Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет социология.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
43.33 Кб
Скачать

1. Социология (от греч. socio - общество, лат. logos - слово, наука) - наука об обществе. Социология изначально была выделена как самостоятельная научная дисциплина, ставящая своей целью дать ответ на вопрос "что такое общество и как оно возможно?" через познание социума и механизмов действия социальности (с французского социальность, переводится как общественность, общежительность, гражданственность, взаимные отношенья и обязанности гражданского быта, жизни). Впервые термин «социология» был использован Огюстом Контом. Конт предположил, что изучение общества должно соотноситься с принципами изучения природы. На возникновение этой идеи повлияло достаточно бурное развитие естествознания как науки: если люди научились понимать законы природы, значит подобным образом можно изучить законы развития общества. Конт подразумевал, что общество - особая сущность, отличная от государства и индивидов и подчиненная собственным внутренним законам. Практическая суть социологии - участие в совершенствовании общества, которое в принципе поддается такому изменению и реформированию. Конт предположил, что могут быть найдены познавательные инструменты, позволяющие выявить законы развития общества.

Функции гуманитарных наук принято делить на две группы: гносеологические, то есть познавательные и собственно социальные. Познавательные функции социологии проявляются в наиболее полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни. Социальные функции раскрывают пути и способы опти­мизации тех областей социальной реальности, которые требуют изменений и реформации. Возможно только комплексное действие функций.

Были выявлены основные функции социологии:

1. Теоретико-познавательная функция подразумевает отличность социологии как науки от системы обыденных знаний и представляет собой специализированные, объективные, доказательные знания об основных социальных проблемах развития современного общества.

2. Практически-преобразовательная функция предполагает использование социологического знания в различных сферах практики: понятно, что рекомендации и выводы социологического исследования являются основанием для принятия неких инновационных решений в области исследования.

3. Мировоззренческая функция формирует систему представлений человека о протекающих социальных процессах и ориентации человека в системе социальных отношений.

Особенность социологии в том, что она изучает общество как целостность. Макс Вебер немецкий социолог, сказал, что главная задача социологии - отыскание смысла человеческих действий. Вебер стал основоположником "понимающей социологии". Задача социологии, в его понимании – анализ и интерпретация действий людей в социологическом контексте.

Социология в системе общественных наук занимает значительное место - методика и техника изучения человека и его деятельности, методы социального измерения, разрабатываемые социологией, используются всеми гуманитарными науками. Современное естествознание представляет собой сложную широкоразветлённую систему знаний: юриспруденцию, политологию, экономику, этнографию, историю и т.д. и т.п. Для всех этих наук характерно конкретное осмысление исследуемых проблем социальной жизни. Главное отличие социологии от др. социальных наук в том, что социология изучает общество в целом, как целостную неделимую систему, как особый организм. Данное обстоятельство определяет широту обхвата, объём социологического видения и глубину исследований. 1. С философией. Это две самостоятельные науки с основополагающими принципами понимания мира. По философии - это единое мировоззрение с высокой степенью абстракционирования. Социология распадается на отдельные части, любое теоретическое положение подкрепляется фактическим материалом. 2. С историей. Социология изучает современное общество - in fuctum. История - все общество на протяжении всего существования, после того как совершился. (post fuctum). Там, где кончается история начинается социология. 3. Экономика, право, психология, педагогика, демография и т.д. Социология дает этим наукам научно-обоснованную теорию о современном обществе и получает от них понятия, методы исследования и результаты, полученные ими.

2. Каждая область науки выполняет определенные задания, исследует разнообразные проблемы. Для этого определяются соответствующие направления исследований и анализа социальной реальности, практическая реализация этих исследований осуществляется на определенных уровнях специальными квалифицированными научными заведениями.

Социология, как и любая другая наука, имеет свою структуру, что предопределенно ее содержанием и заданиями. Прежде всего сами социологические знания имеют три основных уровни:

- фундаментальные социологические теории (создают теории, концепции, парадигмы, которые раскрывают универсальные закономерности и принципы построения разнообразных социальных систем, а также теорию случайных и таких, что само организуются, само управляются, социальных процессов и явлений);

- теории среднего уровня (призванные обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных отраслей социологического знания);

- эмпирический (находит, определяет и обобщает социальные факты).

Социологические знания - это единство теории и социальной практики. Теории и концепции, разработанные на наивысшем уровне в сфере формирования знаний о социальной реальности, представляют теоретическую фундаментальную социологию.

Специальные социологические теории; или теории среднего уровня, изучают закономерности и случайности развития и воссоздания отдельных социальных общностей (социология города, села, этнической группы, демографической группы и тому подобное).

До среднего уровня принадлежат отраслевые теории; что раскрывают закономерности, случайности и механизм жизнедеятельности социальных общностей в отдельных сферах (социология труда, социология образования, социология быта, экономическая социология, социология управления и тому подобное), и теории; что анализируют отдельные элементы социального механизма (теории коммуникации, социальной активности, социология организаций и тому подобное). Эмпирическая социология изучает, анализирует и обобщает социальные факты. Она использует методы конкретных социологических исследований (опрос, наблюдение, анализ документов). Между разными уровнями социального знания нет абсолютного предела. Теоретические и эмпирические знания тесно связаны между собой. Теоретические знания необходимы для грамотного осуществления эмпирических исследований, а эмпирическая социология обеспечивает теоретические разработки проверенными и обобщенными социальными фактами.

3. Установлению социальных фактов служат такие элементы социологического знания как:

1) общие и специальные социологические теории (например теория стратификации, теория культурного релятивизма и т. д.) Задача этих теорий – решить вопрос о возможностях и пределах познания общества в определенных аспектах;

2) отраслевые социологические теории, например экономическая социология, социология семьи, социология города. Их задача – дать описание отдельных сфер жизни общества, обосновать программы конкретных социологических исследований, обеспечить истолкование эмпирических данных;

3) методы сбора и анализа данных служат созданию эмпирической базы и первичному обобщению эмпирических данных (массовый опрос, наблюдения, анализ документов, эксперимент). Выбор метода исследования зависит от спецификации объекта и задач исследования, например настроения избирателей можно изучать с помощью опроса избирателей, опроса экспертов или глубинного интервью с типичным избирателем.

Социальный закон – это существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между социальными явлениями и процессами, прежде всего в социальной деятельности людей или их действий. Следует различать две группы социальных законов.

Первая группа – это законы, действующие на протяжении всей истории развития общества, (закон определяющей роли способа производства, закон последовательной причинной зависимости различных сторон жизнедеятельности общества, закономерности перехода от одной общественной формации к другой и т. д.). Эти законы являются тем способом, в соответствии с которым функционирует и развивается общество (закон определяющей роли способа производства). Вторая группа – это законы, которые вытекают из сложившихся ранее обстоятельств и в которых проявляется ведущая тенденция развития общества, обусловленная объективными закономерностями его деятельности и развития. Этот вид социальных закономерностей есть не что иное, как результат конкретно складывающихся обстоятельств, которые обусловлены объективным положением производства и общества и в большей мере зависят от воли и действий составляющих общество классов, групп, индивидов. Сущность социальных законов заключается в том, что они определяют отношения между различными индивидами и общностями, проявляясь в их деятельности. Общие законы действуют во всех общественных системах (например, закон стоимости и товарно-денежных отношений). Действие же специфических законов ограничено одной или несколькими общественными системами (например, законы, связанные с переходом от одного типа общества к другому или период первичного накопления капитала).

4. Выделяется 3 типа научности социологии:

1) Классический тип научности представлен такими ученными как: О.Конт, Г.Спенсер и Э.Дюркгейм. Основные принципы классической методологии заключаются в том, что социальные явления подчиняются законам общим для всей действительности и никаких специфических законов не существует.

2) Неклассический тип представлен такими ученными как : Г. Зиммелем, М. Вебером. В основе этой методологии лежит представление о принципиальной противоположности законов природы и общества и, следовательно, признание необходимости существования двух типов научного знания наук о природе (естествознания) и наук о культуре (гуманитарного знания). Социология же, по их мнению, это пограничная наука, и поэтому она должна заимствовать у естествознания и гуманитарных наук все лучшее.

3) Пост неклассический тип появляется на совершенном этапе, когда появляется потребность в множественном объяснении социальных процессов, но при этом сохраняется значимость строгости социального знания и его непротиворечивость.