Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29, 30, 31,32 РЭиУ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
24.82 Кб
Скачать

29. Экономическая безопасность регионов: сущность, проблемы, объекты и задачи.

Экономическая безопасность – это экономическая категория, характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях.

Экономическая безопасность региона характеризуется способностью его экономики функционировать в режиме устойчивого развития для обеспечения достойных условий жизни населения, развития личности, чтобы противостоять дестабилизирующему воздействию внутренних и внешних социально-экономических факторов.

Можно выделять такие составляющие экономической безопасности региона как: финансовая (как устойчивость финансово-бюджетной системы для обеспечения социально-экономического развития региона); производственная (характеризуемая наличием ресурсной базы и сложившейся специализации); социально-демографическая (отражающая развитие регионального рынка труда, уровни безработицы и социальной дифференциации общества, уровень бедности, культуры, доступности образования, медобслуживания, обеспечения жильем и другие); продовольственная (отражающая уровень обеспеченности качественными продуктами питания в регионе); экологическая (учитывающая уровень загрязнения окружающей среды и затраты на их ликвидацию).

Объектами экономической безопасности региона являются территория субъекта Федерации, население и все относящееся к экономике, расположенное на данной территории (участке земной поверхности, имеющем отдельные границы и пространственный базис деятельности, включающий производственные фонды, инфраструктуру, и который рассматривается как среда жизнедеятельности населения, совокупность ресурсов развития).

Объектом исследования экономической безопасности на региональном уровне является кругооборот расходов и доходов, товаров, услуг и ресурсов на основе различных форм собственности.

Основные проблемы экономической безопасности регионов:

- экономический спад,

- межрегиональные экономические связи,

- финансовое положение,

- демографическая ситуация,

- занятость и уровень жизни населения,

- экология и техногенная нагрузка на территорию.

Приоритетными задачами, направленными на повышение экономической безопасности регионов, в настоящее время являются:

— поддержка жизненно важных для населения региона предприятий и объектов инфраструктуры;

— обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения;

— оказание содействия преимущественному развитию предприятий наиболее прибыльных и перспективных на данный период, а также предприятий, имеющих долгосрочные экономические преимущества в общей системе территориального разделения труда;

— развитие региональной инфраструктуры.

30. Угрозы экономической безопасности региона.

Это процессы и явления экономического, социального и правового характера, действие которых вызывает нарушение стабильности развития производства, его устоявшейся структуры, усиление территориальной разобщенности и общее ухудшение жизнедеятельности населения.

Угрозы могут возникать в виде стихийных бедствий, аварий, пожаров и взрывов, различного рода посягательств на национальные интересы страны, а также за счет нарушения политической, экономической и социальной стабильности.

Кроме этого, различают:

♦ реальные, уже свершившиеся угрозы и потенциальные, которые могут произойти в результате каких-либо изменений;

♦ угрозы в виде целенаправленных действий одного субъекта против другого или стихийные как результат случайных явлений;

♦ угрозы непосредственные, которые напрямую вызывают негативные процессы, и опосредованные, возникающие при осуществлении дополнительных действий;

♦ по времени проявления угрозы делятся на текущие (спорадические и регулярные), порождающие нежелательные изменения в течение короткого времени, и долгосрочные, которые могут дать нежелательные явления через длительный промежуток времени.

Структура угроз экономической безопасности региона:

1 Внешнеполитические (территориальный сепаратизм, политические угрозы, политическое противостояние с центром).

2 Внутренние угрозы безопасности (угрозы в реальном секторе экономики, разрушение инвестиционно-инновационного комплекса, угрозы в социальной сфере, энергетические и продовольственные угрозы).

3 Внешнеэкономические угрозы (валютно-финансовые, экономические).

Особое беспокойство вызывает такой сильнодействующий фактор снижения уровня безопасности, как очаги социальной напряженности. К ним относятся: а) очаги межэтнической напряженности; б) регионы с опасной концентрацией населения, находящегося ниже уровня бедности; в) районы вынужденной миграции населения из стран ближнего зарубежья; г) регионы и города - потенциальные центры чрезмерно высокой безработицы.

К основным критериям, характеризующим интересы региона в области безопасности и обеспечивающим приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, политическую стабильность, целостность общества и экономики, относятся:

- способность экономики функционировать в условиях режима расширенного воспроизводства;

- границы критической зависимости экономики от импорта важнейших видов продукции, производство которых на необходимом уровне может быть организовано в стране:

- госконтроль над стратегическими ресурсами;

- устойчивость финансовой системы; поддержание научного и инновационного потенциала;

- сохранение экономического единства в регионе;

- обеспечение необходимого уровня государственного регулирования экономических процессов с целью формирования условий для нормального функционирования рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]