Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28 вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

25 Социальные взрывы 17-18 вв:причины и последствия

Ко второй половине 17 века крепостничество вступило в стадию своего зенита. Вслед за изданием Уложения 1649 года усилилась тенденция к самораскрепощению крестьян - стихийно и принимавшее порой угрожающее размеры бегство их на окраины: в Заволжье, Сибирь, на юг, в места казачьих поселений, возникших еще в 16 веке и теперь ставших центрами концентрации наиболее активных слоев несвободного населения. Государство, стоявшее на страже интересов господствующего класса феодалов, организовывало массовые розыски беглых и возвращало их прежним владельцам. В 50 - 60-х годах 17 века неудачные опыты казны, война России с Речью Посполитой за воссоединение Украины с Россией, усугубили назревавшее недовольство. Уже проницательные современники ясно видели существенные черты нового. “Бунташный век” - такою оценку давали они своему времени. В самом начале этого века страну потрясла первая Крестьянская война, достигшая наивысшего подъема в 1606-1607 гг., когда во главе восставших -крестьян, холопов, городской бедноты - встал Иван Исаевич Болотников. С большим трудом и немалым напряжением сил феодалы подавили это массовое народное движение. Однако за ним последовали: выступление, возглавленное монастырским крестьянином Балашом; волнения в войсках под Смоленском; более 20 городских восстаний, прокатившихся в середине века по всей стране, начиная от Москвы (1648 г.) ; восстания в Новгороде и Пскове (1650 г.) ; “медный бунт” (1662 г.) , местом действия которого вновь становится столица, и, наконец, Крестьянская война Степана Разина.

Соляной бунт, как яркий пример большинства городских восстаний

В течении 17 века произошло не одно городское восстание, причиной которых была неграмотная политика правительства. Это и восстания в Пскове и Новгороде, и “медный” бунт в Москве, причиной которому была колоссальная авантюра казны и еще много таких восстаний. Действительно, в середине семнадцатого века обстановка в городах стала напряженной: власти смотрели на жителей городов как на неиссякаемый источник дохода. Это проявлялось в следующем: государство из года в год стремилось увеличить налоги посада и вместе с этим уменьшить жалование служилых людей.

Так “соляной” бунт, начавшийся в Москве первого июня 1648 года, явился одним из мощнейших выступлений москвичей в защиту своих прав.

В “соляном” бунте участвовали стрельцы, холопы - словом, те люди, у которых были причины быть недовольными политикой правительства.

Канун Крестьянской войны. В 1771 г. в Москве вспыхнуло восстание горожан, получившее название "Чумной бунт". Чума, начавшись на русско-турецком театре военных действий, несмотря на строгий карантин, была занесенная в Москву и косила до тысячи человек в день. Городские власти в экстремальной ситуации растерялись, что усилило недоверие к ним. Поводом к восстанию стала попытка московского архиепископа Амвросия и губернатора П.Д. Еропкина из гигиенических соображений убрать чудотворную икону Богородицы с Варварских ворот Китай-города (тысячи москвичей прикладывались к ней). Амвросий был растерзан толпой в Донском монастыре. Три дня в городе бушевал мятеж. Из Петербурга был направлен на подавление восстания фаворит императрицы Г. Г. Орлов с гвардейским полком. Было убито свыше ста человек, многие наказаны кнутом, розгами, плетьми. Предпринятые Орловым решительные меры привели к спаду и постепенному прекращению эпидемии.

За десятилетие, предшествовавшее Крестьянской войне, историки насчитывают более 40 выступлений крепостных крестьян. В 50-70-е годы XVIII в. большого размаха достигло бегство доведенных до отчаяния крестьян от своих господ. Среди населения получили распространение подложные указы и манифесты, содержавшие слухи о якобы скором освобождении крестьян от крепостной зависимости. Имело место и самозванчество: есть сведения о шести случаях появления до начала Крестьянской войны "Петров III" - двойников погибшего в 1762 г. императора. В такой обстановке вспыхнула Крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева.

 

   Хронология народ. восстаний в России 17-18 вв.

1603 г. – вос. под предводит. Хлопка (дв-ие холопов и крепост. крестьян. Причины голод 1601 — 1603 гг., масс-ые побеги холопов и крестьян после оформившегося в стране общегос. крепостного права)

1606-1607 гг. – вос. под предводит. И.И. Болотникова (мас-ое. выступление холопов, крестьян, посад. людей, стрельцов, казаков. Причины - рост феодального землевладения, опричнина, связанное с ней разорение крестьянства, установление «заповедных лет», когда крестьянам запрещается уходить от феодалов в Юрьев день, указ о пятилетнем сроке сыска беглых)

1611 г., март – Вос. в Москве против поляков;

1648-1650 гг. – вос. Богдана Хмельницкого;

1662 г. – Вос. в Москве - «медный бунт» (Дв-ие низших и средних слоёв посад. людей, стрельцов, солдат. Причины—рост налогов в годы русско-польской войны 1654 — 1667 гг, выпуск обесцененных медных денег)

1670-1671 гг. – Вос. под предводит. С.Т. Разина (мас-ое антиправит. дв-ие казаков, крепост. крестьян, посад. людей. Причина—усиление крепост-ва, недовольство горожан, подавленных податями и поборами, продажность суда и администрации. Вос. захватывают Царицын, Астрахань, Саратов, Самару, Саранск, осаждают, но так и не берут Симбирск.)

1698 г. – Вос. стрельцов в Москве(Причины — тяготы службы в пограничных городах и притеснения со стороны полковников. Цель — попытка возведения на престол царевны Софьи или Голицына.)

1771 г. - «Чумной бунт» в Москве (стихийное вос в Москве во время эпидемии чумы, по причине введённых властями принудит. карантинов, уничтожения имущества)

1773-1775 гг. – Вос. под предводит. Е.И. Пугачева (протестное дв-ие крепост. крестьян, казаков, город. бедноты и рабочих мануфактур. Причины — обострение отн-ий власти и казачества после ликвидации привилегий казаков в 1771 году, ухудшение жизни казаков по сравнению со старшинами, усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост гос. налогов в условиях русско-турецкой войны) 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]