Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТКИ - отв.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.81 Кб
Скачать
  1. Этика ислама.

- Вера в Аллаха. Аллах – это единый, единственный и всемогущий бог, который создал мир. У него нет детей и сотоварищей. Ему поклоняются в мечетях. Мечеть – место для молитвы, там нет святого духа (Аллаха).

- Вера в демонов и ангелов. Существует ад и рай. Падший ангел – Иблис (злой дух), он возглавляет других бесов – Шайтанов и Джинов. При жизни верят в то, что у человека есть 2 ангела – добрый и злой.

- Вера в святость Корана. Коран (чтение вслух) – это священное писание, пророческие высказывания которого написаны рифмованной прозой. Делится на 114 глав (сурн). Двойственность идеологической основы – Коран трактуется по-разному. Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. В исламских странах Коран служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.

- Вера в пророков и посланничество Мухаммеда (Пророк является примером для подражания); в Адама, в Ноя, в Авраама, в Моисея, в Иисуса, в Мухаммеда.

- Вера в ад и рай. Ад – гиенна огненная, где жарятся грешники, одетые в смолу и цепи, лица их в огне. Рай – реки, горы, воды, пальмы, всё в золоте, много фруктов, покоя и дев.

- Вера в божественное предопределение. Ничего предотвратить нельзя, всё уже вписано в книгу Бога. Можно лишь изменить отношение к этому, но не изменить судьбу.

  1. Этика Буддизма.

- Дхарма – непознаваемость, является важным атрибутом буддизма.

- Карма – сумма совершённых в первой жизни поступков, последствия которых определяют вид нового рождения. Человек (по Ведам) становится добрым от добрых поступков, плохим – от плохих.

- Сансара – прохождение через что-либо, круговорот, перерождение. Концепция Сансары – все мы родственны на тонком плане, нельзя думать плохо. Индийская мифология говорит о том, что в круге Сансары существует 6 видов существ:

1)Боги.

2)Асуры (высший класс низвергнутых с неба демонов) – падшие ангелы.

3)Люди.

4)Животные.

5)Преты – духи умерших, враждебные людям. Ими рождались те, кто в прошлой жизни был скупым, жестоким и прожорливым.

6)Обитатели Нараки – попадают в ад за обман, самоубийство, клевету и тяжкие преступления.

- Жизнь – иллюзия, некая матрица, происходит постоянная трансформация дхармы.

- Нирвана (угасание) – умиротворённое состояние. Это этический идеал, психологическая законченность, к которой всё должны стремиться.

  1. Иудаизм. Понимание Бога. Тора.

Иудаизм – верование древнееврейских скотоводческих племён, которые кочевали по Аравии. По преданию в 1900 г. до н.э. Аврааму явился Господь и внушил ему завет, который и составил основу иудаизма. Иудаизм является первой монотеистической религией.

Представление о Боге – Бог един, один, вечен, бесконечен, не существует в телесной оболочке, вездесущ, всемогущ. Общение с Богом происходит через пророков. Бог знает обо всех поступках людей, он вознаграждает добро и побеждает зло. Бог воскресит мёртвых, когда придёт Миссия (ожидание прихода сына Бога). Сущность Бога запретна и страшна, его имя можно произносить только 1 раз в год. Человек – венец творения Бога (первый человек – Адам (красная земля), которого создали из земли. Ева – грань или часть). Человек сам выбирает своё отношение к Богу.

Тора (учение, пятикнижие Моисеево) – составляет основу основ иудаизма. Все экземпляры Торы пишутся от руки на коже и хранятся в Синагогах, в особом шкафу. Раввины прежде чем взять Тору, целуют её. Тора входит в состав священного писания и называется «Танах». Рубеж 2-3 в н.э. – некий Раввин Иегуда га-Наси обобщил многочисленные комментарии к Торе и создал сборник правовых норм – Мишна «Повторение». В 3-5 в н.э. к Мишне создаётся комментарий Гемара «Завершение». В сумме Гемара и Мишна составляют Талмуд (устная Тора или «Учение»).

Культовая практика иудаизма:

- Совместная молитва в Синагоге.

- Соблюдение религиозных праздников: Судный день, Новый Год, Уход из Египта (освобождение от рабства).

- Соблюдение религиозных запретов: Шаббат (суббота) – разговор с Богом, запрет на любую деятельность; запрет на употребление чистого мяса животного и кровь.

- Обрезание мальчиков на восьмой день (Бар-Мишва).