Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микляева Диагност и корр работа ИСПРАВЛ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

«Закрытый» класс

В качестве еще одного вида «трудного класса» нами был выделен «закрытый» класс. На первый план при взаимодей­ствии с таким классом выступает невозможность получить эмоциональный отклик, отсутствие обратной связи и ощуще­ния контакта:

Урок литературы в 11 «а». Роман Булгакова «Ма­стер и Маргарита». Учительница, давясь от смеха, читает вслух очень веселый отрывок. В классе — ти­шина и ничего не выражающие лица.

— Вам понравилось?

— Нормально.

Классный час по планированию выпускного ве­чера. Классный руководитель предлагает варианты: «Поедем на автобусе встречать белые ночи? Снимем уютное кафе и потанцуем? Покатаемся на теплоходе по Неве?..» При этом она внимательно вглядывает­ся в лица ребят, чтобы уловить хоть какую-нибудь реакцию. Раздается одинокий голос «новичка», пришедшего в класс несколько месяцев назад:

— Давайте на теплоходе!

Учительница:

— Ну что, на теплоходе? Класс (ровно и спокойно):

— Хорошо, на теплоходе.

Несмотря на то, что школьники в подобном классе могут вполне усваивать программу и не нарушать школьные пра­вила, взаимодействие с такого рода детьми служит для учи­телей источником довольно тягостных переживаний, ощу­щения того, что «невозможно достучаться», невозможно установить контакт и получить какой-то ответ на предпри­нимаемые усилия.

Из разговора учительницы литературы и класс­ного руководителя: «С ними невозможно разговари­вать, они как замороженные».

Среди причин, вызывающих такого рода поведение, на первый план могут выходить сформировавшиеся у учеников устойчивые стереотипы собственной деятельности и воспри­ятия школы.

Кроме того, «закрытость» класса — проявление таких лич­ностных черт, как интроверсия, повышенная тревожность (особенно в сфере межличностных отношений, в частности крах самовыражения). Иногда подобного рода поведение могут демонстрировать дети с несформированными навыка­ми общения.

«Звездный» класс

Наконец, последний из выделенных типов класса – «звездный» класс.

Встречаются на перемене представители 3 «а» и 3 «б» класса в очереди в буфет. Ваня из 3 «а» говорит Коле из 3 «б»:

— Ты должен меня пропустить!

— Почему?

— Потому что я учусь в 3 «а», а ты в 3 «б», значит, я умнее, и у меня привилегии. Возникновение таких классов — нередкое следствие разделения в рамках учебного процесса учеников на «сильных» и «сла­бых», формирование всякого рода профилированных классов, обладающих различным статусом (самых сильных взяли в математический класс, а те, что ос­тались, пошли в физкультурный). В групповом со­знании «звездных» классов отражается ярлык «ге­нии», существование которого поддерживается и учителями, и родителями.

Среди индивидуально-психологических особенностей выделяются, прежде всего, завышенная самооценка и завы­шенный уровень притязаний, приводящие к неадекватной оценке своих возможностей и, как следствие, к неудачам в деятельности (в том числе и учебной). Ученики в таких клас­сах нередко демонстрируют и неадекватное ролевое поведе­ние, им трудно подчиняться школьным нормам и правилам, особенно в том, что касается признания авторитета учителей

Еще одна характерная черта учеников «звездного» класса — повышенная чувствительность к критике и неумение извле­кать из нее полезную информацию и конструктивно исполь­зовать ее.