Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по гражданскому праву

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
16.48 Кб
Скачать

Гражданское право

Задача 1

Парфюмерная фабрика вырабатывает мыло под названием «Мыло молодости», которое выпускается в упаковке с изображением цветущего женского лица – символа освежающего действия этого мыла. Соответствующий товарный знак зарегистрирован этой фабрикой в Патентном ведомстве и внесен Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Вскоре другая фабрика стала выпускать мыло под названием «Секрет молодости» с очень схожим товарным знаком. Различия, кроме названий, сводятся к разным цветам красок (цвет волос, общий фон и т.д.). Первая фабрика считает, что выпуск мыла с почти тождественным товарными знаками нарушает её права, и требует, чтобы второй фабрике запретили пользоваться таким товарным знаком.

В каком порядке должно быть заявлено это требование? Подлежит ли требование удовлетворению?

Задача 2

Писатели Давыдов, Петров и Галкин создали художественное произведение в трех томах – роман «Ладушка». Роман был издан многочисленным тиражом. Спустя полгода Петров заключил договор с издательством и переиздал отдельные главы романа, автором которых он являлся. Узнав об этом, Давыдов Галкин решили, что Петров не имел права без их согласия переиздавать отдельные главы романа как целого произведения и потребовали путем подачи искового заявления в суд возместить моральный и материальный ущерб.

Какой вид соавторства имеет место? Как следует разрешить ситуацию?

Задача 3

В научно – публицистический журнал была помещена статья кандидата экономических наук Пановой на тему «Экономика России», где, в частности, говорилось о путях выхода из экономического кризиса, приведены конкретные примеры, даны расчеты и формулы последних научных достижений, а также широко представлена международная практика. Через полгода в том же журнале появилась статья «Российская экономика» автора Воронова с аналогичным содержанием.

Что является объектом авторского права? Подлежит ли научная статья защите авторским правом? Какой из способов защиты может быть применен в данном случае?

Задача 4

Тульская кондитерская фабрика, более 30 лет выпускавшая продукцию «Тульский пряник», предъявила к Ростовскому хлебокомбинату иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда за выпуск продукции с аналогичным названием. Фабрика объясняет свою позицию правом на наименование места происхождения товара и свидетельством о регистрации. Ростовский хлебокомбинат возражает против иска, мотивируя тем, что при изготовлении пряника применяются свои уникальные технологии.

Какое решение должен вынести суд? Может ли Тульская кондитерская фабрика предоставить, согласно договоренности, право Ростовскому хлебокомбинату выпускать продукцию с таким названием?