Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон Астраханской области от 05_02_2007 N 4 20...rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5 февраля 2007 года N 4/2007-ОЗ

Закон астраханской области о местном референдуме в астраханской области

Принят

Государственной Думой

Астраханской области

25 января 2007 года

(в ред. Законов Астраханской области

от 16.11.2009 N 87/2009-ОЗ, от 29.11.2010 N 72/2010-ОЗ,

от 21.12.2010 N 80/2010-ОЗ, от 03.05.2011 N 23/2011-ОЗ,

от 30.08.2011 N 48/2011-ОЗ, от 11.10.2011 N 68/2011-ОЗ)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа проведения местного референдума в Астраханской области

1. Местный референдум в Астраханской области проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Астраханской области, настоящим Законом, уставом муниципального образования.

2. В случае принятия в период кампании местного референдума закона Астраханской области, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения местного референдума, либо в случае внесения в этот период в закон Астраханской области изменений, касающихся порядка подготовки и проведения местного референдума, указанные закон Астраханской области и изменения применяются к местному референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона Астраханской области и изменений.

Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе

1. Местный референдум (далее - референдум) - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах соответствующего муниципального образования, в целях принятия решений по наиболее важным вопросам местного значения, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме.

2. Иные основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Принципы проведения референдума

1. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях.

3. Гражданин Российской Федерации (далее - гражданин) голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.

4. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

5. Голосование на референдуме (далее - голосование) является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

6. Деятельность комиссий при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.

7. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в части 3 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме.

8. Референдум организуют и проводят комиссии референдума. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны Думы Астраханской области, Губернатора Астраханской области, исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

(в ред. Закона Астраханской области от 03.05.2011 N 23/2011-ОЗ)

Статья 4. Право граждан на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, вправе участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению референдума.

Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим Законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 5. Вопросы референдума

1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральным законом, Уставом Астраханской области, законом Астраханской области, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум.

3. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

4. Вопросы референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и Астраханской области.

5. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть, чтобы на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

6. На референдум не могут быть вынесены следующие вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в Думу Астраханской области, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

(в ред. Закона Астраханской области от 03.05.2011 N 23/2011-ОЗ)

2) о персональном составе органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

4) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Астраханской области, муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума

1. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории муниципального образования или на части территории муниципального образования, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.

3. Референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение одного года со дня официального опубликования результатов референдума.

Статья 7. Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом

Сроки, установленные настоящим Законом, исчисляются в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".