Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микляева Диагност и корр работа ИСПРАВЛ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

«Немотивированный» класс

Не меньшую проблему, чем «необучаемый» класс, может представлять собой класс, в котором дети вроде бы могут учиться, но категорически не хотят этого делать. Это «немотивированный» класс.

Работая с «немотивированными» классами, учителя неред­ко ощущают, что все их педагогические усилия, воистину ти­танические порой, уходят как в песок, буквально разбивают­ся о стену нежелания детей учиться, работать, совершать какие бы то ни было интеллектуальные усилия. «Немотивированный» класс приходит на урок не учиться.

Например, 7 «а», начиная с пятого класса, пребывал в уверенности, что английский язык — предмет абсолютно ненужный и время, отведенное на него учебным расписанием, можно провести на­много более толково. Обсуждение причин такого пренебрежения к этому предмету показало, что да­леко не последнюю роль в его формировании игра­ло мнение родителей, которые, как на подбор, в этом классе не отличались высоким уровнем образования, профессиональным или социальным статусом. И как бы учительница, педагог с огромным опытом рабо­ты, ни пыталась их заинтересовать хоть чем-нибудь близким к изучаемому предмету, все ее усилия про­падали даром.

Им предлагали перевести с английского песню, которая им нравится, посмотреть фрагмент извест­ного фильма на английском языке, поставить спек­такль «по-английски» и много других довольно ин­тересных форм работы. И тем не менее любой урок представлял собой нечто среднее между мужским клубом любителей той или иной игры (в зависимо­сти от возраста— вкладышей, «кэпсов», карт) и жен­ским салоном красоты.

В итоге в конце 9-го класса из 14 человек только один умел без ошибок ответить на вопрос: «\Упа118 уоиг пате?»

Психологические характеристики составляющих подоб­ный класс учеников в значительной мере могут совпадать с теми, что были описаны выше, когда речь шла о «необучаемом» классе: недостаточный уровень развития учебных навы­ков, низкий уровень и (или) темп учебной деятельности учеб­ной деятельности, проблемы неврологического плана, а также выученная беспомощность, школьная тревожность. Здесь осо­бенно хочется отметить, что за поведением учащихся, напо­минающим то, что мы, взрослые, склонны называть ленью или нежеланием учиться, очень часто стоят именно страх неуда­чи, школьная тревожность. Отсутствие же интересов вообще и познавательных интересов в частности с довольно высокой долей вероятности позволяет предположить наличие у учени­ков проблем, связанных с выученной беспомощностью. Дан­ное состояние опасно, кроме всего прочего, еще и тем, что чересчур легко приводит к возникновению накрепко «запа­янного» порочного круга: беспомощность учеников вызыва­ет беспомощность учителя, который начинает испытывать тяжелые чувства, связанные с субъективно переживаемой про­фессиональной некомпетентностью. В итоге учитель невер­бально, а иногда и вербально выражает эти чувства в адрес собственных учеников, что еще больше усугубляет беспомощ­ность последних. Еще одной психологической характеристи­кой детей подобного класса может быть неадекватно занижен­ный уровень притязаний: ученики просто не ставят перед собой никаких мало-мальски трудоемких в осуществлении целей. Обычно заниженный уровень притязаний связан с не­адекватно низкой самооценкой, либо со своего рода «соци­альной хитростью» — человек, таким образом, экономит соб­ственные силы, избегает «ненужной» активности.

Естественно, что мотивация — это характеристика, очень тесно связанная с социально-психологическими параметра­ми любой социальной группы, в том числе и малой. Особую роль здесь будет играть доминирующая в группе система цен­ностей. Если уровень образования, интеллект занимают одно из последних мест в иерархии групповых ценностей класса, трудно ожидать высокого интереса к учебной деятельности. В значительной степени ценности учеников формируются и под влиянием ценностей родителей, транслирующих свою си­стему смысложизненных ориентации. Сталкиваясь со школьными проблемами ребенка, любой родитель переживает ак­туализацию собственного опыта школьного обучения, в том числе и опыта негативного, нередко травматичного, переда­вая собственные чувства ребенку, выстраивая свое взаимодей­ствие со школой, в которой учится дочь или сын.