократ сделал её своей возлюбленной. Несмотря на то, что его взгляды во многом не разделяли другие представители софизма, все же Сократа можно считать основоположником философии софизма, так как именно его представления наиболее полно отражали суть данного учения.

«…Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общие определения (ведь из рассуждавших о природе только Демокрит немного касался этого и некоторым образом дал определения теплого и холодного; а пифагорейцы — раньше его — делали это для немногого, определения чего они сводили к числам, указывая, например, что такое удобный случай, или справедливость, или супружество). …Две вещи можно по справедливости приписывать Сократу — доказательства через наведение и общие определения: и то и другое касается начала знания», — писал Аристотель («Метафизика», XIII, 4).

Грань между присущими человеку духовными процессами и материальным миром, уже намеченная предшествующим развитием греческой философии (в учении Пифагора, софистов и др.), была более отчетливо обозначена именно Сократом: он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм)[3].

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми .

Общий смысл философии Сократа.

Общую идею Сократа можно было бы сформулировать так. Истина есть. Она – подлинная реальность и цель познания. Ее неочевидный статус обязывает человека исследовать ее ради подлинного осуществления в собственной жизни. Сократ:

1)закрепил поворот древнегреческой философии от исследования космоса (природы) к антропологии, этике и гносеологии;

2)поставил проблему исследования общего и разработал (рационально-диалектический) метод выведения понятий, которые станут основными смысловыми единицами классического рационального философствования;

3)связал гносеологию и этику в учении о врожденном знании истины как естественном основании нравственности (этический рационализм).