Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТКИ - отв.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.81 Кб
Скачать

43. Живопись и графика Японии. (Общая характеристика)

- К 7-8 в. относятся храмовые настенные росписи монастыря Хорюдзи. Росписи изображали рай, летящих богинь, растения, Будд.

- С начала 9 в. получает распространение Манда (Лаура) – это картины, отображающие сложную структуру буддийского мироздания.

- Появляется изображение защитников веры.

- Всё это обычно рисовали на фоне языков пламени, и в это же время появляется Эмаки-Моно – это раскрашенные горизонтальные живописные свитки (около 10 м). В них иллюстрируют литературу (картинки + текст).

- Появляется Ямато-Э – японская школа живописи (11-12 в.) – это декоративные настенные росписи, росписи на перегородках.

- В конце 12 в. возникает мода на портреты – Фудзивара Такиноба «Минамото Еритомо».

- 13 в. – японская живопись тушью. Суми-Э – картина тушью. Суй Бокуга – картина водой и тушью.

- 18 в. – Огата Корин – живопись, керамика, роспись лаковых изделий. Сочетание аристократических и самурайских тенденций.

- 17 в. жанровая живопись Укиё-Э – это картины повседневного мира, гравюры на дереве. Основатель ксилографии – Хисикава Моринобу.

19. История храма. Горний мир - священное пространство, корабль, везущий человека к Богу. Первые христиане собирались в катакомбах - местах захоронений древних римлян на окраинах Рима. Основа храма - базилика. Скиния - палатка на Ковчеге; трёхчастное деление: двор, давир, святая святых. В основе православного храма лежит греческий равноконечный крест. 1) восточная часть храма - алтарь 2) наос (неф) 3) притвор - нартекс 4) иконостас 5) горнее место (туда сходит святой дух) 6) жертвенник (жертв. стол) 7) дьяконица (ризница) - там священник хранит своё облачение 8) солея - ступенька 9) клиросы ("жребий, выбор") 10) амвон - место, с которого священник читает Евангелие. Католический храм - в основе латинский крест 1) алтарь - жертвенный стол и распятие 2) наос (неф) 3) трансепт (поперечный неф) Символика храма. Купола. 2 купола - Отец и Сын 3 - Троица 5 - Иисус и 4 евангелиста 7 - 7 таинств 9 - 9 архангельских чинов 13 - Иисус и 12 апостолов Цвет куполов: золотой - божественная слава, цвет Иисуса зелёный - Троица, святой дух, надежда синий - Богоматерь серебряный - Богоматерь

23. Сюжеты Нового завета. 1. Рождение Богоматери (Рождение Марии. введение в храм. архангел Гавриил у Божей Матери (вроде 2 раза приходил). благовещение у Луки и у Матфея. перепись населения)  2. Рождество Христово (рождение Спасителя. явление ангелов к пастухам. избиение младенцев. дары волхвов) 3. Сретение Господня (бегство в Египет) 4. Иоан Креститель (Рождение Иоана. смерть Иоана. крещение Господня. Саломея. танец синих покрывал) 5. Искушение Иисуса в Пустыне 6. Брак в Канне Галилейской (исцеление пракаженных. хождение по водам. насыщение 5000 людей) 7. Преображение господня (воскрешение Лазаря. плод Господня) 8. Тайное Вечере (омовение ног. таинство причищения. предательство Иуды) 9. Моление о чаше или ночь в Гевсиманском саду (взятие Христа. отступничество Петра) 10. Суд над Иисусом Христом (И. у Каиафы. И у Понтия Пилата) 11. Распятие и смерть Христа. Воскресение

22. Сюжеты Ветхого Завета. 1. Сотворение мира видимого и невидимого (война ангелов. падший ангел. Лилит. сотворение земли, человека. Бытие) 2. Грехопадение и жизнь первых людей (Адам и Ева. древо познания добра и зла. древо жизни. жизнь человека в раю и грехопадение) 3. Каин и Авель (первое жертвоприношение. первое убийство) 4. Потоп и дети Ноя (Ной. потоп) 5. История Авраама (история Авраама и Сарры. Содом и Гоморра. Вавилонская башня) 6. Авраам и Исаак (рождение Исаака и приношение Исаака в жертву) 7. История Иакова (продажа первенства. лестница Иакова. борьба И. с ангелом) 8. История Иосифа (1.продажа Иосифа. Иосиф объясняет сны. сон фараона. 2. старшие братья И. и Вениамин у И.) 9. Жизнь евреев в Египте (Рождение Моисея. бегство М. и его призвание) 10. Исход евреев из Египта (Моисей перед фараоном. еврейская пасха. казни египетские) 11. Путешествие евреев к синайской горе (переход через красное(черное) море. 10 заповедей. скиния(прообраз храма) 12. 40летнее странствие по пустыне (чудеса Божьи в пустыне. земля обетаванная. медный змей.) 13. Вступление в землю обетаванную (смерть Моисея. переход через Иордан. взятие Иерихона.) 14. Судьи (Самсон. Самуил. избранник царя.) 15. История Давида (победа Давида над Голиафом. преследование Саулом Давида. Давид становится царем.) 16. Царь Соломон (воцарение Соломона. мудрость С. Соломон и царица Савская. построение храма.) 17. Пророки (пророк Исаак. пророк Иона. пророк Илия)

2. Искусство ислама в Индии, Испании

- Тадж-Махал - находится в Индии. У падишаха Шах-Джахана была любимая жена, она была красивая и мудрая, поэтому её прозвали Мумтаз-Махал (избранная дворцом) или Тадж-Махал (венец дворца). Тадж-Махал – это архитектурный ансамбль с садом и высокой стеной из красивого песчаника. В плане квадратное с 4-мя минаретами по углам. Купол луковичный. Здание строгое и вместе с тем декоративно украшено самоцветами по белому мрамору. Внутри большое восьмиугольное помещение, где находятся 2 гробницы.

- Альгамбра (красный) – это крепость на склоне холма в г. Гранаде (Испания). Составляет 1400 м в длину. Северная часть комплекса была укреплена наиболее сильно, т.к. там были дворцовые постройки. Покои и помещения личного характера формировались вокруг двориков: львиного и миртового. Башня Комарес высотой в в 45 м – самая высокая в Альгамбре. В оформлении интерьеров были использованы разноцветный мрамор, мозаика, керамические изделия, раскрашенный алибастр. В комплексе имелась водопроводная система и канализация.

  1. Общая характеристика искусства Арабского Востока.

Арабского искусства как такового не существовало, у арабов не было надобности что-то создавать, т.к. арабы были кочевники (они не задерживались на одном месте долго, жизнь в пути). Единственным произведением арабского искусства на тот момент считается Альгамбра (в Испании). Появление потребности строить различные здания у арабов появилось, когда сложился Халифат. Только тогда арабы начали пользоваться услугами архитекторов (покоренных ими народов).

20. Православие.

Одно из направлений христианства, обособившееся и организационно оформившееся в XI веке в результате разделения церквей.

Православие возникло на территории Византийской империи.

Вероисповедальную основу православия составляют Священное писание и Священное предание. Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры, принятого на первых двух вселенских соборах в Никее и Константинополе.

Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы триединства бога, боговоплощения, искупления, воскресения и вознесения Иисуса Христа. Считается, что догматы не подлежат изменению и уточнению не только по содержанию, но и по форме.

Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужение продолжительнее, чем в других христианских конфессиях, и включают в себя большое количество ритуалов. Главное богослужение в православии - литургия. Главный праздник - Пасха.

Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и черное (монашествующие, дающие обет безбрачия). Имеются мужские и женские монастыри. Епископом может стать только монах.

  1. Гражданская архитектура Японии (японский дом)

Дом-легкий деревянный карниз, внутри 1 неподвижная и 4 подвижные стены. Стены выполняют роль окна и двери, а не опоры. Смысл дома не в стенах, а в атмосфере. Летом – стены – решетчатая конструкция, оклеенная бумагой, зимой – деревянные панели. Поднимают дома на 60 см. характерно: простаота и легкость, не окрашивают стены снаружи, жил.комнаты покрываются циновкой – «татами», по потолку и пополу проходят пазы, по которым стенные рамки(седзи) переставляются, есть нища(токанома) – в ней картина-свиток или икебана.

  1. Скульптура Японии.

Первые образцы пластики - 3-5 вв. н.э.; буддийские статуи - 6-7 вв.

Непосредственность, живость. Материалы - дерево, камень, бронза, глина. В основном скульптура использовалась для храмов. Буддийское изображение Будды на троне из лотоса - идея милосердия. С течением времени скульртура становится более каноничной. Складывается буддийский пантеон - батхисатры, стражи, львы, слоны, драконы и прочие символические животные.

В 8 в. статуи увеличиваются, появляются монументальные героические образы.

9-10 вв. - появляются чувственные образы многоликих и многоруких богов; разрабатывается система жестом и движений. Скульптуры делают из дерева и раскрашивают.

12-13 вв. - появляются новые тенденции, стремление к простоте и значимости. Фигуры дзенских монахов, политических деятелей.

Нэцкэ - миниатюрные скульптуры округлой формы ("предмет на конце шнура"); связаны с кимоно - противовес шнурка на поясе оби. Распространённые сюжеты - мудрецы, бродячие актёры, ремесленники, бог богатства.

45. Стилевые черты японской живописи.

УКИЁ-Э — в японской живописи и графике XVII-XIX вв. направление, отражающее жизнь городского населения. Представители: X. Моро-нобу, К. Утамаро, Т. Сяраку, К. Хокусай, А. Хиросигэ.

ЯМАТО-Э — в изобразительном искусстве Японии X—XII вв. самостоятельное, собственно японское направление, противостоявшее кара-э (означает «китайская живопись»). Характеризуется Воспроизведением сюжетов средневековых японских повестей, романов и дневников на свитках, выразительным сочетанием четких силуэтов и ярких цветовых пятен, вкраплением золотых и серебряных блесток.

СУЙБОКУГА — японская школа живописи тушью, возникшая в конце XIV в. на основе китайской монохромной живописи. Представители: Мокуан, Дзесэцу, Сэссю, Сэссон.

Для японской живописи, как и для литературы, характерно отведение ведущего места природе и изображение её в качестве носительницы божественного начала.

Начиная с X века в японской живописи выделяют направление ямато-э, картины представляют собой горизонтальные свитки, которыми иллюстрировали литературные произведения. В XIV веке развивается стиль суми-э (монохромная акварель), а в первой половине XVII века художники начинают печатать укиё-э — гравюры на дереве, изображавшие гейш, популярных актёров театра кабуки и пейзажи. Влияние популярности гравюр укиё-э на европейское искусство XVIII века называют японизмом.