Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

1. Свои идеи о государстве и праве Платон (426 или427-348 или 347 гг. До н. Э.) изложил в диалогах ≪Государство≫ и ≪Законы≫.

Диалог Государство По Платону, в государстве должен быть осуществлен идеал справедливости.Идеал справедливости Платон усматривает в разделении труда.Он делит всех граждан идеального государствана 3 сословия:1)мудрецы, управляющие государством;2)стражи, охраняющие его;3)торговцы и ремесленники.

Платон рассматривает 4 известных ему типа государственного устройства≫:1)тимократия;2)олигархия;3) демократия;4)тирания.

В тимократии появляется страсть к обогащению.Олигархия вырождается в демократию. Демократия деградирует в наихудшую форму правления - тиранию. Платон выводит тиранию именно из демократии.

2. Аристотель (384-322 гг. до н. э.) трактаты ≪Политика≫,≪Никомахова этика≫.

Цель государства - благая жизнь всех его членов. Само государство образуется из природного влечения людей к общению. Человек - политическое животное. Каждое его действие направлено на достижение Блага.В своих поступка человек должен руководствовать-

ся принципом ≪золотой середины≫.Аристотель выделял 6 видов государственного устройства: правильные - монархия, аристократия и полития, и неправильные - тирания, олигархия и демо-

кратия.

Государственный идеал Аристотеля - полития(смешанная форма из положительного от олигархии

и демократии).

3. Возражения Аристотеля против учения Платона об идеях могут быть сведены в основном к четырем, а именно:

-предположение Платона об идеях как самостоятельном бытии, отделенном от существования чувственных вещей, бесполезно как для познания этих вещей, так и для объяснения их бытия. - постулируемый Платоном мир идей бесполезен не только для познания, но и для чувственного существования вещей.- третье возражение Аристотеля по поводу платоновской теории идей основывается на рассмотрении учения Платона о логических отношений между самими идеями и отношений между идеями и чувственными вещами. При этом, как считает Платон, общее - сущность частного.- Основной причиной трудностей, который испытывает платонова теория идей, состоит, по мнению Аристотеля, в абсолютном обособлении общего от единичного и в противопоставлении их друг другу: “они в одно и то же время объявляют идей общими сущностями, а с другой - отдельно существующими и принадлежащими к единичному.

4. Полибий (210–123 гг. до н. э.) – греческий историк, основной труд которого – «История в сорока книгах».Историю возникновения государства Полибий связывает с естественным процессом, совершаемом по «Закону природы».Полибий выделяет шесть форм государства:1) царство;2) тиранию;3) аристократию;4) олигархию;5) демократию;6) охлократию.

5. Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) Государство возникает не в силу установления

людьми. Оно берет начало из их природного стремления жить вместе. Государство - гарант соблюдения всеми гражданами закона. Законы имеют легальное основание.Государство для Цицерона-≪общественное дело≫. Главные задачи государства:1) сохранение отношений собственности; 2) поддержание порядка;3)управление территориями;4) обеспечение функционирования нравственных и религиозных норм и ценностей.

Право - основа государства. предпочтительный тип политической власти - аристократическая сенатская республика. Цицерон выделяет 3 основные формы государственного устройства:1)монархия;2) аристократия;3) демократия.Наилучшая из них - монархия.