Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет17 финансовая система.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
29.69 Кб
Скачать

3. Расчет внп по доходам и расходам.

Основным показателем при составлении национальных счетов являются валовый национальный продукт (ВНП). Он определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Для того, чтобы правильно рассчитать ВНП, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году были учтены только один раз. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Чтобы избежать многократного учета частей продуктов, при расчете ВНП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция, а, значит, и повторный счет.

Под конечным продуктом понимаются товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи.

При измерении результатов экономической деятельности встает проблема: каким образом может быть подсчитана рыночная стоимость всего объема производства.

Это можно сделать двумя способами:

во-первых, выяснить, сколько потребитель, как конечный пользователь этой продукции, расходует на ее покупку. Этот подход отражает расчет ВНП по расходам (Метод конечного использования).

Или, во-вторых, рассчитать все денежные доходы, полученные в результате производства продукции в этом году. Данный подход отражает расчет ВНП по доходам (Распределительный метод).

Оба эти подхода (по расходам и доходам) представляют собой два взгляда на одну и ту же проблему. То, что затрачено потребителем на приобретение продукта, получено в виде дохода теми, кто участвовал в его производстве.

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домохозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов.

ВНП= С+ Ig +G+Хn,

где

С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, но не включающие расходы на покупку жилья.

Ig - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (расчет запасов учитывается со знаком “+”, уменьшение - со знаком “-”. Валовые инвестиции можно представить как сумму амортизации и чистых инвестиций (In). За счет амортизации осуществляется возмещение потребленного капитала. Чистые инвестиции обеспечивают расширенное воспроизводство.

G- государственные закупки товаров и услуг. Данная группа расходов включает все государственные расходы на прямые покупки ресурсов, особенно рабочую силу, и конечную продукцию предприятий. Однако, она исключает все государственные трансфертные платежи (выплаты по соц. страхованию, пособия по безработице, пенсии ветеранам, инвалидам), так как их получатели в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в создание текущего объема ВНП.

Xn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе, и расходов иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

Уравнение: ВНП= С+ Ig +G+Хn, часто называют основным макроэкономическим тождеством. Различие между составляющими ВНП - С, Ig, G, Хn - базируется на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домохозяйства, фирмы, государство, иностранцы).

Среди компонентов ВНП самым большим обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми - инвестиционные расходы (Ig).

При расчете ВНП по расходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, прибыль корпораций, доходы некорпоративных предприятий), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

В составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов:

компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии и др.);

рентные доходы,

чистый процент (как разница между полученными и выплаченными процентами);

прибыль корпораций. По направлениям использования прибыль корпораций распадается на:

а) налоги на прибыль корпораций, поступающие

государству;

б) дивиденды, выплачиваемые акционерам;

в) нераспределенную прибыль, как источник расширения

капитала фирмы;

доходы некорпоративного сектора (мелких магазинов, ферм и др.)

Таким образом, ВНП, рассчитанный по доходам, выглядит следующим образом:

ВНП= А+Т+З.П.+ R+ %+Р+ У,

где

А - амортизация,

Т - косвенные налоги,

З.П. - заработная плата,

К - рентные платежи,

% - чистый процент,

Р - прибыль корпораций,

У - доходы некорпоративного сектора.

Валовый внутренний продукт (ВВП).

К ВНП близок показатель ВВП. Отличие последнего состоит в том, что в нем учитывается весь продукт, произведенный на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий. В ВВП входит сальдо торгового баланса страны (т.е. чистый экспорт Хn), но не учитывается продукт, произведенный на предприятиях данного государства вне его пределов. У крупных стран различия между ВНП и ВВП невелики.

ВВП = ВНП - чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Чистый национальный продукт (ЧНП).

Хотя ВНП отражает стоимость только конечных товаров и услуг, он все-таки содержит повторный счет, так как включает валовые инвестиции (Ig), и, следовательно, амортизационные отчисления. Поэтому для более точного измерения национального производства используют показатель ЧНП. Он отличается от ВНП на величину амортизации, т.е. включает только чистые инвестиции.

ЧНП= ВНП - А (амортизационные отчисления)

В США амортизационные отчисления составляют около 12% ВНП.

Национальный доход (НД).

Обществу важно знать - каков доход поставщиков ресурсов (труда, земли, капитала, управленческих навыков) с помощью которых создается ЧНП данного года. Иными словами, во что обходится обществу с точки зрения потребления ресурсов производство данного объема ЧНП.

Единственный компонент, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес, так как государство прямо ничего не вкладывает в производство в обмен на косвенные налоги на бизнес. Таким образом, чтобы получить картину общих доходов, полученных от производства ВНП, необходимо из ЧНП вычесть косвенные налоги. Полученный таким образом показатель есть НД.

НД= ЧНП - косвенные налоги на бизнес

Личный доход.

Личный доход (полученный доход) и НД (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного дохода, а именно:

взносы на социальное страхование,

налоги на прибыль корпораций,

перераспределенная прибыль корпораций фактически не попадают в домохозяйства. И, напротив, часть дохода, которая попадает в домохозяйства, например, трансфертные платежи, не является результатом труда.

Переходы от НД как измерителю заработанного дохода к личному доходу, как показателю полученного дохода, необходимо вычесть из НД такие три вида дохода, которые заработаны, но не получены и прибавить доходы полученные, но не заработанные.

НД (заработонный доход)

- взносы на соц. страхование

- налоги на прибыль корпораций

- нераспределенная прибыль корпораций

+ трансферные платежи

____________________________________

= личный доход (полученный)

Располагаемый доход (доход после уплаты налогов).

Доход, находящийся в личном распоряжении есть личный доход за вычетом индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на личное имущество, налог на дороги и др.)

Таким образом, итоговая таблица, показывающая соотношение между ВНП, ЧНП, НД, личным доходом и располагаемым доходом, выглядит следующим образом:

ВНП

- амортизация

______________________

=ЧНП

- косвенный налог на бизнес

__________________________

=НД

- взносы на соц. страхование

- налоги на прибыль корпораций

- перераспределенная прибыль корпораций

+ трансферты

_______________________

= личный доход

- индивидуальный налог

______________________________

= располагаемый доход