Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

Ционной монархии в Англии

В 1658 г. после смерти Кромвеля к власти приходит

его сын, Ричард. В 1659 г. он отказывается от власти,

управление государством захватывают высшие чины

армии.

В 1660 г. парламент провозглашает главой государ-

ства Карла II - сына казненного в ходе революции мо-

нарха. Новый король в своей ≪Бредской декларации≫

обещает не преследовать участников революции и не

пересматривать ее итогов. В реставрированной мо-

нархии полномочия короля были урезаны и расшире-

ны права парламента. Возобновляется деятельность

палаты лордов, тайного совета.

Парламент раскалывается на две группы: тори -

приверженцев короля и вигов - сторонников буржуа-

зии, среднего дворянства.

В 1679 г. получившие большинство виги проводят

через парламент ≪Habeas Corpus Act≫ (≪Акт для луч-

шего обеспечения свободы подданного и для преду-

преждения заточений за морями≫), устанавливающий

процедуру проверки законности заключения под стра-

жу подозреваемых в совершении преступления. Акт

был направлен на ограждение парламентариев от не-

законных преследований за их политическую деятель-

ность.

В 1685 г. королевский трон занимает Яков II, извест-

ный своими антибуржуазными, реакционными взгля-

дами. В этих условиях в 1688-1689 гг. тори и виги__

объединяют свои силы и совершают ≪Славную рево-

люцию≫. В результате без кровопролития королем

становится штатгальтер Нидерландов Вильгельм

Оранский. С восшествием на престол этого короля на-

чинает утверждаться новая форма Правления - кон-

Ституционная монархия.

В. Оранский подписывает ≪Билль о правах≫ (1689).

Билль утверждает верховенство парламента в облас-

ти законодательной власти и финансовой политики,

устанавливает свободу слова и прений в парламенте,

свободу выборов в парламент, право обращения под-

данных с петицией к королю. Определяется срок пол-

номочий парламента (7 лет).

В 1701 г. принимается еще один важнейший консти-

туционный акт - ≪Акт об устроении≫, или ≪Закон о

престолонаследии≫. Он устанавливал порядок престо-

лонаследия (ввиду бездетности В. Оранского и его

жены) и содержал дальнейшие уточнения полномочий

законодательной и исполнительной власти. Акт уста-

навливал принцип контрасигнатуры, согласно которо-

му акты, издаваемые королем, действительны только

при наличии подписи соответствующего министра.

Вводился принцип несменяемости судей. До этого они

занимали свои должности, пока это было ≪угодно ко-

ролю≫ и пока они ≪ведут себя хорошо≫. Отстранение

от должности производилось парламентом. Проводи-

мые меры способствовали эволюции конституционной

монархии Англии от дуалистической к парламентар-

ной и формированию парламентаризма.

66 Уголовный кодекс Франции 1791 и 1810г

УК 1791 г. имел простую и четкую структуру. В первой его части (“О наказаниях”) была осуществлена тщательная регламентация наказаний, которые отныне допускались во Франции в соответствии с принципом nulla poena sine lege. В перечне наказаний отсутствовали типичные для средневековой эпохи членовредительские наказания. Во второй части УК (“О преступлениях и наказаниях”) содержалось исчерпывающее перечисление деяний, которые рассматривались как преступление, исходя из принципа nullum cri-men sine lege. Это также было большим прогрессом по сравнению с феодальным уголовным правом. Исключались так называемые религиозные преступления, наказания в принципе были соразмерны преступлениям и т.д.

Специфической особенностью УК 1791 г. были абсолютно определенные санкции, т.е. каждому преступлению соответствовало строго фиксированное наказание. Такая система, естественно, исключала всякий произвол суда при выборе меры наказания и отражала реакцию революционного законодателя на многочисленные злоупотребления королевских судей в дореволюционную эпоху. Но она была слишком казуистической, а поэтому мало практичной.

Все преступления, по Кодексу, делились на две группы: преступления против публичных интересов и против частных лиц. Последние в свою очередь распадались на преступления против личности и против собственности. Охране частной собственности УК уделял много внимания, ей посвящались 48 из 125 статей Кодекса.

Наказания в УК хотя и были существенно смягчены по сравнению со средневековым правом, все же оставались достаточно суровыми. Смертная казнь, которая проводилась публично, назначалась в 35 случаях.

Сохранялись позорящие наказания: публичный обряд лишения чести, выставление у позорного столба. Узаконивались также каторжные работы, предусматривалось длительное одиночное заключение.

УК 1791 г. при всей его непоследовательности был кодексом именно революционной эпохи. Для него была характерна вера в неограниченные возможности свободного правотворчества. Революционное правосознание охотно воспринимало простые и решительные подходы к конструированию как законодательства в целом, так и уринятый в революционной обстановке Уголовный кодекс Франции 1791 г. оказался недолговечным. Стройное и законченное выражение уголовно-правовая программа нового времени (классическая школа уголовного права) получила во французском Уголовном кодексе 1810 г., разработанном при Наполеоне I. Хотя Кодекс в ряде моментов представлял собой шаг назад по сравнению с законодательством эпохи революции, в целом он был прогрессивным для своего времени документом. Во Франции до 1992 г. с изменениями и дополнениями действовал УК 1810 г., который в зависимости от политической ситуации включал новые гуманистические или репрессивные положения.

В Уголовном кодексе 1810 г. краткие предварительные положения, а также книги первая и вторая были посвящены общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Они представляли собой своеобразную общую часть Кодекса, в которой излагались основные понятия и принципы уголовного права. В третьей и четвертой книгах содержался конкретный перечень преступных деяний, и определялись в каждом отдельном случае вид и мера наказания (особенная часть).головного права в частности.

67 В марте 1850 г. в Париже происходили дополнительные выборы в Законодательное собрание. Среди избранных оказались: участник июньского восстания Дефлотт, бывший секретарь Люксембургской комиссии Видаль и левый республиканец Карно, занимавший после февральской революции пост министра народного просвещения. Исход этих выборов показал усиление влияния левых групп. В контрреволюционном лагере возникла большая тревога. 31 мая 1850 г. Законодательное собрание приняло новый избирательный закон, который устанавливал трехлетний ценз оседлости и другие ограничения, направленные против рабочих. Около 3 млн. человек было лишено избирательных прав.

В ночь на 2 декабря 1851 г. бонапартистские заговорщики во главе с президентом совершили государственный переворот. Войска заняли все важные стратегические пункты Парижа. Законодательное собрание было распущено, политические деятели, враждебные бонапартизму, арестованы. Чтобы затушевать контрреволюционную сущность переворота и обмануть демократические круги населения, Луи Бонапарт объявил об отмене закона 31 мая 1850 г., ограничившего избирательные права.

Широкие массы парижского пролетариата не приняли активного участия в борьбе против переворота. Объясняется это прежде всего тем, что Законодательное собрание своими действиями восстановило против себя рабочих, отняв у них почти всё демократические завоевания февральской революции (избирательное право, свободу печати и собраний, право ассоциаций и т. д.). К тому же рабочий класс Парижа был разоружен при подавлении июньского восстания 1848 г., ослаблен массовыми арестами и ссылками.

Бонапартистам удалось довольно быстро подавить сопротивление республиканцев в Париже. Чтобы ускорить развязку и запугать население, в ход пустили артиллерию. При этом было убито и ранено до двух тысяч мирных жителей.

Через год, 2 декабря 1852г., Луи Бонапарт провозгласил себя императором под именем Наполеона III (Наполеоном II бонапартисты считали никогда не правившего сына Наполеона I, герцога Рейхштадтского, умершего в молодости).

Во Франции установился режим бонапартистской диктатуры, представлявший собой особую форму господства наиболее реакционных и наиболее агрессивных слоев крупной буржуазии. Напуганные революционной активностью рабочего класса, так ярко проявившейся в революционных событиях 1848 г., имущие классы предоставили управление страной кучке честолюбивых авантюристов, опиравшихся на реакционную военщину, на огромный полицейско-бюрократический аппарат