Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микляева Диагност и корр работа ИСПРАВЛ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Осознание структуры учебной деятельности

В структуре учебной деятельности, рассмотренной в аспек­те возможности ее психолого-педагогической коррекции, можно выделить ее мотивационную и операциональную сто­роны, а также сторону «психологического ресурса» — возмож­ностей освоения учащимися учебной программы, связанных с уровнем развития высших психических функций, а также умением эффективно использовать особенности собственной психической сферы.

«Наши учителя». Ведущий называет школьный предмет. Те ре­бята, которые помнят, как зовут соответствующего учителя, должны поднять руку. Кого-то из них ведущий спрашивает. В некоторых случаях бывает, нужна подсказка-намек («Имя начинается с буквы...», «Имя как у...» и т. д.).

«Сложные вопросы». Класс делится на подгруппы, каждая из которых получает лист с Уставом школы, бумагу для записей и задание: придумать три сложных вопроса «Как вести себя, если...». Готовые во­просы задаются команде-сопернику. Важно не только задать вопрос, но и сформулировать правильный ответ (чтобы не было недоразумений, он записывается на том же черновике, что и ответ).

За каждый правильный ответ группа получает один балл (подсчет баллов ведется на доске). Имена детей из команды-победителя вписываются в грамоту, которая остается в класс­ном уголке. Если задание понятно не всем, нужно объяснить его на примере (проще всего — на примере правил дорожного Движения).

«Чему нас учат? Кто нас учит?». Класс делится на три группы, каждая садится в кружок и получает стопку карточек: первая — с названиями Учебных предметов — «правильных» (те, которые сейчас есть в расписании) и «неправильных (из начальной школы – письмо, природоведение и т. д., из старшей школы — химия, правоведение и т. д.); вторая — с именами, среди которых есть имена учителей, третья — с отчествами. Задача — ото­брать «правильные» карточки (если имена или отчества учи­телей повторяются, нужно предупредить детей о том, что одно имя или отчество может встречаться несколько раз и тогда нужно выбрать из стопки несколько одинаковых кар­точек). «Неправильные карточки» возвращаются ведущему. Затем первая группа называет предмет, вторая — имя, тре­тья – отчество соответствующего учителя. Безошибочный вариант крепится на доске.

Работа по развитию психических процессов, обеспечивающих освоение учебной программы, а также по обучению навыкам эф­фективного использования собственного психического потенци­ала предполагает создание условий для формирования успешного стиля учебной деятельности, причем процесс развития необходимых навыков не остается для ребят незамеченным, он ими осознается и контролируется. Такая работа предпола­гает использование обычных приемов развития высших психических функций в необычном ракурсе: необходимо не только выполнить задание, но и отрефлексировать свои дей­ствия в этом упражнении. Так, например, при тренировке слу­ховой кратковременной памяти в тривиальном режиме запо­минания 5—10 слов можно предложить детям выполнять задание с опорой на визуальный образ, затем — на звук, за­тем — на вкус и запах и по результатам выполнения серии за­даний оценить, как проще запоминать каждому присутству­ющему. В упражнениях на тренировку объема внимания можно сформулировать идеи о том, каковы пути увеличения эффективности этого процесса (скомпоновать материал, пред­ставить его в виде схемы или таблицы, содержательно струк­турировать) и т. д.

В завершении подобной работы необходимо обсудить та­кие вопросы:

Что нового я узнал для себя и/или как я смогу использо­вать в жизни то, что сегодня было предметом обсужде­ния?