Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет УП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
77.13 Кб
Скачать

1. Понятие уп и его место в с-ме отеч.Права.Соотношение уп с др.Отраслями права:

УП- отрасль правовой с-мы России, определяющая основания, принципы и условия уг.ответственности, цели наказания, виды преступлений и наказания, назначаемые за их совершение. Термин УП сложился исторически от принятого в древности понятия отвечать головой, т.е. жизнью за совершение наиболее опасных деяний. Такой термин является специфически русским,т.к. боль-во стран мира определяют данную отрасль права как право о преступлениях или как право о наказаниях. В литературе термин УП исп-ся в 2 значениях.1-как система норм уг.законодательства 2-как наука УП. УП-это основанная на соотв. принципах совокупность норм, положений определяющих преступные деяния, виды и объемы наказаний, угрожающих лицам в случае их совершения, устанавливающих задачи, стоящие перед УП и уголовно-прав. порядок их обеспечения.УП тесно связано с др.правовыми отраслями.Существует близость национального и междунар.уг.права:они взаимодействуют по проблемам борьбы с преступлениями международного хар-ра.Особое значение имеет конституц.право,которое предопределяет содержание и с-му действующего уг.законодательства.Применение УП связано с определенными процедурными правилами,кот.регулируются нормами уг-процессуального права. «Родство» УП и уг-исполнительного опр-ся тем что существование последнего обусловлено нормами УП,определяющего основания,пределы,условия и порядок назначения наказания. Трудно переоценить степень близости УП и АП при о разграничении преступлений и адм.проступков.УП связано с ГП.Это относится к области разграничения имущественных преступлений и гражданско-правовых деликтов,как правило содержащих имущественный элемент. В сфере борьбы с эк-ким криминалом нах-ся точки соприкосновения УП с предпринимательским и экологическим.

2. Предмет и методы российского уп:

Предмет УП-обществ отношения, возникающие при совершении преступления или общественно-опасного деяния между лицом его совершившим и гос-вом в лице правоохран и суд органов. Виды обществ отношений:1)охранительные(возникающие между гос-вом и преступником в связи с совершением преступления и оканчивающиеся в момент погашения или снятия судимости, либо в момент освобождения виновного от уг.отв-ти или наказания. Преступник обязан нести отв-ть за совершенные деяния а гос-во имеет право его наказать; 2) уполномачивающие(возникают в связи с реализацией субъект права или или выполнением юр.обязанности по причинению вреда при различных видах обстоятельств, исключающих преступность деяния. Эти отношения склад-ся на основе уг-прав норм и регламентируют поведение лица. 3) общепривентивные(появляются со вступлением уг.закона в силу и в этот момент начинают дейст-ть привентивные ф-ции уг.закона, оказывающие воздействие на неустойчивых лиц, удерживая их под угрозой наказания, а заканч-ся эти отношения фактом совершения преступления. Метод УП-способ регулирования отношений, возникающих в связи с совершением преступления(метод запрета, метод применения санкций уг-прав норм,метод применения иных мер уг-прав хар-ра,метод поощрения).метод запрета-запрешение совершения общ-но опасных посягат-в под угрозой наказания или применения иных мер уг-прав хар-ра. Метод применения санкций-уг.наказание явл-ся реализацией уг-прав санкций и тем самым суровым видом гос принуждения. Строгость соотв-ет тяжести и степени обществ опасности, лица, совершившего преступление. Метод применения иных мер-принудит меры воспитат возд-ия,принудит меры медицин хар-ра,конфискация им-ва. Метод поощрения-аннулирующий социально полезную деят-ть. Он содержит ряд норм, которые либо управомачивают лицо на опред поведение, либо освобождают от отв-ти за действия,формально содержащие состав преступления,либо смягчают его.

3.Задачи УП России:

Задача УП-предусмотренный уг.законом социально-позитивный результат, обеспечиваемый на определенной территории в течение времени отрасли уг.права,обосновывающий ее социальное предназначение и уг-прав содержание.2 блока задач:1-охранительный(охрана прав и свобод человека и гражданина, соб-ти,общественного порядка и обществ безопасности, окр.среды,конституц строя РФ от преступных посягат-в, обеспечение мира и безопасности человечества);2-привентивный(общие предупреждения для всех граждан), специальные(для лица.соверш преступление).

4.С-ма росс.УП.Понятие Общей и особенной частей.:

УП делится на общую и особенную части,которые образуют его систему. Система УП-это внутреннее строение, структура, взаимосвязь образующих данную отрасль права элементов. Первичный элемент системы-уг-прав норма. Институт уг права-совокупность уг-прав норм, которые регулируют однородную группу общественных отношений. Система УП- совокупность уг-прав институтов. Можно выделить 4 института:уг закон,преступление,наказание, освобождение от уг отв-ти и наказания. Общая часть УП включает в себя нормы, т.е. общие положения,которые регламентируют названные институты исходя из единых для всех преступлений,наказаний,черт. Особенная часть отражает их специфику применительно к конкретным уг-прав нормам,конкретизирует объем и содержание уг отв-ти применит-но к каждому составу преступления. Между частями сущ-ет единство и взаимосвязь.