Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

87 Субъекты права.

В статусе физических лиц в последние десятилетия наблюдается демократизация, выражающаяся прежде всего в утверждении равенства граждан без различия национальности, пола, вероисповедания перед гражданским законом. Отменяются почти все ограничения в гражданских правомочиях женщин. В области дееспособности произошло снижение возраста до 18 лет. Происходит гуманизация института опеки и попечительства.

Развивалось законодательство о юридическом лице, как организационной структуре, имеющей собственную правосубъектность и имущественную обособленность. Сохраняется различие между юридическими лицами частного права и юридическими лицами публичного права.

Юридические лица частного права - это банковско-коммерческие, промышленные и другие структуры (организации), создаваемые частными лицами, которые на основании юридического акта определяют задачи организации, создают ее материальную базу. Их статус фиксируется нормами гражджанского права и носит диспозитивный характер. Они наделены общей правоспособностью, то есть правом приобретать и нести гражданские права и обязанности, как и правоспособные физические лица.

Юридические лица публичного права (государственные органы, предприятия и организации, государство в целом) создаются на основе публично-правового акта, имеющего императивный характер. Им присуща публичная природа целей и наличие властных полномочий, а также особый характер членства.

Наиболее заметные национальные особенности в классификации сводятся к следующему. В США законы федерации и штатов в качестве юридических лиц имеют в виду, прежде всего корпорации (компании), которые делятся на публичные (правительственные), предпринимательские, включая закрытые предпринимательские, и непредпринимательские. Законодательство Германии разграничивает юридических лиц на публичные и частные, а последние - на учреждения и союзы (хозяйственные и нехозяйственные). Во Франции к юридическим лицам частного права относятся, прежде всего, товарищества и ассоциации, близкие по юридическому статусу германским хозяйственным и нехозяйственным союзам. Имеют место и другие особенности, но они не являются принципиальными. В главном доминирует тенденция к унификации. Это особенно проявилось в законодательстве относительно наиболее распространенных видов юридических лиц частного права - акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Именуемые в национальных законах по-разному, они, тем не менее, в главном основываются на идентичных принципах.

Акционерные общества

Это особая организационно-структурная форма объединения, созданная его участниками (акционерами-учредителями), обладающая собственной правосубъектностью, наделенная имущественной обособленностью, несущая имущественную ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества. Уставной капитал создается за счет продажи акций. Акционерам выплачиваются дивиденды, соразмерно вложенным средствам и стабильности основного капитала, размер которого определяется учредителями акционерного общества и указывается в его уставе. Основной капитал - это материальная база и денежная гарантия, в границах которой акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам. Соответственно среди акционеров распределяется только такая прибыль, которая составляет разницу между достигнутым в результате деятельности общества фактическим капиталом, с одной стороны, а с другой - основным капиталом плюс долгами, выплатами по налогам и облигациям, отчислениями в фонды (страховой, экологический, амортизационный и некоторые другие). В случае уменьшения основного капитала в результате понесенных убытков доходы, полученные в следующем финансовом году, направляются в первую очередь на его восстановление до уставных размеров.

В законодательствах зарубежных стран большое внимание уделяется правовому режиму акций. Наделенные по закону свойствами ценных бумаг акции являются объектом права собственности. Номинальная цена указана на акции, а реальная цена определяется биржевым курсом. Курс зависит от многих причин: размеров компании, дивидендов, прогнозов, общего состояния экономики, конъюнктуры и т.д. С учетом названных факторов определяются усредненные курсы акций крупнейших акционерных обществ, так называемые индексы курсов акций (Dow Jones, NASDAQ и другие), которые не без основания считаются важным показателем состояния экономики. Определение курса акций (котировка) и их публикация осуществляются на фондовых биржах, которые обычно имеют статус частных акционерных обществ (США, Англия и некоторые другие страны) или государст-венных учреждений (Франция, Германия). Они управляются, как правило, биржевым комитетом, избираемым членами биржи: брокерами (маклерами-посредниками, которые содействуют заключению сделок между сторонами по поручению и за счет клиентов, получая за это вознаграждение) и дилерами (осуществляющими перепродажу ценных бумаг за свой счет и от своего имени, их доходы составляются главным образом за счет разницы от покупки и продажи).

Существуют разные виды акций: именные (переход права собственности на них осуществляется путем трансфера, предусматривающего передаточную надпись на акции и запись в регистрационной книге); на предъявителя (переход права собственности происходит путем передачи документа); привилегированные (возможны повышенные дивиденды, право на фиксированный процент и т.д.); обыкновенные (без преимуществ). Помимо акций существуют облигации (разновидность ценных бумаг), которые представляют собой долговые обязательства акционерных обществ. Доход по облигациям выплачивается в виде фиксированного процента, а их собственники не могут быть членами акционерного общества. По ликвидации общества выплаты по облигациям осуществляются в первую очередь. Ныне сокращаются различия между привилегированными акциями и облигациями.

В последние годы в связи с компьютеризацией и развитием Интернета происходит дематериализация ценных бумаг. Вместо выпуска акций в их традиционной документированной форме все чаще практикуется их фиксация, равно как и сделки с ними, в памяти компьютера. Одним из пионеров в этой области явилась Франция, где с 1984 г. узаконен выпуск ценных бумаг в "дематериализованной" форме. Это стимулировало усиление контроля за деятельностью акционерных обществ и движением ценных бумаг. С 1987 г. в этой стране акционерные общества получили возможность через специальный расчетный центр и центрального депозитария узнавать, в чьей собственности находятся те или иные акции и облигации. Аналогичное наблюдается и в других странах. В США, например, контроль за всеми акционерными структурами возложен на Федеральную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ныне доминируют две основные структуры акционерных обществ: в США и Великобритании - правление и общее собрание акционеров, в Германии - правление, наблюдательный совет и общее собрание акционеров; во Франции самим учредителям предоставляется возможность выбора между двумя названными структурами. Правом руководства наделены акционеры, имеющие контрольный пакет акций, т.е. определенную часть всех акций (ее размеры указываются в уставе акционерного общества, в среднем около 10-20%). Члены правления обычно передают текущее управление профессионалам - менеджерам.

Общества с ограниченной ответственностью

Активно развивается и законодательство об обществах с ограниченной ответственностью. Правовое регулирование осуществляется на основе акционерного права. Общество с ограниченной ответственностью - это объединение лиц под общей фирмой (уставным товариществом), признаваемое юридическим лицом и несущее исключительно имущественную ответственность. В некоторых законодательствах ответственность каждого участника распространяется на его пай и частично личное имущество, но в одинаковом для всех участников кратном отношении к сумме персонального вклада. Документом, удостоверяющим членство в обществе, является паевое свидетельство, которое не является ценной бумагой. Право на членство передается по наследству и отчуждается. У обществ с ограниченной ответственностью предполагаются меньшие размеры минимума уставного капитала, менее жесткая публичная отчетность, пайщики имеют больше прав и больше свободы в выборе характера и формы ведения дел.

Юридические лица публичного права подчиняются частному праву, когда участвуют в имущественном обороте. Это, прежде всего, относится к государственным предприятиям. Организационно-правовое оформление последних многообразно. Но чаще всего используются формы акционерных обществ, публичной корпорации (США, Великобритания), казенного предприятия.

Формы акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью оказались оптимальными для совмещения государственного и частного капитала, а также приватизации путем распродажи акций или паевых свидетельств. Госпредприятия в таких формах подлежат обычному налогообложению. Подавляющее большинство лиц, занятых в них, не имеет статуса государственных служащих. Казенные предприятия (почта, связь и т.д.) являются полной собственностью государства и ответственны за свою деятельность перед правительством, но располагают обособленным имуществом и наделены правами коммерческой организации, хотя и имеют налоговые льготы. Они входят в систему госуправления, находятся на госбюджете и лишены какой-либо хозяйственной, финансовой и юридической автономии. В настоящее время расширяется специальная правоспособность юридических лиц такого рода, как и вторжение частного капитала в эти сферы.

Вещное право.

Структура и определение не претерпели изменений. Традиционно вещное право рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, при которых юридически надлежащее лицо может реализовать личные права на свою "вещь", не нуждаясь в разрешении других лиц.

В континентальном праве сохраняется деление на владение, право собственности и сервитуты. Во всех ветвях права владение рассматривается как фактическое обладание вещью. Защита осуществляется неодинаково: во французском праве действуют три владельческих иска: о прекращении фактических или юридических действий, не посягающих на само владение, но прямо или косвенно нарушающих его; о предотвращении возможного нарушения в будущем; о возвращении насильственно отобранного имущества. Аналогично в Германии. В англоамерканской системе все имущественные права в главном рассматриваются как различные разновидности собственности. Защита обеспечивается общегражданскими исками из причинения вреда.

Центральным институтом вещного права является право собственности. Важнейшая его черта - абсолютный характер, что предполагает: соответствие правомочиям собственника обязанности всех остальных лиц признавать и не нарушать их; определенность объекта права собственности; признание в качестве правомочий собственника только того, что фиксировано нормами соответствующего национального гражданского права. Наряду с этим в континентальной ветви права сохранено понимание права собственности как совокупности исключительных субъективных правомочий собственника: права владения, права пользования, права распоряжения.

Изменения коснулись объектов права собственности: они увеличились количественно и изменились качественно. Расширился перечень "бестелесного имущества" (финансовой собственности - ценные бумаги, а также коммерческой собственности - товарораспределительные документы). Радикально увеличилось содержание интеллектуальной собственности, которая включает право на промышленную собственность и право на литературную и художественную собственность. Объектом права на промышленную собственность становится определенная часть технических знаний и практического опыта в области производства и некоторых других сферах, представляющих конфиденциальную стоимостную ценность и необеспеченных патентной защитой, Они получают юридическое оформление типа ноу-хау. Важными частями ноу-хау могут быть различные производственные, реализационные секреты, независимые по отношению к патентам или же необходимые для их использования. Продажа "ноу-хау" обычно имеет место при различных лицензионных соглашениях.

В качестве промышленной собственности получает дальнейшее развитие законодательство о патентах - документах, выдаваемых специальными государственными органами изобретателю или другим физическим или юридическим лицам, которым он переуступил свое изобретение. Патент предоставляет его владельцу право исключительного использования изобретения (в США, Германии, Франции, Англии - 20 лет). Впрочем, реальные сроки действия патента ныне обычно значительно короче в силу морального старения изобретения и соответственно отказа патентообладателя платить патентные пошлины.

В области литературной и художественной собственности наблюдается расширение авторского права и его унификация. Особое влияние имеет Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886) и Женевская конвенция (1952).

Расширился перечень объектов "телесного имущества" за счет главным образом энергоносителей. Подвергаются существенным юридическим ограничениям исключительные права собственника, особенно в отношении отчуждения некоторых видов частной собственности, или обязательного порядка их эксплуатации, или других ограничительных мер по их гражданско-правовой реализации. Так, в праве собственности на землю распространено "зонирование" (регулируемое законами или постановлениями местных властей обязательное для земельных собственников размещение жилых, торговых, промышленных и т.д. объектов). В Вермонте действует разрешительный порядок не только для землепользования, но и для продажи. Признана конституционной принудительная продажа земли одного лица другому при наличии "справедливой компенсации и общественной необходимости".

Продолжается ограничение прав земельных собственников на недра и воздушное пространство. Детально разработан административно-правовой режим производственной эксплуатации недр, предусматривающий приобретение у государства концессии на разведку и добычу полезных ископаемых.

Собственникам запрещается мешать деятельности находящихся на соседних землях предприятий: Не считается противоправным проникновение на их земли "и пределах допустимой для данной местности нормы" дыма и испарений, что, впрочем, не исключает усиления в последние десятилетия борьбы против загрязнения окружающей среды (закон о чистоте воздуха 1970 в США - стандарты качества воздуха). Собственники не должны препятствовать прокладке газопроводов, электропередач и т.п.

Получает распространение и вторжение в отношения частной собственности через национализацию: изъятие с компенсацией для военных объектов и т.п. При этом устанавливается льготное возмещение потерь из государственного бюджета.

Ограничение правомочий поземельных собственников во многом реализуется на базе сервитутов, включая публично-правовые сервитуты, которые отличаются тем, что их пользователями являются юридические лица публичного права и их деятельность может распространяться на большие земельные массивы.

Обязательственное право.

Усложнение современной социально-хозяйственной жизни обусловило важные изменения в обязательственном праве. Отдельные виды обязательств во многом наполнились новым содержанием. Это особенно отчетливо заметно в договоре. Так, появились новые виды договоров, обусловленные ростом лицензионных соглашений, лизинга (долгосрочной аренды), дифференциацией банковских операций, развития бартерных сделок. Наблюдается отход от классических принципов договора: свободы, равенства сторон, юридической незыблемости.

Отход от свободы договора проявился в том, что крупные компании получали право от государства односторонне составлять формуляр или договор присоединения, который не может быть изменен контрагентом. Появление таких договоров было обусловлено в конечном итоге требованиями хозяйственной жизни, в частности необходимостью совершенствования, интенсификации значительной части рынка товаров и услуг. При этом нарушалось и юридическое равенство сторон, так как такие договоры ставили составителя формуляра в привилегированное положение, позволяли ему включать в договор все возможные для него выгоды. Стремление предотвратить чрезмерное злоупотребление этим правом вызвало к жизни нормативные акты, запрещавшие включать в договоры присоединения некоторые наиболее одиозные условия, например, исключение ответственности продавца или поставщика за ненадлежащее исполнение договора.

Под давлением рядовых граждан-избирателей были приняты законы, защищающие интересы лиц, приобретающих товары и услуги для личного пользования. Эти законы сосредоточены на защите интересов рядовых потребителей товаров и услуг от недобросовестной практики. Здесь следует упомянуть законодательство США, как общефедеральное, так и отдельных штатов (только в штате Нью-Йорк сейчас действует не менее ста законов такого рода). Есть законы, затрудняющие экономически сильной стороне включать в договор односторонне выгодные условия (США, 1975). Покупатель получает дополнительные гарантии против возможных злоупотреблений, включая право на полную информацию о произведенном товаре. Усиливается ответственность за недобросовестное выполнение договора. Существуют законы (Франция, 1978 и 1983) о защите и информации потребителей (контроль за содержанием договоров с участием рядовых граждан). Объявляются недействительными договорные условия, если они дают неоправданные преимущества поставщику или продавцу в розничной торговле. Запрещаются недобросовестные формы рекламы. И самое главное - продукты и услуги не должны причинять вреда здоровью людей.

Изменения в договорных отношениях происходили под воздействием государственного регулирования: вводилось лимитирование и распределение многих видов сырья, что повлияло на порядок заключения и содержание договоров поставки (например, поставка отдельных видов сырья производилась по специальным разрешениям государственных органов). Аналогичные ограничения наблюдались во внешнеторговых договорах. Во время мировых войн страны с развитой рыночной экономикой были вынуждены вводить государственное регулирование цен на товары первой необходимости при соответствующем их лимитировании. Сейчас широко применяются меры денежно-кредитного регулирования (с помощью бюджета, налогов, банковских процентов). Соответствует этому и новое нормативное закрепление такого курса.

Ослабление принципа незыблемости договора также происходило в основном из-за войн. Наблюдалось отступление от принципа обязательности договора из-за "непредвиденных обстоятельств" с освобождением должника от ответственности (по судебным прецедентам). В праве получило признание учение о "бесплодности" договора, обосновывающее освобождение от договорных обязательств в случае утраты объекта договора или утраты значимости цели, ради которой договор был заключен, или радикального изменения условий к моменту исполнения договора, которое объективно не могло быть предусмотрено сторонами и которое делает невозможным его реальное исполнение. Впрочем, по-прежнему сохраняют законную силу и прецеденты, обязывающие к исполнению договора. В итоге судам предоставляется возможность при решении такого рода дел в большей степени учитывать конкретную ситуацию и аналогичные дела решать по-разному. В долгосрочных договорах появилась практика внесения изменений в условия по согласию сторон.

Верховный суд США следует учению о "подразумеваемых условиях": стороны, заключая договор, якобы условились: должник не будет нести ответственности за обстоятельства, возникшие ко времени исполнения договора и сделавшие его исполнение невозможным. Вопрос об обстоятельствах выносится на усмотрение суда.

Изменения не вели к исчезновению классических норм. В регулировании мелкого и среднего предпринимательства они доминируют.