Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачки по гражданскому праву.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задача 1.

В соответствии с условием задачи, мы видим, что совхоз выполнил обязательство не в полном объеме, а именно передал количество пшеницы меньшее, чем указано в договоре. Чтобы выяснить как должен поступить суд обратимся к Гражданскому кодексу РФ а именно:

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Исходя из данной нормы мы видим, что к договору мены применяются правила купли-продажи.

Статья 465. Количество товара

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.

3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Условия задачи говорят нам, что количество пшеницы было оговорено в договоре, соответственно мы должны применить ст 465 ГК РФ, а поскольку пшеница была передана не в должном объеме, мы должны применить ст.466 ГК РФ, из которой мы видим, что покупатель вправе потребовать передать недостающее количество товара, либо потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Договор мены — (бартерный обменбартермена) — вид гражданско-правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество равной стоимости

Задача 2.

Поскольку на 23 июня договор был уже заключен, и в нем была оговорена сумма, которую должен был оплатить Стрельцов, а именно 40 000 рублей, мы можем сказать следующее:

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Согласно ч.2 данной статьи Стрельцов должен оплатить разницу в цене дачи и автомобиля. А поскольку договор был заключен 20 июня, а недостатки были выявлены Стрельцовым 23 июня, его доводы будут считаться необоснованными.